Простой СЕ генератор

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Access.
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Больше
Простой СЕ генератор #189440

В этой схеме есть напряжение высокой частоты, но нет достаточного тока низкой частоты. Подумав хорошо ,можно низкочастотными электромагнитными импульсами тока усилить. Будет крутится и ток и напряжение в одной воронке.
Со съемом тоже не будет проблем , если импульсы будут низкочастотные , скажем 50 герц.
Схему накидал примерно так- слева качер, это создание высоковольтного поля. Справа блокинг с ТВС , аналог мини Теслы, будет щелкать разрядами в индуктор. Индуктор думаю сделать скользящим по резонатору, чтобы точно выставить его положение, он будет создавать токовые импульсы с низкой частотой. Съем делать через НЧ трансформатор подключенный в землю и к "полю" через небольшой разрядник. Разрядник будет пропускать "поле", срабатывая только в момент "щелчка" блокинга, тем самым не давать ему "провалится" на стоке в землю.
Схема вроде простая получается и понятная как на видео.

Блокинг с "щелкающими" импульсами должен быть управляемым с низкой частотой, чтобы хорошо работал НЧ трансформатор...

Можно все гораздо проще сделать, правая часть схемы не нужна. В разрядной части трубки расстояние между разрядной частью
и сеткой подобрать таким, чтобы происходили реалаксационные колебания (интервал следования искр) с частотой 50-500 Гц.
Разрядник надо сделать трехэлектродным, третий электрод его подсоединить к вариометру,идущему к проводу, заканчивающимся
уединенной емкостью-шаром на мачте 12-15 м.
После разрядника тлеющего разряда должна быть первичка (многовитковая) трансформатора на железе с параллельно
включенным конденсатором , образующим НЧ колебательный контур .Со вторичной обмотки можно попробовать снять,
отфильтровав и выпрямив, напряжения для запитки каскадов установки.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Простой СЕ генератор #189444

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4875
Больше
Простой СЕ генератор #189447

Вот на воздухе:



А вот так сделал Вадим:
Если из моего видео лампа, то устроена просто.
Берешь от припоя пластиковый контейнер, трубка , делаешь дырку в дне, и
вкручиваешь болт с шайбой на всю площадь дна трубки. Это один конец
лампы.
Для второго конца нужен аудио кабель толстый толстый, в нем дохрена
жил, оголяешь его , чтоб конец пушистился и пихаешь в трубку его.
Перемещая его в трубке ты сокращаешь расстояние до болта с шайбой на
другой стороне, настраиваешь так чтобы не было искр, а только синева.
Вот те и лампа.

П.С: Думаю не важно как создавать тлеющий разряд на воздухе. Вопрос насчёт корпуса для этого разряда остаётся открыт. У меня стеклянная трубка от пробирки что в больнице кровь берут есть. Думаю в ней сделать разряд если конечно без всего этого результат хуже будет. На открытом воздухе без всяких оболочек как на видео выше сперва можно попробовать сделать. Есть ещё один интересный момент насчёт съёма но это расскажу тому кто первый сделает и получит результат! :lol: ;) :oops:
тоже самое наблюдается на авто с плохими мокрыми свечками. заводишь троит. снимаеш наконечник со свечи и держишь на расстоянии. перестаёт троить. ждешь когда свеча прогреется. надел наконечник и поехал. так и здесь. при присоединении к кандёру напруга садится что видно когда относит провод. шьёт дуга на разряженный кандёр. еслиб кандёр не садился дуги бы не было. когда относит провод. ёмкость руки и провода это тоже кандёр. разряд происходит при более высоком напряжении что заставляет срабатывать второй разрядник. ничего сверхъестественного. тоже самое с ионной лампой. для бестолковых

Вложение не найдено


тоже самое. мы посадили провод с твс на сопротивление которое посадило напругу. начинаем относить происходит пробой и более высокое напряжение заставляет срабатывать разрядник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от GV.
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Простой СЕ генератор #189460
Если не будет земли- не будет стока энергии, она так и будет крутиться, на видео есть индуктор на втором резонаторе и лампочка там не горит!

Так же если не будет токовых импульсов формирующих низкую частоту, не будет мощности, нельзя будет получить низкую частоту для съема.
То что моя схема - это и есть самое простое решение -2 транзистора и несколько резисторов, а стабильную частоту можно в случае удачного опыта получить уже по другой схеме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4875
Больше
Простой СЕ генератор #189463
GV. вы сначала снимите энергию. посмотрите сколько её а потом уже ролик выкладывайте. горящие лампочки мы видели. а вот дальше тупик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Простой СЕ генератор #189472
Я предлагаю пока свой вариант схемы.
Если собрать не можете, то можем обсудить, форум для этого, или кинозал тут?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4875
Больше
Простой СЕ генератор #189477

Я предлагаю пока свой вариант схемы.
Если собрать не можете, то можем обсудить, форум для этого, или кинозал тут?!
нахрена я буду её собирать. GV заимейте такое правило. вот вы берёте постоянку. вот на выходе своего устройства тоже получите постоянку. а потом показывайте скок потребляет и скок выдаёт.... а горящие лампочки. ну вот

а если выкинуть бифиляр тесла так как он даёт большие потери и настроить по ксв метру то при потреблении 1квт можно зажечь 10квт. а если взять выход выпрямить и сгладить то горит 250 ватт. чувствуете разницу 10квт и 250вт. вот такто

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Простой СЕ генератор #189479

нахрена я буду её собирать.
Добавить к этому нечего.
На этом думаю мы с вами общение закончили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от GV.
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Простой СЕ генератор #189480

Вот такой вот вариант по Герону.
Напряжение пробоя внутри камеры от.пластина-сетка примерно 30кВ на 1 см. Длительность импульса отклика через ограничивающий разрядник пару сотен мс. Частота мощных экспоненциальных импульсов тока очень низкая - в доли герца.

Кстати, только отрицательная пластина излучает то что усиливает ТОК (хренотень) !

Весело,частота у диодов какая КЦ109 ? Да они высоковольтные, но расчитаны на частоту ТВС-16.5кгц , ну никак не частота качера в 1мгц скажем.
Глупая схема, диоды как проводник, они не работают в ней.
Для начала надо понять что вы хотите получить, потом под это детали подобрать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от GV.
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Простой СЕ генератор #189484
Я смотрю на схему- стандартный качер, где там килогерцы?! Эту схему никогда не собирали, она в голове у кого то только живет :lol:
Если вы засунули в базу емкость переменную, то учитывайте и R в цепи база-минус. А он там должен быть низкоомный, иначе фокус не получится и не запустится качер. Емкость там ничего не решает совсем, она шунтирована низкоомным сопротивлением. Отсутствие на катушке сердечника- тоже говорит о его высокой частоте на воздушной катушке. Я не прав?!
А раз частота высокая, то диоды там - проводник, все идет в землю сразу, ничего через трубку в антенну, а тем более в нагрузку не полезет-заземленно, качер с заземленным концом работать не будет. Схема не работает на уровне качера еще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.188 секунд