Усилитель тока

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Усилитель тока #110980

DELAMORTO пишет: Предлагаю схему простого усилителя тока. Ключи в схеме работают с одинаковой частотой и скважностью.
На выходе мощности будет больше чем на входе, это связано с накоплением магнитного поля в длинной катушке и сердечнике, а преобразование в ток в короткой катушке.
Кто хочет может проверить схему в различных симуляторах. Я же планирую все проверить в железе. Обмотки и дроссель одинаковые по индуктивности.


От дросселя в этом месте лучше отказаться т.к после закрытия ключей ток с транса "упрется" в дроссель и т.к. он (дроссель) имеет такую же индуктивность уменьшится в 2 раза (тк индуктивность суммарная выросла в 2 раза) если хочется то лучше его после конденсатора поставить ИМХО.

А вообще идея здравая , фишка в том что мы заставляем индуктивность первички "заряжатся" за гораздо меньшее время равное времени спада тока во вторичке от нуля до максимуцма (при закороченной вторичке) и за счет меньшего подводимого напррячжения тк первичка чмсто активное сопротивление имеет при кз вторички, правда опыты пока не ставил, подобную вещ Генератор на скифе предлагал правда намеками.
схема параметрическая.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Усилитель тока #111068

matros пишет: Думаю так проще. обмотка с диодом малоиндуктивная т.е меньше витков вторая накопительная многовитковая.

Очень похожую схему проверял. Работает оно так:
Ток нарастает быстро из за малой индуктивности
После выключения транзистора энергия выброса точно соответствует накопленной, несмотря на резко изменившуюся индуктивность.
Контроль тока показывает, что в момент закрывания диода, ток резко уменьшается...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Усилитель тока #111092

Сидорович пишет:

matros пишет: Думаю так проще. обмотка с диодом малоиндуктивная т.е меньше витков вторая накопительная многовитковая.

Очень похожую схему проверял. Работает оно так:
Ток нарастает быстро из за малой индуктивности
После выключения транзистора энергия выброса точно соответствует накопленной, несмотря на резко изменившуюся индуктивность.
Контроль тока показывает, что в момент закрывания диода, ток резко уменьшается...


длительность импульса подаваемого на первичку должна быть такая чтоб ток во вторичке успел уменьшится до нуля и только тогда рвать цепь питания , появляется обратный выброс эдс для того чтоб его не закоротить на вторичке и стоит диод, схема работает как обратноходовик.

еще раз повторюсь важна длительность импулсф накачки если ток во вторичке не просел до нуля эффекта не будет. из-за этого и питание на первичке нужно низкое для ограничения тока в ней, который будет ограничиватся сопротивлением обмотки первички.
Все нужно подбирать. экспериментально наругу и длительность импульса накачки.

а если питать завышенным напряжением и короткими импульсами то естественно противодействующий ток во вторичке не даст полностью восстановится индуктивности и схема работать будет по классике с просадкой тока.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Taejka
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 290
Больше
Усилитель тока #111171

Сидорович пишет:

matros пишет: Думаю так проще. обмотка с диодом малоиндуктивная т.е меньше витков вторая накопительная многовитковая.

Очень похожую схему проверял. Работает оно так:
Ток нарастает быстро из за малой индуктивности
После выключения транзистора энергия выброса точно соответствует накопленной, несмотря на резко изменившуюся индуктивность.
Контроль тока показывает, что в момент закрывания диода, ток резко уменьшается...

//////////////////////////////////////////////
Сколько уже раз было говорено и снова те же грабли..
Ток через диод, шунтирующий обмотку транса, УМЕНЬШАЕТ его индуктивность, а это значит, что УМЕНЬШАЕТСЯ импеданс (полное сопротивление) всей цепи для аккумулятора. В результате, потребляемый ток из аккумулятора УВЕЛИЧИВАЕТСЯ !..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Усилитель тока #111185

Taejka пишет: Сколько уже раз было говорено и снова те же грабли..
Ток через диод, шунтирующий обмотку транса, УМЕНЬШАЕТ его индуктивность, а это значит, что УМЕНЬШАЕТСЯ импеданс (полное сопротивление) всей цепи для аккумулятора. В результате, потребляемый ток из аккумулятора УВЕЛИЧИВАЕТСЯ !..


Блин как еще объяснить?
Ток через диод действительно уменьшает индуктивность, но потребление с аккумулятора не увеличится тк сопротивление (активное) первичной катушки его будет ограничивать (т.е. его надо подобрать таким образом чтоб ток был из расчета сечения провода в катушке) а накопление энергии будет быстрее чем по классическому подключению , и равно по времени уменьшению тока во вторичке (у которой индуктивность в несколько раз должна быть меньше чем в первичной) т.е в момент уменьшения тока вторички восстанавливается индуктивность первички, выигрыш достигается засчет пониженного напряжения на первичке и ускорения "заряда" индуктивности по сравнению с классическим подключением без кз вторички. ИМХО.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Усилитель тока #111347
Скажите уважаемый matros, Вы даёте свои пояснения на основе фактически изготовленного вами устройства и зафиксированных Вами его параметров, или как у большинства - это чисто теоретические размышлизмы?
Если Вы имеете действующее устройство, то выложите на ветке его данные: каркас/сердечник; способ намотки; количество витков и диаметр провода в обмотках и всё будет ясно...

