БТГ по Дмиту практикум

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79659

doktorsvet пишет: Мотайте катушки, и фотайте, по фоткам будет проще понять правильность намотки ;)


Поднимите руку, кто ещё намотал :woohoo:
remell у тебя ИМХО не на той катушке 3-х витковый тонкий индуктор намотан, хотя я бы тоже по логике вещей перенес бы её на первую катушку, но ДМИТу виднее. С ув.

А провод у меня многожил с внешним диаметром Ф 3,0 мм. А диаметр внешний Ф 2.0 мм видел в проводках импортных иномарок. К сожалению нет доступа к такому проводу. B)
А теперь разделим 59 витков на 12(13) витков - получим почти 5-ть четвертей полностью влазит на длинной катушке. И тогда, отступив 10 витков от начала, получаем на конце 3-х витковой шинки МАХ напряжения и на разрядник. Щаз, если получится набросаю на бумажке, может кто поправит. :lol: ДМИТу этот бред не читать. Это типа наше понимание, через прошлое образование. :S
Обязательно обращать внимание на Начало и Конец обмоток.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79693
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Dr.FeelGoodRU - немного не правильно посчитаны катушки:
Считаем по середине витка.
1 слой 14 витков Ф трубы 50 мм диаметр провода 2 мм - считаем
(50+1+1) х 3.14=163.28 мм - это один виток.
Умножаем на 14=2 м 28,6 см Ну и плюсуем 15+15 выводы. А я б прибавил 5+35см, так как один конец у нас идёт сразу на разрядник ( 5 см ), а второй у меня прошёл внутри всей трубы (навскидку 4+1+20+10 см) и вернулся к шинке с обратной стороны. Итого примерно 2 м 75 см
2 слой 13 витков 56мм х 3.14 х 13=тоже 2 м 28,6 см и концы примерно 10+25 см
Итого примерно 2 м 65 см
3 слой 12 витков 60 мм х 3.14 х 12 = 2 м 26,8 см и плюс известна длина концов 3 + 37 см. Итого примерно 2 м 67 см.
60 витковая обмотка 52 мм х 3.14 х 60 = 9м 80 см Концы 10 + 5 см Итог примерно 10 м
59 витковая обмотка 56 мм х 3.14 х 59 = 10 м 38 см Концы можно два по 5 см ( так как у нас с 13 см обмотки оставлены концы ) или здесь будет 25 + 10 см. :dry:
С ув.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Модератор
Модератор
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
БТГ по Дмиту практикум #79696
по моему начало обмоток 12, 13 и 14 должны начинаться слева, а не со смещением вправо, как на картинке, в противном случае мы не сможем регулировать катушку в 14 витков изменением числа витков с правой стороны :whistle:

.. По поводу прерывания искры - а что если сделать проще? По идее в разрядниках будет взаимное гашение :P

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79699
У меня большая просьба к Дмиту . Сейчас лето. трудный сезон для создания девайсов. Времени катастрофически не хватает. Тема Ваша замечательная! По ней надо работать и работать. Не уходите с ветки - общайтесь. Ваш опыт и знания нужны . Это не пустые слова. Понял это уже на собственном опыте. Спасибо за работу!
Спасибо сказали bogdan64, fominyh-asd, Dr.FeelGoodRu

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Dmit.
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79728

bogdan64 пишет: Купил 33 м провода : внешний диаметр 2.0 мм, но вот внутренний всего лишь 1.0-1.1 мм. Вопрос Дмиту : стоит ли мотать таким проводом ? :dry:

делал и на 0.8 мм в изоляции 1.5 по и 1.7 по меди в изоляции 3.2. Проводил экс. В место разрядника в цепи индуктора просто разрезал соединяющий провод ножницами, расстояние от обмотки индуктора 2 см. Один конец держал посатижами и при работающей установке разводил и сводил провода делая зазор от 1.5 мм до практически нуля. Менялась только частота срабатывания разрядника но в работе установки изменений не видел. Катушки были собраны на феритовых сердечниках. Разряд в разряднике по виду тонкая игла диаметром 0.2-.0.3 мм. и от него в виде сферы расходилась пульсация белого цвета полупрозрачная через которую и видно было разряд в виде иглы. Но это только если разряд прерывается. НО во вторичном разряднике 0.2 мм на второй катушке ток как при сварке ревет. Если прерывания в основном разряднике нет то во вторичном дохленький разряд. По причине возникновения большого тока во вторичной цепи я и переделывал генератор вводя в него третью катушку выходной трансформатор чтоб снять нагрузку не через разрядник а через обмотку. Но это уже другая история.
Спасибо сказали kpyu3, doktorsvet, spaceon, ziminv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
remell
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 236
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79730
Так, а для схемы в три разрядника нужны ферриты или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79736
Dmit у вас самозапитка была?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79751
Вот намотал основные катушки. Завтра буду монтировать разрядники и соединения. Меня смущает обмотка съема. Как-то совсем немного витков. Думаю разрядники надо ставить на радиаторы.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, spaceon

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 150
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79756

Dmit пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Но это уже другая история.


Так может проще Вашу схему совместить с осциллограммами в контрольных точках?
Если нет цифрового осциллографа можно в любом редакторе, хоть в Paint, от руки все нарисовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Dmit
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
БТГ по Дмиту практикум #79762

Green пишет: Dmit у вас самозапитка была?

Была и видео отсылал одному человеку ( он на этом форуме иногда появляется) а затем демонстрацию делал другому человеку но не сраслось у меня с ними, после чего я и забросил все по этому направлению . Нашел себе две работы и теперь просто тупо зарабатываю денежку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.099 секунд