БТГ Капанадзе теория и практика

6 года 1 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102931

Ahrimed пишет:

corn пишет:

Ahrimed пишет: Правильнее наверное будет спросить, для чего они нужны и почему гудят?

для самозапита, гудит потому что там не синус

Там синус. Для самозапита? Да, потом часть заберём.
Гудят потому, что они в резонансе 50 Гц.
Цитата:. Это можно сделать на слух. Чем лучше гудит трансформатор – тем лучше резонанс. При резонансе трансформатор должен гудеть громче всего и гул должен быть на частоте 50Гц, т.е. самый низкочастотный. rakarskiy.io.ua/s2616608/rezonansnyy_transformator_a.andreeva
Едем дальше... Зачем нам это? И почему трансы и что в банке?

Этот принцип называется феррорезонанс. Вот хорошее видео
Однако если внимательно посмотреть на запуск лам у Капанадзе, то изначально они вспыхивают очень слабо, а потом через несколько секунд максимально ярко. Это не феррорезонанс. Это резонанс вещества в магнитном поле. Это то, что использует Мельниченко, Тигр, Романов, Акула. Данный эффект достигается воздействием не только напряжением как в феррорезонансе, но и частотой и скважностью. Это дает небольшую халяву, которую думаю Капанадзе и раскачивает, спинируя (вращая) электроны в системе посредством земли. Итог, получая резонанс вещества в магнитном поле, требуется ударить в кратность этого резонанса. И это не LC резонанс. Капанадзе и говорил, мол ближе всех приблизился Мельниченко. Действительно,если повторять опыты Мельниченко, то ток потребления стремиться к нулю.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102932
Запуск ламп у Капанадзе смотрите с со 2 мин. 09 сек. это не феррорезонанс.
Спасибо сказали red
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Ahrimed
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102933

Vikt1 пишет: Ок, давай дальше, проверять идею хотел где то на 35 кгц, с 50 гц резонансом возиться не хотелось.

У капы не было знаний для постройки генераторов. Он архитектор. Максимум, как у меня, поверхностные знания.
Создавши магнитное поле в 50Гц, ему оставалось только наложить ВВ, что он и сделал с помощью так называемого индуктора. Искрилка любая. Она ничего общего с искрой Тесла не имеет. Кто-то искрит на фольгу, кто-то на доп. обмотку. Капа решил так (мудрёнее, занятнее)
Главнее что-бы поля смешались.
А дальше, всё! Съёмная обмотка почти по физике (с учётом выбросов в резонансе).
Немного о поле ВВ или ВЧ, кому как нравиться, у меня простенький собран на ТВС-90п4. , Заметил такую хрень, от места где баловался до компа около метра.На компе валяется ЮСБ-хаб, был включен звук (играло радио). Так вот периодически,-блям, блям, как буд-то флэшку вставляем. Баловался просто с разрядником, крутил зазор. Потому, думаю особой разницы нет, чем облучать.

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102934
Запуск ламп у Капанадзе смотрите с со 2 мин. 09 сек. это не феррорезонанс.
Лампы вспыхивают сперва в пол накала на несколько секунд. Так происходит при воздействии на сердечник трансформатора не только напряжением, частотой, но и скважностью.

Да не было генератора, однако готовый трансформатор из сварочника буденног,который уже заточен посредством нужного количества обмоток, и нужого железа. Осталось за малым приложить нужное напряжение и подогнать емкость в первичку. Если это так, то у Капанадзе в зеленой коробке трансформатор от сварочника Буденног,который и был заточен под этот принцип работы.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Ahrimed
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102935
Silvi, выкинь с башки разные скважности, пучности... НУ не было у капы таких знаний! Где-то на каком-то форуме правильно сказали; он осцилограф видел только из-за угла! (впрочем как и я). Так-что тебе к Роману.
Хотя , если ответишь, нахрена капа кнопку жал на банке,- прощщу...:)

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102937

Ahrimed пишет: Silvi, выкинь с башки разные скважности, пучности... НУ не было у капы таких знаний! Где-то на каком-то форуме правильно сказали; он осцилограф видел только из-за угла! (впрочем как и я). Так-что тебе к Роману.
Хотя , если ответишь, нахрена капа кнопку жал на банке,- прощщу...:)

Нет мне прощения))))))))) Для того,что бы вогнать сердечник в резонанс, не нужен генератор. Достаточно подогнать нужное количество витков, что бы создать нужное электромагнитное поле.Далее подогнать точно нужное напряжения для получения конечного результата. Очень важно иметь нужный сердечник, вещество, не всякий подойдет. У Буденного, в его сварочнике готовый трансформатор, с необычным сердечником. Найди литературу и там весь принцип открыт. Это принцип магнитных генераторов импульсов, принцип известен с 1968г. Первый запуск именно данного трансформатора, это нажатие кнопки старт. Второй запуск, это запуск разрядника, который бъет в кратность частоты вещества (сердечника) Частота в четыре раза выше. Не веришь проверь. Итог, 1) малое вспыхивание лампы, а потом разгон за счет разрядника. ТТ будет мощнее эффект. Сразу обозначусь БТГ у меня нет, сам копаю,однако эффект Мельниченко получил, и на этом еще застрял))))))
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Silvi
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102938
Вот интересный опыт по сварочнику Буденного, это и есть опыт по Капанадзе
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Ahrimed
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102939
Не убивайся... прощаю! Сомневаюсь, что капа был знаком с Будёным и тем более лепить его трансы, либо покупать. Он просто делал из того, что было. Подойдёт что угодно, лишь-бы разогнать.
Цитата: Я взял сердечник от французского инвертора 1978 года. Но искать надо сердечник с минимальным содержанием марганца и никеля, а кремний должен быть в пределах 3%. Тогда халявы много будет. Авто-резонанс получится. ( Авто-резонанс впервые описан в 30-е годы советскими физиками А.А. Андроновым, А.А. Виттом и С.Э. Хайкиным. Это резонанс (колебания с наивысшей амплитудой), существующий за счет факторов, порождаемых им самим. ) Трансформатор может самостоятельно заработать. Раньше были такие пластины Ш-образные на которых как-будто кристаллы нарисованы. А сейчас появились мягкие пластины, они не хрупкие, не ломаются. Вот такая старая хрупкая трансформаторная сталь для резонансного трансформатора самая оптимальная, современная не годится. rakarskiy.io.ua/s2616608/rezonansnyy_transformator_a.andreeva

Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Спасибо сказали Silvi
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Magnit
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 105
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102941

VOYAGE пишет: Он что, еще и двигатель с генератором завел от батарейки?

Хороший вопрос, что вы на это скажите уважаемые.
Тема заблокирована.
6 года 1 мес. назад
Ahrimed
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика #102944

Magnit пишет:

VOYAGE пишет: Он что, еще и двигатель с генератором завел от батарейки?

Хороший вопрос, что вы на это скажите уважаемые.

Что сказать. Пока Влад про Лещенко треплет, Капа идёт вперёд. Это его трёхфазник. Где-то даже писулька была. попробую поискать

Вложение не найдено


Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.184 секунд