Усилитель тока

5 года 6 мес. назад
Шквал
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
Усилитель тока #111375

Ладно чтоб убрать все неясности я опишу как вижу работу схемы. берем сердечник с большой проницаемостью (чтоб индуктивность была больше) мотаем рабочую обмотку на него допустим 50 витков поверх закорачивающую допустим 10 витков, первичка допустим у нас имеет сопротивление (активное) 1 ом теперь через ключ подаем на первичку 10 В напряжение постоянки , во вторичке появляется напряжение направленное встречно первичному и так как диод открыт то в первичке и вторчке токи скачком достигают максимума в первичной ток ограничивается активным сопротивление обмотки , затем так как в первичке ток и напряжение постоянны изменения магнитного поля нет то во вторичке ток начинает уменьшатся, а так как индуктивность вторички на порядок меньше чем первиче то и скорость его уменьшения соответственно большая, теперь с такой же скоростью с какой уменьшается ток во вторичке в сердечнике проявляется магнитное поле первички т.е. её индуктивность "восстанавливыается" со скоростью уменьшения поля вторички , другими словами накачка этой индуктивности происходит на порядок быстрее чем без закорачивающей малоиндуктивной обмотки.

но это пока рассуждения.


Ты не учитываешь то, что сердечник не даст высокой скорости изменения магнитного поля в момент отключения. Так же, надо учитывать, что когда ток в первичке достигнет максимума, ток вторички поддерживать будет нечем. Он начнёт уменьшаться до нуля. Но не мгновенно, как ты думаешь, а за определённоё время. И в тоже самое время ток первички будет присутствувать. В сумме эти два тока дадут меняющееся поле, которое в свою очередь будет противодействовать току первички, следовательно на это время твой источник энергии будет выполнять дополнительную бесполезную работу. Как минимум эти факторы надо учитывать.

Чудес не бывает. Бывает всякая фигня, похожая на чудеса.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад 5 года 6 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 655
Больше
Усилитель тока #111390

Шквал пишет:
Ты не учитываешь то, что сердечник не даст высокой скорости изменения магнитного поля в момент отключения. Так же, надо учитывать, что когда ток в первичке достигнет максимума, ток вторички поддерживать будет нечем. Он начнёт уменьшаться до нуля. Но не мгновенно, как ты думаешь, а за определённоё время. И в тоже самое время ток первички будет присутствувать. В сумме эти два тока дадут меняющееся поле, которое в свою очередь будет противодействовать току первички, следовательно на это время твой источник энергии будет выполнять дополнительную бесполезную работу. Как минимум эти факторы надо учитывать.


Не понял про какое отключение речь ? если после накачки то проблем нет поле изменится со скоростью прекращения тока в первичке.
я не говорил что ток начнет мгновенно уменьшатся . у вторичной обмотки есть своя индуктивность и активное сопротивление т.е. своя постоянная времени цепи но так как индуктивность вторички на порядок меньше соответственно и время спада тока до нуля меньше. правда остается открытым вопрос о взаимоиндукции но тут только опытным путем проверить можно.
на счет потерь да они будут немного больше чем по классической схеме накачки , но у нас занижено питающее напряжение и уменьшено время накачки ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Усилитель тока #111422
Добрый день уважаемые форумчане интересующиеся данной темой и DELAMORTO с matros в частности.
Учитывая что для построения усилителя тока используются индуктивности, относящиеся к реактивным элементам которые не могут не использовать свои резонансные свойства, а также предложенное DELAMORTO использование 3-х катушек индуктивности со специфичной схемой включения, предлагаю ознакомиться с творчеством PReva на соседнем форуме x-faq.ru/index.php?topic=57.80
В своих роликах, слегка похожих на комиксы, PReva рассматривает явление параметрического резонанса при корочении одной из 2-х и 2-х из 3-х катушек индуктивности со снятием осциллограмм и краткими комментариями явлений, происходящих в основной катушке при корочении второй и в 3-ей катушке (аналог нашего дросселя) при корочении 2-х других катушек.

