БТГ по Дмиту практикум

6 года 8 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ по Дмиту практикум #81131
Извините, док. Был неправ, вспылил. :cheer:

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ по Дмиту практикум #81135
Да, ДОК, прикольно-оригинальная намотка. :lol: Хотя есть интересный момент - можно зачистить ближний конец 14-ти витковой обмотки к индуктору и пробовать смещать соединение, припаяв "крокодил". А так , начни с подтаскивания индуктора к Катушке номер 1. Должен второй разрядник начать сильнее бахкать. :woohoo: Цель, конечно, завести третий разрядник, но для этого надо столкнуть по Дмиту две встречных энергии, а мы меряем только токи и напряжения. :silly:
С ув.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ по Дмиту практикум #81154
да там по фазам надо всё совместить, а фазы в на осле так то можно увидеть...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
wkaktuz
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 168
Больше
БТГ по Дмиту практикум #81168

doktorsvet пишет:

radioman пишет: "Чем бы дитя не тешилось" :)

Намотал гранату, осталось разобраться с настройкой и длиной соединительных линий :)

Вот откуда ноги растут! Перед вами типичный пример мышления се-кролика. Внимание! "осталось разобраться с настройкой, а самое трудное, типа, я уже сделал". Т..е рукоделие здесь считается самым главным и трудным, а настройка, да хек с ней, оставлю на потом.

Ну почему, настройка - да самое трудное, но пока не намотаешь, - настраивать нечего. А у многих и до этого руки не доходят.
Запустил сборный кондер - пришлось пару банок отпаять ибо шьют - емкость пока что 0,3 мкф - появилась искра на 1-м и 2-м разряднике ...
Пока на этом всё, пойду еще раз читать теорию, да подгонять катухи.. :)
ЗЫ: если поставить емкость 0,1 мкф , то искра на 2-м разряднике не появляется вобще...

Док, добивайся белой безшумной искры, разницу увидишь сразу.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #95951
В качестве генератора накачки использовал гранату Акулы т.к было замечено что конденсаторы заряжаются очень быстро, но нет выхода, решил преобразовать схемку по мотивам Дмита и вот что получилось. Накачку на прямую делать не получалось из за слабого БП сбоит он при импульсной накачке (срабатывает защита) а так нормально пашет только с глюками из-за ВЧ . Обращаем внимание на частоту импульса в разряднике и звук с которым работает он работает очень тихо. Пробовал разные намотки, увеличивал диаметры и подключал ТВС, как в оригинале автора с ТВС не заводилась на той же обмотке пришлось вернутся к накачке качером, из-за Вч емкость конденсатора можно уменьшить в общем как то так.
Начинал с этой схемы



Остановился на этой



Из-за высокой частоты накачки получилось уменьшить габариты устройства намотка и расположение съемной обмотки имеет значение. Пока на этом все.
Спасибо сказали Rivaros, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
БТГ по Дмиту практикум #95957
ПРОПОРЦИИ = 1: 1,618 !
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #96002

1PETER555 пишет: ПРОПОРЦИИ = 1: 1,618 !


Ключевую роль во всем этом безобразии играет несколько нюансов , т.к мотал несколько обмоток могу с уверенностью сказать, что на частоте от 800 кГц диаметр оправки для намотки от водопроводной трубы белой пластиковой (вроде дюйм) для этих целей вполне подходит ! Имеет значение и длина намотки у меня примерно получалось 100 витков в одну сторону 100 витков в обратную сторону 0,35 мм общее количество приблизительно 200 . Так же имеет значение съемная обмотка мотал 0,35 такого выхода просто нет, только толстым многопроволочным начиная от 1,5 мм 8 витков так, что скорее 1/25 . Там ВЧ при замыкании выводов обмотки зеленая очень крупная искра получается. Есть трубы с фольгой в центре на них не работает почему не знаю. Ну и феррит работает к стати и без него, но с ним лучше получается подстроить . Конденсатор в цепи работает в паре с искровиком, как модулятор сигнала с нарастанием (заряд конденсатора отчетливо видно на осциллограмме) без него не работает, что самое интересное. Вот и получается что несущая частота 800 кГц +- 100 , а сигнал модулируется искрой от силы 20 Гц и тихо работает без хлопков.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
БТГ по Дмиту практикум #96005

Phoenix пишет: ...Есть трубы с фольгой в центре на них не работает почему не знаю...

Спасибо за эксперименты, а видео с ТВС-ом (не с "гранатой") потерли ?
Трубка с фольгой замыкает на себя, как короткозамкнутый виток на катушке и как результат отсутствие в нагрузке ЭДС. (Если сделать продольный пропил в трубке, все появится, но с изменением частоты и амплитуды.)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 1 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #96008

Rivaros пишет:

Phoenix пишет: ...Есть трубы с фольгой в центре на них не работает почему не знаю...

Спасибо за эксперименты, а видео с ТВС-ом (не с "гранатой") потерли ?
Трубка с фольгой замыкает на себя, как короткозамкнутый виток на катушке и как результат отсутствие в нагрузке ЭДС. (Если сделать продольный пропил в трубке, все появится, но с изменением частоты и амплитуды.)


Да скорее всего так и есть. Нет видео с ТВС не потер вот оно там глухо . Возможно на Латре или Аккумуляторе может кто и раскочегарит, но БП у меня слабенький срабатывает защита ремонтировал его уже после искрилок :) . Можно изменить частоту задающего , но ослика отнес домой начинались морозы и по этому не видел какой сигнал на вход ТВС подавал так, что с ТВС тема то же вполне рабочая. Да и схемы DMITA запускал первоначально от ТВС но там я так ничего и не зажег :(. Был момент БП икать переставал и работал ровно вроде, как мощи хватало типа эффект прибавки, что ли .

Спасибо сказали Rivaros, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
БТГ по Дмиту практикум #129857
В общем решил по новой попробовать собрать схему Дмита, при намотке провода выяснил одну закономерность все длины намоточных проводов очень близко получаются по метражу друг к другу т.е если имеем к примеру длину в 60 витков на 50 трубе то 15,7*60=942 плюс запас на соединение (по факту получается больше расчетного после запятой значения не учитывал). Так вот если намотать по верх этой обмотки 59 витков диаметр трубы с намотанной обмоткой у меня получился 58 мм тогда 3,14*58= 182,12 мм на виток получим 10,7 метров провода. Я к чему, если переложить длину на витки то 59 витков обмотки будут как раз соответствовать длине индуктора в 9,8 раз а 60 витков в 10 раз + - пару см. По факту у меня получилось на два витка меньше, т.е если будете мотать берите провод немного с запасом от расчетного значения т.е длина пропорции получаются примерно одинаковые.
Дальше запустил эту музыку на NЕ555м , искровые прошивает все 3, но не одновременно идет задержка бывает момент когда идет пауза (блокировка, как будто не совпадает частота, похоже на настройку импульсного трансформатора когда ток по потреблению большой, а выхода нет) и все три молчат, хотя конденсатор заряжен, правую шинку двигал вправо и влево изменяется форма и мощность разряда на левой катушке шинке т.е происходит регулировка. Да и еще один момент емкость в 0,4 мкФ при сопротивлении в 2,2 Ома дает частоту ровно 175,5 кГц.
Спасибо сказали Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.124 секунд