Простой СЕ генератор

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Простой СЕ генератор #94212
Ту что называют кадуцием. На фото из видео лампа 95 ватт. Качер лепить время не было, подбирал частоту РЕЗОНАТОРУ генератором внешним.
Все как бы по схеме, за исключением отсутствия сердечника.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Простой СЕ генератор #94225
Посмотрел на схему,посмотрел на фото ,диода не увидел,ракрский увидел,а я нет...:lol:
Полуволна идёт на минус Аккума? Или Ракаскогог смотреть,а тебя слушать???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
maverick
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 64
Больше
Простой СЕ генератор #94326
Простите что вклиниваюсь,несколько лет назад на каком то форуме ребята эксили с катушкой тесла к ней в вверхней части подключалась что то вроде антены длинной около 10м кажется а нагрузку включали между землей и заземлением вв теслы ,нагрузкой служил тен толи киловат толи полтора питалась все ето от автомобильного акумы ,токи потребления были не большие а тен качигарился до красна и отмечали огромный уровень помех .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 нед. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Простой СЕ генератор #94561
Вот так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Простой СЕ генератор #98633
принцип немного схож с этим преобразователем. почему то некоторые разучились читать схемы. куда тогда должны деться амперы этой 1.2 вольтовой батарейки???? (Почему то) (КАК ТО) )) на потребителе регистрируется ТОК батарейки + ОЭДС катушки. Своеобразное скрещение ужа с ежом.))) от 1.2 вольта моторчик на 12 вольт не крутится, а через эту схемку ПОЧЕМУ ТО ))) и мотор крутит и лампа 12 вольт светит.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Простой СЕ генератор #98634

Gluxar пишет: Что мне в этой теме понравилось?.Это аналогия резонатора, с усилением звука грамофона,класно

Вложение не найдено

РЕзонатор... это также и волновод. Что это такое? Во первых волноводы-резонаторы бывают разной формы... все зависит от того какова длина волны с которой вы работаете. в практике это обычный кусок алюминиевой трубы посчитаной по параметрам волны... ну там лямбда от 1/4 волны и прочее... кому нужно есть это в свободном доступе. Если ваша волна измеряется в сантиметрах... разговор идет о микроволнах,так широко используемых в печках с длиной волны соответственной. Резонатор... внутри которого и пучности и узлы... и на кой вам волны метрового диапазона. Кстати у Грея тоже трубка была... резонатор называлась.. в которой и совершалось действо. В нем происходит конвертация двух полей магнитного вдоль резонатора... и строго под 90 градусов электрическое поле... Ну вот как то так,и это написано в книгах в качестве учебного пособия для абитуриентов и прочее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Простой СЕ генератор #98659

v7a7s7 пишет: принцип немного схож с этим преобразователем. почему то некоторые разучились читать схемы. куда тогда должны деться амперы этой 1.2 вольтовой батарейки???? (Почему то) (КАК ТО) )) на потребителе регистрируется ТОК батарейки + ОЭДС катушки. Своеобразное скрещение ужа с ежом.))) от 1.2 вольта моторчик на 12 вольт не крутится, а через эту схемку ПОЧЕМУ ТО ))) и мотор крутит и лампа 12 вольт светит.

Вот тут ты прав...снял вчера видос по этой схеме,только на выходе транс подключил,энергосберегающая на 11 Вт горит!!!
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
v7a7s7
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 72
Больше
Простой СЕ генератор #98743
Как будто намотанная кадуций - задушила прорстой качер , причем кадуций никуда не подсоединена и изоляция провода достаточно толстая. Как быть с этой проблемой ? Может нужно запитать качер большим напряжением ,но у меня больше 12 вольт ничего нет. разве что два АКБ последовательно )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 312
Больше
Простой СЕ генератор #98888

v7a7s7 пишет: Как будто намотанная кадуций - задушила прорстой качер , причем кадуций никуда не подсоединена и изоляция провода достаточно толстая. Как быть с этой проблемой ? Может нужно запитать качер большим напряжением ,но у меня больше 12 вольт ничего нет. разве что два АКБ последовательно )))


Есть описание генератора Принцессы, она же Сюзанна.
Цитата:

