БТГ Капанадзе теория и практика_2

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165763

Rakarskiy пишет: Матрос, я не спорю, и желаю тебе воплотить именно так как ты изложил, потом похвастаться не забудь. У меня другие результаты и я делаю без земли, вот такие тараканы.


Можно и без земли, я изложил принцип работы того что на рисунке.

Зы но это не принцип капанадзе, на мой взгляд у него параметрическое изменение индуктивности. ИМХО

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165764

mobilayzer пишет: Так это немного не то. У меня две фольги на картонной тубе расстояние между ними равно диаметру плюс катуха 42 витка отвод от 2го витка. Сем между облатками там где ток смещения. Опасная штука при подаче 5 ватт лучше ее не трогать моща до 50 Киловат убет нах.


я что то подобное запланировал именно как обкладки только не кольцевые а с разрезом и в гораздо меньших мощностях. Ищу подобные конструкции но без искрового промежутка. Возвращаюсь к резонансной накачке. Хоть как то ее применить а то жалко

Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165765

matros пишет:

Rakarskiy пишет: Матрос, я не спорю, и желаю тебе воплотить именно так как ты изложил, потом похвастаться не забудь. У меня другие результаты и я делаю без земли, вот такие тараканы.


Можно и без земли, я изложил принцип работы того что на рисунке.

Зы но это не принцип капанадзе, на мой взгляд у него параметрическое изменение индуктивности. ИМХО


Свой принцип я изложил здесь realstrannik.com/forum/stranichka-nikand...noe?start=240#165733
а электрическое поле можно получить и более бюджетно к примеру китайским автотрансформатором для электрошокера. Главное найти приемлемую топологию разряда без искрового промежутка.

Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165766

mobilayzer пишет: Так это немного не то. У меня две фольги на картонной тубе расстояние между ними равно диаметру плюс катуха 42 витка отвод от 2го витка. Сем между облатками там где ток смещения. Опасная штука при подаче 5 ватт лучше ее не трогать моща до 50 Киловат убет нах.


Из опытов с бифом Тесла могу предположить что если его сделать в качестве резонансного контура для передатчика, то в антенну (емкость) будет вкачиватся на несколько порядков больше энергии т.к биф по сути это насос для электронов и заряд на антенне будет зависеть от емкости меж половин бифа и напруги на нем, сложность в том что нужно делать регулируемый биф типа два конуса чтоб емкость регулировать.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165767

matros пишет: Жеваный крот, резонансная катушка это бифиляр Тесла, он по сравнению с той искрилкой которую называют резонансный трансформатор Тесла вырабатывает на три порядка больше, энергия конденсатора это напряжение в квадрате на емкость емкость одиночной катушки ноль целых хрен десятых ну пусть будет 10 ПФ а биф при тех же витках будет 10 нан, но естественно нужен провод нормального сечения чтоб сопротивление уменьшить и потери соответственно, биф это контур с распределенными параметрами в нем распределение напряжения и тока как в полуволновом вибраторе т.е узел тока в месте соединения начала с концом, на свободных концах напряжение, причем это контур "открытый" т.е он как насос качает электроны между одним из свободных концов и емкостью (или землей) т.е это тот самый прибор который призван сделать пониженный потенциал для стока электричества (в условиях переменки потенциалы соответственно чередуются пониженный повышенный) только нужно соблюсти одно условие чтоб резонансная частота бифа была равна частоте волнового резонанса при которой длина провода бифа будет 1/4 длины волны, чтоб в "открытом" конце был узел тока, для съема энергии в этом месте.
В таком контуре (биф) съем не влияет на потребление источника смещается только немного частота как при резонансе газа в трубе , с открытым концом и с закрытым.


думаю наглядно т.е. это совпадает с моими представлениями

Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 661
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165769

Rakarskiy пишет:

matros пишет: Жеваный крот, резонансная катушка это бифиляр Тесла, он по сравнению с той искрилкой которую называют резонансный трансформатор Тесла вырабатывает на три порядка больше, энергия конденсатора это напряжение в квадрате на емкость емкость одиночной катушки ноль целых хрен десятых ну пусть будет 10 ПФ а биф при тех же витках будет 10 нан, но естественно нужен провод нормального сечения чтоб сопротивление уменьшить и потери соответственно, биф это контур с распределенными параметрами в нем распределение напряжения и тока как в полуволновом вибраторе т.е узел тока в месте соединения начала с концом, на свободных концах напряжение, причем это контур "открытый" т.е он как насос качает электроны между одним из свободных концов и емкостью (или землей) т.е это тот самый прибор который призван сделать пониженный потенциал для стока электричества (в условиях переменки потенциалы соответственно чередуются пониженный повышенный) только нужно соблюсти одно условие чтоб резонансная частота бифа была равна частоте волнового резонанса при которой длина провода бифа будет 1/4 длины волны, чтоб в "открытом" конце был узел тока, для съема энергии в этом месте.
В таком контуре (биф) съем не влияет на потребление источника смещается только немного частота как при резонансе газа в трубе , с открытым концом и с закрытым.


думаю наглядно т.е. это совпадает с моими представлениями


Ракарский если вторичка не биф, а простая однослойная обмотка в ней нифига не будет мощи я привел пример с емкостями и резонанса в ней тож не будет, будут колебания амплитуды которую создаст первичка не выше для резонанса нужна емкость и индуктивность.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165770
Ой немного не тот рисунок вот тот

Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165771
Фазовращатель такой

Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Gonchar.
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2057
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165774

Rakarskiy пишет: я что то подобное запланировал именно как обкладки только не кольцевые а с разрезом и в гораздо меньших мощностях. Ищу подобные конструкции но без искрового промежутка. Возвращаюсь к резонансной накачке. Хоть как то ее применить а то жалко


А чего их искать, их полно...
Расчеты есть.
Широко используються на частотах от 100КГц до УКВ.
Это правильная антенна на 700КГц...
Размеры диаметр 0.9 метра, длина двух цилиндров 12 метров...



С увеличением частоты габариты уменьшаються.
Так, что здесь надо выбирать габариты или частота...:woohoo:

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Вложения:
Тема заблокирована.
2 года 11 мес. назад
Zmeyg аватар
Zmeyg
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #165778

gonchar пишет:

Rakarskiy пишет: я что то подобное запланировал именно как обкладки только не кольцевые а с разрезом и в гораздо меньших мощностях. Ищу подобные конструкции но без искрового промежутка. Возвращаюсь к резонансной накачке. Хоть как то ее применить а то жалко


А чего их искать, их полно...
Расчеты есть.
Широко используються на частотах от 100КГц до УКВ.
Это правильная антенна на 700КГц...
Размеры диаметр 0.9 метра, длина двух цилиндров 12 метров...



С увеличением частоты габариты уменьшаються.
Так, что здесь надо выбирать габариты или частота...:woohoo:

Добротный капаген выйдет, даже расскраску менять не стоит:)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.130 секунд