БТГ Капанадзе теория и практика_3

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Zmeyg.
Zmeyg аватар
Zmeyg
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189260
Заземляйте базу транзистора на качере, и что с того?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 741
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189261
Я же сказал, схема на "подумать", а не на разбор того как будет работать качер. В частности, следует разобраться с механизмом зарядки конденсатора. Как и за счет чего это происходит.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Вezant
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 151
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189263

Заземляйте базу транзистора на качере, и что с того?
Не базу а эмиттер.
Тот самый "волшебный" ток, который заряжает конденсатор в вилке, течет через переход база-эмиттер на общий провод и дальше уходит в блок питания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189266

Я же сказал, схема на "подумать", а не на разбор того как будет работать качер. В частности, следует разобраться с механизмом зарядки конденсатора. Как и за счет чего это происходит.

Кидал видео ранее. Там и вилка авраменко не нужна. С горячего конца стакан, в нём пусковой кондёр в пластике. Прекрасно заряжается...
Сейчас провел по быстрому эксперимент: намотал на кондер от мотора стиралки (450в 9 мф) катушку погонял от гены - нет резонанса. От генератора шума тоже нет. поискрил. тоже ноль. Для проверки взял свой самодельный емкостный трансформатор. тот синусит на частоте 25кгц и емкость у него 5 нф. То есть емкость кондера в схеме бунка нужна гораздо поменьше. пока в наличии для проверки подходящего нет.

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от doktorsvet.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189277
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

на выходе 2 кандёра по 4мкф. тиристоры переключают. при мощности преобразователя 60 ватт частота при которой кандёры успевают зарядиться до напряжения 240в равна 200 герц. выше напряжение падает. тобиш если ваша установка будит успевать так заряжать кандёры то её выходная мощность с учётом потерь будит в половину меньше 30 ватт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189278
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:
Спасибо сказали Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Zmeyg аватар
Zmeyg
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189295

причём тут катит не катит. для чего заряжать кандёр. естественно чтоб получить чтото. вот я и написал что получаем. ссылку я дал. ставим напряжение и ёмкость и видим скок энергии в секунду получаем
1 дж=1 вт/сек
ЮраМ, а что если в поле одного качера зарядить мульён конденсаторов, ну типа количество детекторных приёмников на нагрузку радиостанции не влияют, так ведь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189303

причём тут катит не катит. для чего заряжать кандёр. естественно чтоб получить чтото. вот я и написал что получаем. ссылку я дал. ставим напряжение и ёмкость и видим скок энергии в секунду получаем
1 дж=1 вт/сек
ЮраМ, а что если в поле одного качера зарядить мульён конденсаторов, ну типа количество детекторных приёмников на нагрузку радиостанции не влияют, так ведь?
совершенно верно но потери пример мельниченко. можно получить лишку но очень мало. я это делал получил самозапит всего 3 ватта и скок не бился больше не получилось
Спасибо сказали neznaikapsv, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от doktorsvet.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189321
Внесу свои полторы копейки.
Если выбросить то, что обведено красным - схема вполне рабочая. Проверено миллион раз.
Насчет синфазного дросселя не заморачивайтесь, либо просто уберите его и запитайте качер от аккумулятора, либо оставляйте дроссель и ставьте по входу хороший эл.лит и ВЧ кондер.
Насчет включения качера тычком или автозапуском - кому как нравится, разницы никакой. Единственное требование к качеру - он должен быть в меру мощным и экономичным, не на КТ-315, конечно, но хотя бы на КТ903... мощность и экономичность - это только опытным путем с замерами..

На ГК мотаем 3-5 витков толстой алюмишки (именно алюмишки, она не такая жадная на отдачу, как медь) на каркасе подходящего диаметра, чтобы туда влез пусковой кондер в пластиковом корпусе, но кондеры можно пробовать разные, например у меня прекрасно заряжались не только пусковые, но и К78-12 и даже ФГТ-И просто антенну надо мотать без захода на выводные клеммы..

При некоторой доработке можно заряжать и металлические типа К75-15 и К75-17 (см фото ниже) но это уже извращение над здравым смыслом, ибо может йобнуть так, что ... Короче, лучше без фанатизма :)

И еще маленький совет тем, кто собирается эксить по этой теме - прислушивайтесь к Вezant и к Ahrimed-у - они вам плохого не посоветуют :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Спасибо сказали Константин, allanova27, Ahrimed, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 6 мес. назад 1 год 6 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2058
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_3 #189333

...При некоторой доработке можно заряжать и металлические типа К75-15 и К75-17 ...
Как бы... К75-15 не предназначен для работы в импульсном режиме...
Конструкция пластин хреновая для импуса.
Лучше К75-17, К75-25, К75-28, К75-40, К41И-7
В этих моделях с каждой пластины идёт провод на общую клемму.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.149 секунд