" У меня есть БТГ или называйте как хотите, поэтому в связи с этим, мне все эти форумные дискуссии интереса не представляют.
Схема будет зависить от того, какой мусор у вас завалялся в ящиках стола и на полках.—
А принцип: берете обычну ТТ, помимом ВВ обмотки, нужна ещё обмотка на 300 витков, на нее синус с автогенератора, так же там будет катушка возб. такая систкема постоянно в резоанснсе, теперь с индуктора подаете импульс в такт синусоиде, при ее прохождении пиков через верхние точки. все. Происходит мощный всплекс тока. Который увеличивается если подключить большой лист металлла или землю.
Схемотехника любая, от того что есть под ругой, главное точно на синусоиду в верхних точках, должен бить короткий испульс тока.
Вот и вся суть. Обмотка резонирует на частоте синуса, скажем на 2500гц, с этой же частотой нкладываются узкофронтальные импульсы, в резонансе начминается ещё один резонанс, и как результат растет ток.
Почему по схеме автогенератора? потому что он постоянно держит резонанс, при любой нагрузке. автогенератор лучше двухтактный, но только не качерный, там невозможно управлять.
Я не хочу никому ничего показывать, чтобы не занимались "повторизмами", себе я сделала, и вы все тоже по этому принципу сможете сделать.
Если в двух словах, то берем т.н. "электронный трансформатор" для питания галогенных ламп 12 вольт.
В нем есть силовой транс на ферритовом кольце, первичная обмотка которого включена одним концом к средней точке транзисторных ключей, а другим - к средней точке емкостного делителя. частота собственных колебаний этого контура определена индуктивностью первички транса и емкостью делителя. подключаем нашу 300 витковую обмотку вместо транса, емкости делителя ставим соответственно нужной частоте. Напряжение питания соответственно требуемому току в катушке. в схеме есть еще маленький транс, включенный по току последовательно с нагрузкой и формирующий управляющие сигналы на базы транзисторов полумоста. На этот транс доматываем еще одну обмоточку, которая выдаст нам сигнал синхронизации, который подаем на одновибратор на таймере 555, формирующий нужную регулируемую задержку по времени. Этот одновибратор запускает следующий на втором таймере 555, который формирует уже импульс для индуктора. Решений может быть множество. Это простейшее. "
На cyberenergy.ru когда то пробовали "воссоздать" схему. Вот так у них получилось

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Простой СЕ генератор #98892

Alvis пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2013-11-12 03:06:04
3D
Администратор

Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 2012-05-04
Сообщений: 2441
Уважение: [+42/-1]
Провел на форуме:
19 дней 2 часа
Последний визит:
2018-05-14 12:22:03
to SLV1961
Есть описание генератора Принцессы, она же Сюзанна.
Цитата:
<<У меня есть БТГ или называйте как хотите, поэтому в связи с этим, мне все эти форумные дискуссии интереса не представляют.
Схема будет зависить от того, какой мусор у вас завалялся в ящиках стола и на полках.—

А принцип: берете обычну ТТ, помимом ВВ обмотки, нужна ещё обмотка на 300 витков, на нее синус с автогенератора, так же там будет катушка возб. такая систкема постоянно в резоанснсе, теперь с индуктора подаете импульс в такт синусоиде, при ее прохождении пиков через верхние точки. все. Происходит мощный всплекс тока. Который увеличивается если подключить большой лист металлла или землю.
Схемотехника любая, от того что есть под ругой, главное точно на синусоиду в верхних точках, должен бить короткий испульс тока.
Вот и вся суть. Обмотка резонирует на частоте синуса, скажем на 2500гц, с этой же частотой нкладываются узкофронтальные импульсы, в резонансе начминается ещё один резонанс, и как результат растет ток.
Почему по схеме автогенератора? потому что он постоянно держит резонанс, при любой нагрузке. автогенератор лучше двухтактный, но только не качерный, там невозможно управлять.
Я не хочу никому ничего показывать, чтобы не занимались "повторизмами", себе я сделала, и вы все тоже по этому принципу сможете сделать.
>>
Здесь тоже параметрический резонанс?
Прокомментируйте, пожалуйста, как это работает! Если работает, конечно. Заманчиво сделать этот генератор. т.к. его схемотехника получается довольно простой.
Если в двух словах, то берем т.н. "электронный трансформатор" для питания галогенных ламп 12 вольт.
В нем есть силовой транс на ферритовом кольце, первичная обмотка которого включена одним концом к средней точке транзисторных ключей, а другим - к средней точке емкостного делителя. частота собственных колебаний этого контура определена индуктивностью первички транса и емкостью делителя. подключаем нашу 300 витковую обмотку вместо транса, емкости делителя ставим соответственно нужной частоте. Напряжение питания соответственно требуемому току в катушке. в схеме есть еще маленький транс, включенный по току последовательно с нагрузкой и формирующий управляющие сигналы на базы транзисторов полумоста. На этот транс доматываем еще одну обмоточку, которая выдаст нам сигнал синхронизации, который подаем на одновибратор на таймере 555, формирующий нужную регулируемую задержку по времени. Этот одновибратор запускает следующий на втором таймере 555, который формирует уже импульс для индуктора. Решений может быть множество. Это простейшее.
torsion.3bb.ru/viewtopic.php?id=24&p=2
yandex.ru/search/?text=У%20меня%20есть%2...8f7bbb&win=312&lr=36

эт сообшение было написано ещё 2013 году......? на кучах форумах.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ksp
Время создания страницы: 0.166 секунд