Надеюсь данный материал поможет лучше понять реакцию индуктивностей на коммутационные процессы в их схеме и учесть их особенности при построении усилителя тока с меньшими затратами и отсеет лишние теоретические рассуждения.
Во вложении одна из используемых им схем:


Удачи.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 6 мес. назад
Шквал
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
Усилитель тока #111470

matros пишет: у вторичной обмотки есть своя индуктивность и активное сопротивление т.е. своя постоянная времени цепи но так как индуктивность вторички на порядок меньше соответственно и время спада тока до нуля меньше. правда остается открытым вопрос о взаимоиндукции но тут только опытным путем проверить можно.
на счет потерь да они будут немного больше чем по классической схеме накачки , но у нас занижено питающее напряжение и уменьшено время накачки ИМХО.

Верно, у вторички в твоей схеме меньше обмоток чем на первичке. 10 и 50. Но, уменьшение тока через твои 10 обмоток вызовет в 25 раз большее встречное напряжение на первичке, чем если бы обмоток было 50 и 50. Именно в 25. Потому что соотношение витков 1 к 5-ти и скорость изменения тока в пять раз больше. А вот если вторичка будет 500, а первичка 50 витков. Тогда у вторички максимальный ток будет в 10 раз меньше. Соответственноо и встречное напряжение на первичку, оказанное падением тока во вторичке будет в 100 раз меньше чем при 50 и 50. Учитывая что нужна в 100 раз меньшая мощность но в 10 раз большее время, работа будет в 10 раз меньше. И в 50 раз меньше чем при твоих 50 и 10 витков. По крайней мере примерно так в моих старых опытах было. Но хреновое измерительное оборудование и плохое знание схем и элементной базы не позволяли собрать грамотные генераторы импульсов. А говёный одноканальный осцилограф вообще не подходит для объективных замеров. Поэтому проверяй.

Чудес не бывает. Бывает всякая фигня, похожая на чудеса.)
Спасибо сказали andjey777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Усилитель тока #111869
Приветствую всех интересующихся данной темой.
Предлагаю ознакомиться с информацией одного из исследователей по коммутации 2-х катушек из 3-х в его "Генераторе энергии на нелинейной индуктивности", которую я откопал в своих архивах.
Информация с маленькой ложкой дёгтя для DELAMORTO, вероятно по причине того, что автор данной информации не понимает, что в рассматриваемой нами области заработать деньги невозможно.
Любители звонкой монеты могут заработать только проблемы на свою голову - это в лучшем случае, а большинство таких любителей оказываются если не в психушке, то на обочине жизни с бомжами.

Кстати и Vikt1 для нейтрализации его желчи, тоже полезно будет ознакомиться с информацией в вкладке, которая, как утверждает автор, абсолютно работоспособная.
К тому же автор приводит и пояснения о принципе работы узлов установки, хоть и маломощной.

И всем интересующимся напоминаю, что данный вариант установки с использованием нелинейных свойств индуктивности не единственный, достаточно только ознакомиться с огромным объёмом информации от MIRW!!

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1661
Больше
Усилитель тока #111906

DELAMORTO пишет: Предлагаю схему простого усилителя тока. Ключи в схеме работают с одинаковой частотой и скважностью.
На выходе мощности будет больше чем на входе, это связано с накоплением магнитного поля в длинной катушке и сердечнике, а преобразование в ток в короткой катушке.
Кто хочет может проверить схему в различных симуляторах. Я же планирую все проверить в железе. Обмотки и дроссель одинаковые по индуктивности.

Если в этой схеме убрать нижний провод от источника питания, после точки соединения с выключателем S2, идущий к аноду диода, то справа появляется вилка Авраменко. В этой вилке существует зависимость емкости кондёра от величины нагрузки.
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 655
Больше
Усилитель тока #111987

nazar-ia-49 пишет: Приветствую всех интересующихся данной темой.
Предлагаю ознакомиться с информацией одного из исследователей по коммутации 2-х катушек из 3-х в его "Генераторе энергии на нелинейной индуктивности", которую я откопал в своих архивах.


Удачи...

Чет не открывает ворд

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Усилитель тока #111988

matros пишет: Чет не открывает ворд

вот, преобразовал

Вложение не найдено


я вот этим пользуюсь
ru.libreoffice.org/download
и этой прогой для открытия прф
www.stduviewer.ru/download.html
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от v7a7s7.
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Усилитель тока #112633
Вопрос к ДЕЛу . а катушка рассматривается однослойная?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Усилитель тока #112634

v7a7s7 пишет: Вопрос к ДЕЛу . а катушка рассматривается однослойная?

в этой схеме вы ничего не получие так как все эти катушки врублены последовательно с источником питания, повышения тока потребления нагрузки вызовет повышение тока потребления от источника

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.103 секунд