БТГ Капанадзе теория и практика_3

11 мес. 3 нед. назад 11 мес. 3 нед. назад от Робур.
Робур
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 346
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210125

Юрий Спасибо за схемку. Но если мне память не изменяет то это я уже вроде видел куеву тучу лет назад.)) Калабуховские баяны с пуш пулами епьт)) :dash:
ну да если есть лишняя энергия. врубаеш лампочку 500 ватт на пушпул подаётся 10 вольт. врубаеш 100 ватт на пушпул подаётся 50 вольт ну и агрегат должен пойти в разнос. больше... больше и дым
да с чего бы ...дым? Гипотетический ...там импульсы, самоиндукция не самоиндукция дело второе... Если убрать конденсаторы, мост за одно, ей негде накапливаться в принципе, с первички на вторичку и сразу в нагрузку. .. конечно втыкать лампы на 220 если у тебя на вторичке "выставленно" 1 кВ ненадо ..тогда точно дым ...)) А так нагрузка будет запитанна имульсами с двух сторон.. там с частотой 50 - 100 герц . Вот смотри.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
HITACHI
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210237
Тут все говорят что искровик сам в резонанс попадает так как в "искре широкий спектр частот и какая-нибудь точно попадет в резонанс..." А как быть с другими частотами в искре которые не попадают в резонанс но однако воздействуют на контур непосредственно? Не будет ли вся эта каша мешать сама себе?

Задаватель вопросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
марк
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 725
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210238

Тут все говорят что искровик сам в резонанс попадает так как в "искре широкий спектр частот и какая-нибудь точно попадет в резонанс..." А как быть с другими частотами в искре которые не попадают в резонанс но однако воздействуют на контур непосредственно? Не будет ли вся эта каша мешать сама себе?

Вот хз... так как и замерить осциллом точно не получается...
все глючит.... разрядник прост но его настройка трудна...
я землянной провод мерял токовыми клещами цифровыми
и тоже как попадешь зависают через раз.....
решил искать решение на транзюках без разрядника....:(
Спасибо сказали Ahrimed, Sovetnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1559
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210239

Тут все говорят что искровик сам в резонанс попадает так как в "искре широкий спектр частот и какая-нибудь точно попадет в резонанс..." А как быть с другими частотами в искре которые не попадают в резонанс но однако воздействуют на контур непосредственно? Не будет ли вся эта каша мешать сама себе?

Вот хз... ... разрядник прост но его настройка трудна...решил искать решение на транзюках 3без разрядника....:(

Дело даже не в широком спектре, а .... в извлекаемой мощности.....
( правда .... одним .... маловато будет
как говорится ....есть раки по три , но большие, а есть по пять, но маленькие...)..:side:
Спасибо сказали Ahrimed, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
HITACHI
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 215
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210240
Тогда зачем подбирать определенный конденсатор для искрового контура если "резонансная" частота сама образуется? Можно ли предположить, что словив какую-то фишку с помощью искровика и конденсатора, он потому и палил кучу транзисторов (как говорил) что подбирал какой-то определенный режим схожий с искровым?

Задаватель вопросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210244
в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой. сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210245

в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой.
Есть такой параметр у любой резонансной системы, как добротность, и в данном случае она очень низкая.

сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Первый раз слышу. Обычный силовой транс по обычной схеме никогда в резонанс не вводят. Есть область рабочих частот сердечника, но это не резонанс.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали Alfic, Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210247

в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой.
Есть такой параметр у любой резонансной системы, как добротность, и в данном случае она очень низкая.

сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Первый раз слышу. Обычный силовой транс по обычной схеме никогда в резонанс не вводят. Есть область рабочих частот сердечника, но это не резонанс.
да сетевой транс находится резонанс выше по частоте чтоб при нагрузке резонанс съезжал к 50 герцам. я както давно мерил резонанс сетевого транса получилось 200-250 герц ну если уж вы утверждаете что резонанс даёт прибавку ну намотайте транс с резонансом на 50 герц ну в крайнем случае несколько трансов последовательно и государство будит вам должно:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210248

в резонансе только потери. я делал одну штуку которая входила в механический резонанс так вот входила она в него почти минуту и за пол секунды этот резонанс можно было нарушить и всё по новой.
Есть такой параметр у любой резонансной системы, как добротность, и в данном случае она очень низкая.

сетевой транс тоже работает в резонансе с частотой сети кто нибудь чё нибудь лишнего с него получил?

Первый раз слышу. Обычный силовой транс по обычной схеме никогда в резонанс не вводят. Есть область рабочих частот сердечника, но это не резонанс.
да сетевой транс находится резонанс выше по частоте чтоб при нагрузке резонанс съезжал к 50 герцам. я както давно мерил резонанс сетевого транса получилось 200-250 герц ну если уж вы утверждаете что резонанс даёт прибавку ну намотайте транс с резонансом на 50 герц ну в крайнем случае несколько трансов последовательно и государство будит вам должно:woohoo:
Интересно, что послужило источником подобной фантастики? :blink:

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали Alfic, f100f, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #210249
ну дык всеж стараются добиться резонанс в резонансе уже много лет непонимая что такое резонанс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.189 секунд