БТГ по Дмиту практикум

6 года 8 мес. назад
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79764

kpyu3 пишет:

Dmit пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Но это уже другая история.


Так может проще Вашу схему совместить с осциллограммами в контрольных точках?
Если нет цифрового осциллографа можно в любом редакторе, хоть в Paint, от руки все нарисовать.

Я не пользовался для настройки устройств на разрядниках, осцилогрофом
Спасибо сказали kpyu3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79765

remell пишет: Так, а для схемы в три разрядника нужны ферриты или нет?

Я делал и на феритах и без них. Разница только в намотачных данных. и применяемом проводе. Фериты вносят изменения и под них нужно делать пересчет соотношений. По поводу потребления. Источник для запуска сетевой трансформатор 15 вольт 6 ампер. Ну а сколько может потребить однотактный генератор нагруженный ТВС я не замерял. Как то не было необходимости.. Задача стояла автономный источник выход электрической энергии которого превышает вход . Какое мне дело сколько съест устройство при запуске.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79767

Dmit пишет: Какое мне дело сколько съест устройство при запуске.

Абсолютно в дырочку, все устройства автономного энергооборота, есть устройства разового запуска. Пусковую энергию еще ни кто не отменял.
Но и съем так же строго регламентирован. Все подобные устройства постоянного действия.
Dmit вопрос ты не пробовал раскачивать не импульсно а резонансным контуром или двумя смежными?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79769

vasili1952 пишет: Вот намотал основные катушки. Завтра буду монтировать разрядники и соединения. Меня смущает обмотка съема. Как-то совсем немного витков. Думаю разрядники надо ставить на радиаторы.

Так Вы используете толстый провод то замерьте длину обмотки 13 витков , отнемите от этой длину соединительных линий между обмоткай шинкой и 14 витковой обмоткой, затем сделайте длину шинки равной длине полученного остатка , обмотка шинка должна перекрывать вторую катушку хотя бы до середины, иначе у Вас не хватит энергии. Если изоляции толстая тогда уйдите с пропорции 1\6 на пропорцию 1\4 . Это значит первая катушка меньши второй не в 5 раз а в три раза . Пример емкость 0.4 мкф .каркас диэлектрик диаметром 50 мм мотаете третий слой индуктор 7-8 витков то вторая катушка будет иметь 21-24 витка. Но итоговое соотношение индуктор - резонатор, а он размещен и под индуктором на первой катушки и на второй катушке ( просто пропорционально завернут ) останется равным четному числу . Длина соеденительных линий которая добавляется к соотношению компенсируется длиной соеденительных линий между конденсатором 0.4 мкф и индуктором при настройке.
Спасибо сказали doktorsvet, vasili1952, serg645

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79770

Rakarskiy пишет:

Dmit пишет: Какое мне дело сколько съест устройство при запуске.

Абсолютно в дырочку, все устройства автономного энергооборота, есть устройства разового запуска. Пусковую энергию еще ни кто не отменял.
Но и съем так же строго регламентирован. Все подобные устройства постоянного действия.
Dmit вопрос ты не пробовал раскачивать не импульсно а резонансным контуром или двумя смежными?.

А мне от резонансного контура и нужно только получить нулевую точку в которой я и могу создать разворот а разворот это уже генерация импульса. Резонансным контуром раскручиваем поля а затем его тормозим. Я это уже объяснял. Чтоб не быть голословным начал сборку гена на полупроводниках. Так как все выкинул приходится с нуля все начинать. Позавчера закончил делать блок питания 12-18 вольт регулируемый и 28 вольт не регулируемый выход, ток по обоим каналам до 5 ампер.Такие параметры нужны при настройке, затем аналогичный блок будет стоять уже в генераторе.
Спасибо сказали remell, dozor, vasili1952

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79777

Dmit пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А мне от резонансного контура и нужно только получить нулевую точку в которой я и могу создать разворот а разворот это уже генерация импульса.
.....


Подскажите, пожалуйста, чем же Вы момент "разворота" фиксируете, если не пользуетесь осциллографом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79778

kpyu3 пишет:

Dmit пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А мне от резонансного контура и нужно только получить нулевую точку в которой я и могу создать разворот а разворот это уже генерация импульса.
.....


Подскажите, пожалуйста, чем же Вы момент "разворота" фиксируете, если не пользуетесь осциллографом?

На полупроводниках осликом а на разрядниках в схеме введен для этих целей контрольный разрядник. По контрольному и орентируюсь. Все это еще 6 лет назад было подробно рассказано.
Спасибо сказали kpyu3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79783

Dmit пишет:

kpyu3 пишет:

Dmit пишет: А мне от резонансного контура и нужно только получить нулевую точку в которой я и могу создать разворот а разворот это уже генерация импульса.
.....

Подскажите, пожалуйста, чем же Вы момент "разворота" фиксируете, если не пользуетесь осциллографом?

На полупроводниках осликом а на разрядниках в схеме введен для этих целей контрольный разрядник. По контрольному и орентируюсь. Все это еще 6 лет назад было подробно рассказано.


Тогда будет правильнее сказать, что Вы контрольным разрядником задаете разворот, а не контролируете фазу сигнала.
Ведь напряжение могло бы нарастать и дальше, если бы зазор в контрольном разряднике был немного больше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 116
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79796
Коллеги, что-бы была определенность в обсуждаемой схеме, выкладываю чертежик (по описанию Dmit и рисунку Dr.FeelGoodRu). Что не так - корректируйте.
С ув.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


... немножко поправил 2017-07-28
Вложения:
Спасибо сказали kpyu3, doktorsvet, Святолуг, Rakarskiy, kos197805, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79809
Дмит! Большое спасибо за ответ на мой пост. Этой информации мне лично не хватало. Получается,что соблюдая принцип соотношения первой и второй катушки можно скорректировать конструктив под разный диаметр провода. Просто и толково! И вопрос на опережение - неужели так сильно влияют на настройку сантиметры концов выводов обмотки. Просто на практике убеждался, когда ловишь эффект - важно длина на каркасе, Если эффект рабочий и не зависит от температуры на земной шаре и атмосферном давлении, то длина выводов эффекта особо не портит. Может я ошибаюсь.
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.158 секунд