БТГ Капанадзе теория и практика_2

2 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180188

chiksat пишет: А Фарадей здесь каким боком,,,:) Фарадей занимался электрической индукцией, а здесь электростатика,, ИМХО. палец плохо электрезуется,, а железная отвёртка от всяких помех, (опыты с катушками тесла качерами ИТД) когда все железные предметы бились током. так вот ОНА имеет заряд, отнасительно прутка, и даёт импульс продольной волны в проводе (чем Тесла и занимался) , то есть на концах катушки огромная разница потенциала, а так как катушка представляет из себя паралельный межвитковый контур, то там от импульса возникает ЗВОН поперечной волны, зависищей от параметров этого контура..;) ;) ;)


Не буду спорить, просто останемся при своих мнениях..
Про качеры и катушки тесла - это ты зря их сюда притулил, ибо они работали от источника питания.. Есть источник питания - есть статика, нет источника - нет статики..
Все что ты написал - вполне приемлемо к первому ролику, на который дал ссылку Спейсон - в этом ролике есть ИП, хоть и кастрированный какой-то, но это ПИТАНИЕ!!!

А в ролике о котором я веду речь (пост #180173) НИКАКОГО блока питания нет! Батареек тоже нет! Есть отвертка и кусок олова, которые по большому счету заменяет ИП... Как это возможно - ФИГ ЕГО ЗНАЕТ!!! Именно это "фигзнает" и показалось мне интересным

Всё, дальше без меня...
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180190

chiksat пишет: зачем без тебя...:) А пояснить причем здесь Фарадей..???


Берешь катушку, к выводам цепляешь ослик, далее к одному из выводов цепляешь кусок нихрома (в ролике кусок олова). Берешь в руку отвертку и ЕЛОЗИШЬ ею по нихрому (типа диск Фарадея) На катушке появляется звон, ослик либо параллельно катушке, либо как в ролике вообще гальванически отвязанным от катушки..
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180193

Вezant пишет:

NikAndr пишет: А в ролике о котором я веду речь (пост #180173) НИКАКОГО блока питания нет! Батареек тоже нет! Есть отвертка и кусок олова, которые по большому счету заменяет ИП... Как это возможно - ФИГ ЕГО ЗНАЕТ!!! Именно это "фигзнает" и показалось мне интересным

Никакой кусок олова там ИП не заменяет.
Если вы включите осциллограф и схватитесь рукой за щуп, то обнаружите наводку, напряжением в 120-150 вольт.
Вот это напряжение и является инициаторм звона в контуре.
Если касаться контура пальцем, то через сопротивление кожи эта наводка просто замыкается через катушку, а если касаться резко через отвертку - этот потенциал успевает зарядить межобмоточную емкость катушки прежде, чем катушка его замкнёт.
Что тут загадочного?


Выделенное черным и выделенное синим - как-то не стыкуется... В черном Вы утверждаете, что между оловом и ответркой НЕТ потенциала, а в синем - потенциал есть :) :) :)
Если от прикосновения отвертки образуется потенциал - стало быть это и есть некий аналог источника питания..
И ЭТО для меня показалось интересным..
Если уважаемым собеседником не нравится аналогия с Фарадеем, могу предположить, что постукивание отверткой является отдаленным аналогом транзисторного ключа, который запитывается атмосферным эл-вом, где тело человека = это антенна
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180195

chiksat пишет: NikAndr ну ты же прекрасно понимаеш что скользящие контакты Фарадея вращаются в магнитном поле, и без этого поля нет вобще НЕ чего


Да это понятно, я ведь не настаиваю на том, что это чистый Фарадей, я лишь сказал, что это скорее Фарадей, чем Тесла..
У меня есть основания утверждать, что без магнитного поля тоже можно получить некий потенциал..
Можешь проверить за три минуты
Берешь метровый кусок ТОЛСТОГО нихрома (я использовал нихром диаметром 6мм) к одному концу цепляешь цешку крокодилом, а другим щупом от цешки елозишь по нихрому - стрелка отклоняется очень даже весело

Короче, у меня два часа ночи, пошел я спать..:)
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180196

Вezant пишет: Потенциал всегда есть, человеческое тело передает его через отвертку
А вот причины появления потенциала на уединенных проводниках гораздо более интересные и имеют прямое отношение к тому, что тут усиленно ищут


Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от spaceon.
spaceon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1475
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180198
Да что Вы привязались к видео №3 ведь видео №1 гаразда интереснее! Варианта съёма вижу - понижающий трансформатор до 12 вольт в тот момент времени когда конденсатор заряжен до 1000 вольт и стадо ампер идёт на АКБ с помощью реле и тем самым заряжает его импульсно от самого себя! Кто что скажет насчёт этого? :)
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180200

chiksat пишет: Я думаю там скорее гольвано пара, от окислов металла получается..:)

Я тоже на гальванику грешил, но увы, это не гальваника, ибо от гальваники какой-то потенциал присутствовал бы ПРОСТО ОТ ПРИКАСАНИЯ щупа к нихрому, но если не елозить щупом - ничего нет.
Весь эффект проявляется ТОЛЬКО от "чургыканья" по нихрому..
Окислов тоже нет - все защищено до блеска...

И вообще, трение проводников - это весьма интересная тема, но в данной ветке она неуместна..
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180201
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад 2 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180202

chiksat пишет:
Я жэ выше писал, что наводка на отвёртку, могут быть помехи с эфира .. это молнии, качеры, Теслы, которых по миру целая куча, радиостанции, радары, ИТД
и конечно не исключаю, електро поле земли.


Ну вот это уже ближе к телу, а то экстра-коил, экстра-коил... :)


Все варианты работы экстра-коил, которые Максимов показал в ролике - ЗАПИТАНЫ от источников питания. то ли от сети, то ли от АКБ, не важно...

А та катушка о которой мы говорили выше - НИ ОТ ЧЕГО не запитана. вернее, запитана от отвертки и куска олова. В этом и есть мой интерес..
Тема заблокирована.
2 года 1 мес. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 383
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #180210
просто дотроньтесь рукой до входа осцилографа там будет амплитуда 5 вольт , если в городе в квартире ,

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.151 секунд