Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74450
Urx
А Вы обратили внимание на напряжение, на которое рассчитаны конденсаторы колебательной системы из одного витка?
Каждый виток добавит напряжение к этой батарее кондеров.
Да, емкость потребуется меньше. Но на большую величину напряжения.
Возможно в этом - конструктивный компромисс.
Если есть трубка и кольца - такое решение наиболее простое конструктивно.
Нельзя исключить, что автор исходил из имеющихся ресурсов.
Другое существенное соображение: импеданс этого контура должен наименьшим образом влиять на прохождение токов основной частоты (230 кГц).
А с ростом числа витков он возрастает в квадрате. И будет уменьшать отклик теслы на основной частоте и вносить расстройку в ее параметры.
Поэтому один виток - очень хороший и конструктивный и предельный вариант электрического компромисса.

Еще одно соображение в тему:
Если речь идет об изготовлении работающего образца, постарайтесь выполнить торы с максимально обостренными армирующими ребрами.
Это создаст полезную концентрацию электрического поля на их поверхности.
Во всяком случае я бы так поступил.
Я, когда собирался строить установку, даже купил пачку портновских булавок: хотел сделать не тор, а то-то подобное люстре Чижевского с "глобусом" из проволоки, утыканного этими булавками :)
Но пока руки так и не дошли.
Спасибо сказали Urx, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74454
Mebius, спасибо за ответ. Вопрос назрел на перепутье, делать ли второй виток, или же увеличить частоту резонанса, так как индуктивность у меня пока 20 мкГн (через мои руки прошло не менее 15 ЭЛТ мониторов).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74455
Urx. магнитное поле 10000в и токе 100ма и 1квт 100ампер будит совершенно одинаковое. в таких случаях лучше считать мощность. подали 1квт и получили 1квт с вычетом потерь

все кидаются на 100ампер. нихрына себе. а как вы смотрите на 10000ампер. а ет ещё лучше :woohoo:

но это тоже будит 1квт. и тут хоть раком хоть боком хоть вверх ногами результат будит один
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74460

HIDE пишет: yurum, это какой же параметр магнитного поля одинаков у токов 100А и 100мА ? :)

так количество витков то разное. берём сварной транс одна обмотка на 220 вторая на 35 вольт к примеру он хоть сзади хоть спереди 3квт а токи-то в обмотках разные. всегда надо считать мощность
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74466
Mebius, еще в голове не вяжется один момент. Токи значит в витке 100А, и эти тонкие ножки у кондеров СВВ-81, пусть даже 10 в пареллель...
И напруга у них 2000 вольт по описанию, для чего, если в реале всего 20в.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74497

yurum пишет: Urx. магнитное поле 10000в и токе 100ма и 1квт 100ампер будит совершенно одинаково

Совершенно справедливо. Если рассматривать исключительно ампервитки.
А что, другие характеристики? Типа импеданса контура при резонансе? Или коэффициента связи с основной катушкой.
Они что , разве несущественны для результата?
Или Вам все равно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74498

Urx пишет: Mebius, еще в голове не вяжется один момент. Токи значит в витке 100А, и эти тонкие ножки у кондеров СВВ-81, пусть даже 10 в пареллель...
И напруга у них 2000 вольт по описанию, для чего, если в реале всего 20в.

А почему именно этот тип конденсаторов?
Я не помню, что там у автора.
Но многие высоковольтные кондеры имеют довольно толстые выводы. Особенно дисковые.
Если их в батарее три десятка, то на каждый приходится вполне сносный ток.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74499

Urx пишет: Mebius, спасибо за ответ. Вопрос назрел на перепутье, делать ли второй виток, или же увеличить частоту резонанса, так как индуктивность у меня пока 20 мкГн (через мои руки прошло не менее 15 ЭЛТ мониторов).

Urx,
Я бы сделал второй виток. Если это снизит отдачу устройства, я думаю, Вы не очень будете сокрушаться, если она при этом превысит потребление хотя бы на 10%, обеспечивая реальный самозапит :)
Все остальное - дело наживное в меру таланта и возможностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74549

mebius пишет:

Urx пишет: Mebius, спасибо за ответ. Вопрос назрел на перепутье, делать ли второй виток, или же увеличить частоту резонанса, так как индуктивность у меня пока 20 мкГн (через мои руки прошло не менее 15 ЭЛТ мониторов).

Urx,
Я бы сделал второй виток. Если это снизит отдачу устройства, я думаю, Вы не очень будете сокрушаться, если она при этом превысит потребление хотя бы на 10%, обеспечивая реальный самозапит :)
Все остальное - дело наживное в меру таланта и возможностей.

Я тоже к этому склоняюсь. А про СВВ-81 Пачука (Дубровин) говорил кажется в Контактах (или на ютюбе).
Виток с кондерами этот напоминает мне туннельный резонатор Васмуса. Тоже резонатор. Есть о чем подумать. Катализатор, или как там в свете теории Васмуса? Там пермаллой+схемка сберегайки, тут ферриты и контур.
Другое сходство - тут тоже взаимоперпендикулярные магнитные поля, поле приемной катушки и поля ферритовых сердечников.
А чтобы контур раскачивался от теслы, нужно чтобы она выдавала однополярные импульсы, по иному никак представить не могу. Ну то бишь, в момент активной фазы было какое то смещение, в момент покоя - ноль, а не то чтобы в активной фазе пачки симметрично колебались бы около нулевой линии, воз с места не сдвинется, если его дергать в разные стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74558
:) У Васмуса все совершенно аналогично Дубровину.
Вместо передающего генератора - качер.
То что он называет "туннельным резонатором" не более чем модулятор качера - аналогично прерывателю у Дубровина.

Он же на одном из своих видео показывал сигнал с приемной части: в виде коротких импульсов низкой частоты.
Т.е. они сливаются импульсно при возбуждении пространства модулированным полем.
А пермаллоевый резонатор - такой же резонансный накопитель этих импульсов, как и кольцо с ферритами у Дубровина.
Короче - 1:1. Обе установки почти идентичны по своей архитектуре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.099 секунд