Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74586

mebius пишет: То что он называет "туннельным резонатором" не более чем модулятор качера - аналогично прерывателю у Дубровина.

А может еще и так - периодически этот "туннельный резонатор" заземляется через реле, которой управляет тиристорная схема. И на нём то высокое наводка, то ноль. Потом он соединяется с обмоткой, которая вдоль сердечника сумматора-накопителя, другой конец обмотки на землю. Получается тот же "виток".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #75468
Сделал вместо одного витка 2 (листовой алюминий в 2 слоя), со всей ферритовой дребеденью (горшки, ТВСы) получилось 83,22мкГн. Уменьшать индуктивность нельзя, так как с уменьшением количества ферритов уменьшится связь с нагрузкой, уменьшил емкость до 535нФ. Снял осциллки при снятой ВВ передатчика. Первая осцилла - 5нога IR2153, вторая осцилла - 7 нога, 3 осцилла - первичка передатчика. Развертка 10мкс/дел (23кГц - это 4.3 клетки). Напряжение на ключах 55в.
Очень сложно подбирать режимы из за неустойчивых вторичных колебаний на самой первичке, сбивается осцилл, осциллограмма "плавает" на более грубой развертке. С цифровой частью всё чётко. После установки ВВ катушек, измерять придется только удаленно через щуп-антенну. Так что первичную настройку лучше делать без ВВ катушек.
......
"Борода" имеет частоту 2,33 МГц, видимо связана с кондерами 1мкф на выходе ключей (затухающий резонанс контура образованного кондерами и первичкой). То есть, не зря у автора 100 мкф, таким образом получится 23 кГц и должно быть всё четко. Буду наверно ставить металло-бумажные, если найду такое количество. Есть только сборка типа МБГЧ, КБГ-К, КМБГ на общую емкость 40мкф. Электролиты еще нашел на 400в, есть идея ставить последовательно по 2 шт.
......
Подключил по 10 мкф металло-бумажных, ключи стали существенно греться.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #75518
Есть предположение, что "борода" это следствие того, что в момент паузы между пачками один из ключей открыт. Становится понятно, почему автор поставил третий мощный полевик. Хотя, может всё дело в настройках обвязки IR2153.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #75867
mebius, добрый день. Если Вы провели какие-нибудь эксперименты, подскажите, полумост в этом девайсе можно заменить на пушпул? Да и стоит ли заниматься именно этой конструкцией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #75951
Главное в передатчике - это четкие однополярные пачки. А уж как, хоть качером. У автора кондеры 100 мкф, от них греются и выходят из строя ключи. А третий полевик, постоянно коммутирующий ИР-ку, может вывести её из строя, по мнению одного из собирателей "в контакте".
Вот выдержка из вконтактов:

Передающую часть слепил. Постоянно дохнет ИРка. Все как на схеме автора. ЛДСка светится очень слабо но тллько когда настраиваюсь на частоту резонанса катушки. Брал рядом конденсатор к заземлению с пластиной. Еслиб тесла давала правильные однополярные импульсы в пространство то конденсатор зарядался бы. А на осциллографе переменка. Вобщем автор не выходит на связь хотя мои сообщения читает. Покамись разочарован...

Лучший вариант - это новая схема, желательно с автоподстройкой несущей.
Спасибо сказали ЛММ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад 7 года 2 нед. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #75998
Доработал исходную схему. Прерыватель сделал немного по-другому, и способ подключения катушки - как в даташите на ир-ку. Отличие от авторской - теперь ИР-ка постоянно работает, а прерывается только цепь катушки.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76111
А что если прерывать ирку нулем по третьей ножке. Тогда можно избавиться от VT3 ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76119

ЛММ пишет: А что если прерывать ирку нулем по третьей ножке. Тогда можно избавиться от VT3 ?

Я так пробовал. Почему то после пачки импульсов идёт затухающая "борода" из импульсов частотой 2.3 МГц. Из за этого на вторичке идёт постоянная синусоида, слегка погашенная в такт прерываний. А должен быть полный ноль в момент "молчания" прерывателя. Иначе не будет раскачиваться контур на приемной части. Борода связана с паразитным контуром, образованным первичкой передатчика и одним из конденсаторов делителя. Меняя емкости конденсаторов делителя, удалось поменять частоту "бороды", но чтобы полностью от нее избавиться нужны или кондеры 100мкф, или режим как на моей схеме. Подходящие кондеры найти проблематично, так как электролиты вряд ли подойдут.
В данной схеме бороды не должно быть, так как LC цепь полностью рвется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76150
Сегодня попробовал новую схему. Работает намного лучше. Стриммеры от тороидов до 15мм. На выходе вольтметр зашкаливает за 250 вольт - на накопительном конденсаторе после диодного моста в приемной части. Параллельно подключил лампу накаливания, пока не светится, возможно требуется согласующий трансформатор (изолирующий), его пока не подключал.
Надо улучшить прерыватель, пока ключевание транзистора идет не совсем правильно, и поэтому он греется и не создает правильные "порции", но все равно стало гораздо лучше чем по прежней схеме.
На осцилле в режиме "антенны" уловил "рыбки" при определенных настройках. Но это не относится к модуляции, скорее это биения двух тесел.
В дальнейшем буду добиваться однополярности, для этого надо кое что поменять(вроде писал уже, но повторюсь):
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Надо сказать, что настройки сильно зависят от того, нахожусь ли я рядом или отойду на метр. Когда сигнал промодулирован "рыбками" слышен свист.
Без жертв не обошлось - нить лампы накаливания сначала почернела, а потом оборвалась.
Вложения:
Спасибо сказали Dhuss, ЛММ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
ЛММ
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #76241
Святолуг, mebius, D.K., отзовитесь! Скажите стоит ли начинать именно эту бодягу. Ни как не могу решиться. Больше всего напрягает, что частота излучения находится в радиодиапазоне, а это все таки 50ватт. Через пару часов могут приехать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.089 секунд