Ну а если у Вас только теория, то вы получаете от форумчан вполне естественную реакцию в виде их размышлений - сколько людей, столько и мнений, тем более что упрощение ради упрощения, может довести любое устройство до абсурда.

А по поводу предложенного схемного решения, оно очень похоже по принципу действия на устройство "Автономный ИП с подзарядкой аккумулятора" Степанова, описание патента на которое приведено во вложении.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 642
Больше
Усилитель тока #111348

nazar-ia-49 пишет: Скажите уважаемый matros, Вы даёте свои пояснения на основе фактически изготовленного вами устройства и зафиксированных Вами его параметров, или как у большинства - это чисто теоретические размышлизмы?
Если Вы имеете действующее устройство, то выложите на ветке его данные: каркас/сердечник; способ намотки; количество витков и диаметр провода в обмотках и всё будет ясно...

Ну а если у Вас только теория, то вы получаете от форумчан вполне естественную реакцию в виде их размышлений - сколько людей, столько и мнений, тем более что упрощение ради упрощения, может довести любое устройство до абсурда.

А по поводу предложенного схемного решения, оно очень похоже по принципу действия на устройство "Автономный ИП с подзарядкой аккумулятора" Степанова, описание патента на которое приведено во вложении.


Это теория пока не проверял.
Это не упрощение ради упрощения. я считаю что все лишнее не имеющее отношения к принципу на первом этапе только вредит рассуждениям, а без теории как известно идем в потемках. ИМХО.

Зы что касается схемы во вложении думаю там принцип не такой т.к питание катушки идет по маловитковой обмотке а съем с многовитковой, думаю там эффекта не будет заявленного , в этом же принципе (если рабочий) используется изменение параметра т.е накачка при низкой индуктивности и разряд при большой .
еще раз уточню накачка индуктивности происходит за время уменьшения тока во вторичке и т.к это время гораздо меньше времени как если накачивать многовитковую катушку непосредственно то и выигрыш соответственный.

Ладно чтоб убрать все неясности я опишу как вижу работу схемы. берем сердечник с большой проницаемостью (чтоб индуктивность была больше) мотаем рабочую обмотку на него допустим 50 витков поверх закорачивающую допустим 10 витков, первичка допустим у нас имеет сопротивление (активное) 1 ом теперь через ключ подаем на первичку 10 В напряжение постоянки , во вторичке появляется напряжение направленное встречно первичному и так как диод открыт то в первичке и вторчке токи скачком достигают максимума в первичной ток ограничивается активным сопротивление обмотки , затем так как в первичке ток и напряжение постоянны изменения магнитного поля нет то во вторичке ток начинает уменьшатся, а так как индуктивность вторички на порядок меньше чем первиче то и скорость его уменьшения соответственно большая, теперь с такой же скоростью с какой уменьшается ток во вторичке в сердечнике проявляется магнитное поле первички т.е. её индуктивность "восстанавливыается" со скоростью уменьшения поля вторички , другими словами накачка этой индуктивности происходит на порядок быстрее чем без закорачивающей малоиндуктивной обмотки.

но это пока рассуждения.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Усилитель тока #111356
для экспериментов вот таких по дешовке наберите DC DC повышающий и понижающий преобразователи, там есть катушки, меняете на свои и доматываете на них чё хочите и смотрите результат, максимальный ток 2 и 3 ампера, цена вопроса 26руб с доставкой, в повышающем нельзя чтоб допик при включении был накручен к земле, микруха вылетает сразу там нет сопротивления 2,2ком, в крайнем случае можно включить через автомобильную лампочку, я повышающие беру и ставлю в телеки на подсветку, сигнал управления на этих микрухах есть
ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-2PC...9.307.562e3c00aMAXKD
ru.aliexpress.com/item/Charger-aerotron-...4fc2b1920e2f0e296a42

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Усилитель тока #111365
Спасибо за откровенный ответ matros, всё ясно и понятно.

Ну а, к великому сожалению форумчан, мешают своей пустой болтовнёй подобной той, которую выложил Vikt1.

А тема интересная и проверять обязательно буду, не в пример таким как Vikt1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
valavd
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Усилитель тока #111371
Хотя и результат на все 100 предсказуем, но тема по любому интересная.

Так же радует, что рассуждения идут не об энергии третьего дня недели.

Есть надежда на переосмысление и понимание…

Можно бредить изобретая, можно изобретать в бреду, но не стоит нести просто бред...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.081 секунд