Усилитель тока

1 нед. 3 дн. назад 1 нед. 3 дн. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Усилитель тока #110837
Предлагаю схему простого усилителя тока. Ключи в схеме работают с одинаковой частотой и скважностью.
На выходе мощности будет больше чем на входе, это связано с накоплением магнитного поля в длинной катушке и сердечнике, а преобразование в ток в короткой катушке.
Кто хочет может проверить схему в различных симуляторах. Я же планирую все проверить в железе. Обмотки и дроссель одинаковые по индуктивности.
Вложения:
Спасибо сказали fed, ЖекаК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 3 дн. назад
sinkapub
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #110841

DELAMORTO пишет: На выходе мощности будет больше чем на входе, это связано с накоплением магнитного поля в длинной катушке и сердечнике, а преобразование в ток в короткой катушке.

Тогда зачем источник питания нужен?

DELAMORTO
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Усилитель тока #110848
Тупой вопрос! Схема называется усилитель тока, а откуда ток для усиления брать? Я не рисую самозапиты, и прочую хрень. Мне важно принцип показать.
Спасибо сказали chiksat

1 нед. 3 дн. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110850
ну я так прикинул ход работы этой схемы, ключи замкнуты, рис. 1 как говорят идёт как бы накопление энергии в сердечнике которому мешает замкнутая катушка L1 вызывая повышенный ток потребления и увеличивая время накопления, ключи разомкнулись, напряжение оэдс идёт последовательно с элементом питания и нагрузкой.... ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда
Вложения:

1 нед. 3 дн. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Усилитель тока #110851
DELAMORTO, можешь проставить точками на схеме фазировку обмоток ?

1 нед. 3 дн. назад
DELAMORTO
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Усилитель тока #110852
Обмотка начинается от акума, вывод с середины, индуктивность каждой половины планирую больше 1mH.
Спасибо сказали tda8560

1 нед. 3 дн. назад
DELAMORTO
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Усилитель тока #110854

yurum пишет: ну и чёт не пойму, кто обьяснит чево и куда и от куда

ОЭДС тут работает, играет на накопление магнитного поля в катушке и в сердечнике. Создается ОЭДС короткой катушкой, а накапливает длинной.

1 нед. 3 дн. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Усилитель тока #110858

DELAMORTO пишет:

ОЭДС тут работает, играет на накопление магнитного поля в катушке и в сердечнике. Создается ОЭДС короткой катушкой, а накапливает длинной.

К сожалению, в данной реализации принцип работать не будет. Правило Ленца никто не отменял, и величина ОЭДС будет определяться только индуктивностью рассеяния нижней полуобмотки (L2), а основная часть энергии источника пойдет на нагрев L1.

DELAMORTO
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Усилитель тока #110859

tda8560 пишет:

DELAMORTO пишет:

К сожалению, в данной реализации принцип работать не будет. Правило Ленца никто не отменял, и величина ОЭДС будет определяться только индуктивностью рассеяния нижней полуобмотки (L2), а основная часть энергии источника пойдет на нагрев L1.

Не сожалейте, пока не проверите. Тут не только работа катушки, а еще сердечника. Принцип рабочий, я проверял в свое время, просто некогда было возится.
Я ВСЕХ ПРОШУ, НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧАЯ НЕ РАБОЧАЯ, проверяем потом пишем. Можете в симулятор засунуть ее.

Все лишнее, не по теме будет удалятся сразу. Схема не похожа не на чью. Она своя собственная.
Спасибо сказали Abadiya

1 нед. 3 дн. назад 1 нед. 3 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110861
то что нагрев катушки L1 будит эт точно, я разматывал АТСовские реле с демпферной обмоткой, реле работает от 60 в и ток 2ма тобиш его мощность потребления 120мвт, реле имеет сопротивление обмотки 30ком намотано проводом 0,05мм, под этой обмоткой намотана демпферная-замкнутая обмотка проводом 0,5мм.... точно не помню но гдет 150-200 витков и вот видно что провод грелся нехило, почернела также бумага под этой обмоткой, а если обмотка выделяет тепло то это уже потери, и это при 120мвт мощности
допишу, в момент размыкания выключателей схема выглядит так, рис 1

питающий акум получается включен последовательно с добавленной оэдс
Вложения:

1 нед. 3 дн. назад
Gluxar
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Усилитель тока #110863
Всем привет,интересная тема,я много эксов провел с коротко замкнутой катушкрой на сердечниках.Предлагаю почитать эксы проведенные ГРОМОВЫМ инциалы этого человека не знаю, его уже нет вживых х. .
Вложения:

1 нед. 3 дн. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110864

tda8560 пишет:

DELAMORTO пишет:

Может L3 перенести в точку соединения L1-L2 и поиграться с направлением намотки?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

1 нед. 3 дн. назад 1 нед. 3 дн. назад от radioman.
radioman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Усилитель тока #110866

Gluxar пишет: Всем привет,интересная тема,я много эксов провел с коротко замкнутой катушкрой на сердечниках.Предлагаю почитать эксы проведенные ГРОМОВЫМ инциалы этого человека не знаю, его уже нет вживых

Николай Николаевич не мог такого бреда написать, тем более так "грамотно". Не верьте мне, найдите на Скифе его посты, если еще сохранились, почитайте и сравните с этим... Текст не его, абсолютно.
---
Здесь же, в данной схеме, наблюдаем попытку задействовать параметрические методы. Катушка накачивается при малой индуктивности, разряжается при большей. Последним этим баловался Броня. Пропал куда-то.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!

1 нед. 2 дн. назад
amnpk
Новый участник
Новый участник
Больше
Усилитель тока #110915
Так будет лучше. Ключи коммутировать полевиками.
Вложения:

1 нед. 2 дн. назад 1 нед. 2 дн. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110916

amnpk пишет: Так будет лучше. Ключи коммутировать полевиками.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ну и дальше чё, К2 разомкнут... на нагрузку чё пойдёт?.... цепь добавления тока или напряжения... какая разница врубленна последовательно с элементом питания, вызывая повышенное потребление от этого элемента питания, эт типа так, Bat3 это как бы обратка
Вложения:

1 нед. 2 дн. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110922
Не знаю, но без внешнего поля усилить ток?
мой вариант между сердечником и ПМ зазор нужно подбирать,
сердечник не перемагничивается т.е. полярность не меняется.
просто в момент открытия ключа в последовательной цепочке электромагнит, имеет меньший поток, из за обмотки меньшим сечением и траля ля, естественно вторичка по Тесле просто исключается в данный период. При выключении ключа, возбуждение слабого поля пропадает, намагниченность сердечника увеличивается за счет поля ПМ и работает вторая обмотка по Тесле. Разберетесь как мотать вторичку девайс готов все зависит от параметров.
Вложения:

1 нед. 2 дн. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110930
а кто обьяснит, вот картинка, 35квт 72в эт получается 486 ампер а написано 7а/ч
realstrannik.com/forum/freeenergylt-anta...ya-chobanova?start=0

ну и вот там же схема

??????

1 нед. 2 дн. назад 1 нед. 2 дн. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Усилитель тока #110959
Вадик почисти тему,,,

скажи в какой последовательности ключи работают, ещё катушка L3 дроссель без сердечника, ?? отдельно от трансформатора, или должна находится в поле трансформатора, и какую роль играет Д1.
Вложения:
Спасибо сказали valera28

Модераторы: DELAMORTO