БТГ Капанадзе теория и практика_3

11 мес. 2 нед. назад 11 мес. 2 нед. назад от Sparky.
Sparky
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210253

ну дык всеж стараются добиться резонанс в резонансе уже много лет непонимая что такое резонанс
Так уж и все?:) Имхо к словам Капы нужно относиться как к чукотским певцам -" что вижу, то и пою" А по поводу искровика и спектра частот ,пора бы уже успокоиться, он же говорил " нЭту чыпа памяти, поэтому сделали на искровике"- т.е если нужно дешево и сердито, то разрядник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1987
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210259

в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой.
Есть такой параметр у любой резонансной системы, как добротность, и в данном случае она очень низкая.

сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Первый раз слышу. Обычный силовой транс по обычной схеме никогда в резонанс не вводят. Есть область рабочих частот сердечника, но это не резонанс.
да сетевой транс находится резонанс выше по частоте чтоб при нагрузке резонанс съезжал к 50 герцам. я както давно мерил резонанс сетевого транса получилось 200-250 герц ну если уж вы утверждаете что резонанс даёт прибавку ну намотайте транс с резонансом на 50 герц ну в крайнем случае несколько трансов последовательно и государство будит вам должно:woohoo:
Интересно, что послужило источником подобной фантастики? :blink:
Воспалённый мозг.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад 11 мес. 2 нед. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210280

в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой. сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Юрий М, Вы не знаете что такое резонанс. Вы знаете лишь один из эффектов в последовательных либо параллельных цепях (контурах) , описанный (в том числе и на языке математики) в разного рода радиотехнических изданиях. Этот процесс Вы используете в своих игрушках типа приемников, передатчиков, трансиверов, антенн и т.д. Этот процесс полностью никем не изучен лишь потому, что наука сказала - все и так ясно - вот опыт, вот математическое описание, нечего больше здесь изучать - и закрыла тему. Точно также как и с вопросом о ЗСЭ.
Вот я, например, могу сказать что в параллельном колебательном контуре, настроенном в резонанс, напряжение на контуре может УВЕЛИЧИВАТЬСЯ в несколько раз, при подключении к нему активной нагрузки, вопреки тому, что утверждаете Вы, радиотехническая литература и наука. При этом 12-вольтовая галогенка, подключенная к параллельному контуру через небольшой трансформатор, горит в полный накал, расстройки контура не происходит, а при отключении от контура галогенки, напряжение на нем падает, заметьте, именно падает а не увеличивается. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше растет напряжение на контуре. Во как. При этом не используется никаких усилителей, источников питания, батареек и т.п.
А Вы говорите не может быть.
Наверное все-таки может, просто у нас недостаточно знаний даже в такой, казалось бы элементарной и изученной области физики.
Спасибо сказали NikAndr, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210282
Константин, так и должно быть, растёт напряжение, значит падает ток. Вот так работает дроссель в цепи Постоянного тока, при параллельном подключении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210286
Я писал о классическом параллельном колебательном контуре из банально включенных в параллель катушки индуктивности и конденсатора, со стандартным трансформаторным возбуждением контура и опять-же трансформаторным снятием сигнала на нагрузку в виде галогенки. При подключении нагрузки контур разгружается (растет напряжение на контуре), а при снятии нагрузки наоборот, нагружается (падает напряжение на контуре). Резонансная частота контура при изменении нагрузки от х.х. до к.з. не меняется. Вот и вся загадка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210287

Я писал о классическом параллельном колебательном контуре из банально включенных в параллель катушки индуктивности и конденсатора, со стандартным трансформаторным возбуждением контура и опять-же трансформаторным снятием сигнала на нагрузку в виде галогенки. При подключении нагрузки контур разгружается (растет напряжение на контуре), а при снятии нагрузки наоборот, нагружается (падает напряжение на контуре). Резонансная частота контура при изменении нагрузки от х.х. до к.з. не меняется. Вот и вся загадка.
Чем это полезно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210289
Хотя бы тем что это один из путей уменьшения влияния нагрузки на источник сигнала.
Спасибо сказали allanova27, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 546
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210300
Для Юрия, пример механического резонанса, рота солдат на мосту. Шли в ногу, в результате мост разрушился. Настройте систему в резонанс без ОС и система сгорит, все начнется с взрывов транзистор в ПП.
Юра практикуй, а не предполагай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
TPA
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 546
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210302
Для всех.
В сети два вида энергии. Основная энергия с положительной синусоидой может выполнять работу самостоятельно, но ограничивается по напряжению и току т.е. мы используем только положительную полу волну через разделительный диод. Другая энергия не может работать самостоятельно, она содержит в себе ток, но маленькое напряжение . Если мы применяем полный мост, то используем обе энергии. Эти энергии рождаются в генераторе от воздействия разными полюсами магнитного поля. Так же и в трансформаторе Тесла. В качерном режиме катушка возбуждается на своей частоте и выполняет гармонические колебания и из нее ничего получить нельзя. Если воздействовать на вторичную обмотку короткими магнитными импульсами, в катушке начинаются процессы возбуждения только статики, это и есть одна из энергий, используя которую можно создать условия накопления другого вида энергии и будет все то что в сети. Резонанс поможет создать колебания на нужной частоте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210327
Жалкие потуги! Ужас! Идите работать! Тут мат перемат ....
Спасибо сказали Святослав.., Сусанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд