Простой СЕ генератор

2 года 3 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Простой СЕ генератор #177959

Юрий М пишет: ...
вопрос откуда появилась энергия....

Энергия не берется из ниоткуда и в никуда не уходит.
Нагревал металл? Поле магнитное прикладывал? Это разве не надо учитывать?
Кроме того энергия бывает двух типов - потенциальная и кинетическая. Магнит это потенциальная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1446
Больше
Простой СЕ генератор #177960

ksp пишет: На тему преобразования энергии.
.....Вопрос: если вокруг проводника, в котором есть движение тока, а соответственно и магнитое поле, создать однослойную намотку, то можно ли снять с неё энергию как со вторички транса?


Ответ: Нет..... так как в процессе обмена энергии в трансформаторе участвует ( и очень сильно!) материал сердечника.
Процесс наводки ... конечно будет иметь место, но энергия будет меньше (минимум на порядок):evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Простой СЕ генератор #177967

ksp пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вопрос: если вокруг проводника, в котором есть движение тока, а соответственно и магнитое поле, создать однослойную намотку, то можно ли снять с неё энергию как со вторички транса?


Мне в Скайп ребята прислали сообщение, что я неправильно понял автора этого вопроса, я провел экс но ролик снимать не стал - думаю, достаточно рисунка..

Я так понял, что ksp имел ввиду 1-й вариант, так вот я намотал немного витков на наконечник щупа генератора, с которого подал некоторое напряжение на светодиод.. Ослик подключил к намотанным виткам и могу сказать, что таким образом очень даже хорошо регистрируется амплитуда катушке, по виткам которой магнитные линии "скользят вдоль" как кто-то написал выше.

Во втором варианте я использовал полноценный токовый транс, на нем амплитуда ГОРАЗДО больше, чем в 1-ом варианте..

При отключении светодиода сигнал с катушек прекращается в обоих вариантах..
Что я сделал не так?

И еще. В первом варианте частота на катушке в два раза выше, чем частота, подаваемая с генератора. Во втором варианте частота на осле точно такая, как на генераторе..

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2057
Больше
Простой СЕ генератор #177968
А, что удивительного?:whistle:

По первому варианту издавна работали тахометры ДВС, провод для подсчёта оборотов обматывали вокруг высоковольтного.
А второй вариант это просто транс с одним витком в первичке.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от ksp.
ksp
Модератор
Модератор
Сообщений: 1670
Больше
Простой СЕ генератор #177986
1. Есть постановка вопроса:
" если вокруг проводника, в котором есть движение тока, а соответственно и магнитное поле, создать однослойную намотку, то можно ли снять с неё энергию как со вторички транса (или как с обмотки статора)?"

2. Есть путь (направление) решения этого вопроса:
"Сусанин пишет: "Следует твердо помнить, что в проводнике, перемещающемся в магнитном поле, ЭДС индукции возникает только в том случае, если этот проводник пересекается магнитными силовыми линиями поля. Если же проводник перемещается вдоль силовых линий поля, т. е. не пересекает, а как бы скользит по ним, то никакой ЭДС в нем не индуктируется."

3. И есть ответ на вопрос в виде очень простого технического решения:
Кто знает ответ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5066
Больше
Простой СЕ генератор #177987
Проще и интересней будет, если на лампу накаливания намотать кабель, и на один конец приделать вилку Авраменко и замерить мультиметром, потом этот опыт запостить в данной теме
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-drugi...-provodnike?start=60
Ксп будет в шоке:woohoo: ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2057
Больше
Простой СЕ генератор #177990

ksp пишет: 3. И есть ответ на вопрос в виде очень простого технического решения:
Кто знает ответ?

Пробуйте...

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
Простой СЕ генератор #177992
Какую то хреновину дают и говорят - пробуйте. Откуда заряды будем брать? А вот где всё понятно от куда заряды! Секретная информация скоро удалю :lol:
disk.yandex.ru/i/IJVUgHfa5fae-g

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Простой СЕ генератор #177995

spaceon пишет: Какую то хреновину дают и говорят - пробуйте. Откуда заряды будем брать? А вот где всё понятно от куда заряды! Секретная информация скоро удалю :lol:
disk.yandex.ru/i/IJVUgHfa5fae-g

В ролике нет ни антенны, ни заземления, есть - ПЕРЕМЫЧКА, ибо арматура балкона - это та же самая земля. Этому опыту триста лет, он когда-то уже обсуждался и участники обсуждения пришли к выводу, что если "землю" и "антенну" в ролике заменить простой перемычкой - куском провода, - то эффекты будут те же самые, что и при подключении земли (батареи отопления) и балкона, арматура которого имеет гальваническую связь с землей..

Если вместо балкона использовать настоящую антенну - лист металла поднятый на какую-то высоту и не имеющий гальванической связи с землей - эффект зарядки крайних кондеров пропадет..
Спасибо сказали spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 3 мес. назад 2 года 3 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2057
Больше
Простой СЕ генератор #177996

spaceon пишет: Какую то хреновину дают и говорят - пробуйте. Откуда заряды будем брать?

Ну ты то куда лезешь?!?!:woohoo:
Сначала разберись какой стоял вопрос?

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.084 секунд