Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

7 года 3 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #68156

Urx пишет: как правильно рассчитать емкость этих кондеров?

Это тривиально. В данном случае они не резонансные.
Поэтому нужно чтобы их импеданс не создавал излишнего падения напряжения при ключевании индуктора.
Принимая амплитуду тока в индукторе (на вскидку) 5А, и падение на емкостях при таком токе 2..3В, получаем допустимый импеданс емкости 0,5Ома.
Для частоты 200 кГц это получится в районе 2 мкФ.
Поскольку обе емкости фактически работают в параллель, то минимальная потребная емкость кондеров составит 2х1.0 мкФ (не электролиты!).
Так что выбирайте по-доступности.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Dniester
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #70452
Установка на 25вт которую Акула в Штунгарде (Германии) снимал какраз работает по похожему прынцыпу. А какраз она самая простая из всех его БТГ. Такчто товарищи в кого нету СЕ начинайте именно с двох башень.
Спасибо сказали alpha-2007, Dr.FeelGoodRu, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Dniester
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #70453
Поделюсь редкими вкусняшками от нашего колеги.
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Сидорович.
Сидорович
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #70586
Мебиус, в экзе с конденсатором из дырчатых пластин есть небольшой нюанс. Так как конденсатор образует с выходной катушкой контур, то токи и напряжения в нем жестко задаются параметрами емкости, индуктивности и активного сопротивления. И они могут быть точно рассчитаны. У вас не получилось 4 киловольта на конденсаторе? Посчитайте какой ток должен течь в контуре для этого. Вот тут:
gyrator.ru/circuitry-oscillatory-circuit#cl_1
По крайней мере будете знать куда двигаться дальше.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #70774

Dniester пишет: Установка на 25вт которую Акула в Штунгарде (Германии) снимал какраз работает по похожему прынцыпу. А какраз она самая простая из всех его БТГ. Такчто товарищи в кого нету СЕ начинайте именно с двох башень.

Я делал эти две башни, и не заметил, ничеего там простого. Ещё более сложно чем с шестифилярной катушкой. У башней и размеры больше, и выход меньше. Сверхъединица не получилось ни на двух башнях, ни на лежачей установкой с шестифиляром. Если бы там было бы так просто, то бы у меня получилось. А я там много что менял и частоты и катушки и пачками и без пачек качал. Не хочет давать сверхъединицу ни в какую!

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
alpha-2007
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #70889
Нагрузка присутствует в период разкачки резонаторов?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Vikt
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 21
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #73786

mebius пишет: Я знаю, что Мультику не понравились последствия эксперимента.
Но это - закономерные последствия на постоянном токе. Когда процесс трудно прервать или управлять им.
Мне вспоминается рассказ Иногда1 о его первом запуске своего ТПУ на нагрузке в 2 кВт.
Вот выдержки из его поста в моем архиве:
"... я на нём двое суток готовил жрать, на электроплитке – спираль нихром 2 Квт, нагрев спирали темно-вишнёвый ~560-580 градусов по Цельсию, закипает значительно медленнее, чем от штатной сети, напряжение 130В на спирали, больше с него не получилось.Когда всё село обесточено в течении нескольких суток – возможность готовить на плитке лучше, чем на костре! Другой альтернативы не было. Электрическая схема соединения катушек была как на Оттовской схеме, колец вокруг коллектора тогда ещё не было – зато было затягивание грозовых облаков с ярко выраженным эпицентром и тремя разрядами по территории двора, после первого “пуска” прибежала соседка с вопросом: ты что творишь? Я чуть не умерла со страху! Оказывается: она вышла в туалет – ну, и немного не дошла! Ещё: 2 года сама по себе светилась ЛДС – 40, свет мерцающий, вполнакала – запуск был под ней. Это всё: о точном попадании в частоту преобразования. После перестройки в указанный выше по ветке диапазон – все “эффекты” исчезли! Вихревое магнитное поле у этого коллектора было действительно дикое!"
Хотя потом как он пишет, научился настраивать не заходя в опасные режимы, мне бы очень не хотелось столкнуться с чем-либо подобным :dry:




:) ;)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74421
Почему автор использует толстый виток? Для создания сильного магнитного поля? Напряжение там небольшое, зато ток должен быть хороший. А иначе зачем заморачиваться с трубкой, ведь можно обычным проводом намотать, побольше витков, аналогично обмотке съема, да емкость контурную поменьше поставить, чтобы добиться 25кГц. Если для того чтобы только обеспечить близость к магнитопроводу обмоток, то и многовитковая контурная также легко обеспечивала бы, и технологически проще в исполнении, и добротность выше, потери меньше. Например, почему бы контурную катушку не сделать в 38 витков как и вторичку?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74436

Urx пишет: Почему автор использует толстый виток? Для создания сильного магнитного поля? Напряжение там небольшое, зато ток должен быть хороший. А иначе зачем заморачиваться с трубкой, ведь можно обычным проводом намотать, побольше витков, аналогично обмотке съема, да емкость контурную поменьше поставить, чтобы добиться 25кГц. Если для того чтобы только обеспечить близость к магнитопроводу обмоток, то и многовитковая контурная также легко обеспечивала бы, и технологически проще в исполнении, и добротность выше, потери меньше. Например, почему бы контурную катушку не сделать в 38 витков как и вторичку?

Вы считать разучились?
Давайте, помогу :)
Тут высшей математики не потребуется: простая арифметика.
Приемная катушка порядка 1000 вит.
Т.е коэффциент трансформации к собирающему витку 1:1000.
Пусть максимальный потенциал на тесле киловольт эдак 10.
Значит, при генерации 1 кВт мощности по ней протекает ток 100 мА.
Тогда, при упомянутом коэффициенте трансформации имеем на одном витке ток в 1000 раз больше.
Т.е. 1000*0,1 = 100А. (!)
Принимая во внимание, что на частотах в 20 кГц и больших токах поверхностный эффект выражен очень существенно, применение в качестве витка трубки - очень грамотный ход.
Пусть толщина металла трубки 2 мм. Тогда площадь сечения витка составит примерно 100*2=200 мм:2.
Имеем плотность тока 2А/мм:2 что типично для силовых электрических цепей.
А при заявленной максимальной мощности в 5 кВт соответственно полученные цифры умножьте на 5.
Тогда наверняка согласитесь с моими утверждениями, что все элементы установки и их характеристики - совсем не случайны.
Во всем - грамотный инженерный расчет.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Urx.
Urx
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт #74442

mebius пишет:

Urx пишет: Почему автор использует толстый виток? Для создания сильного магнитного поля? Напряжение там небольшое, зато ток должен быть хороший. А иначе зачем заморачиваться с трубкой, ведь можно обычным проводом намотать, побольше витков, аналогично обмотке съема, да емкость контурную поменьше поставить, чтобы добиться 25кГц. Если для того чтобы только обеспечить близость к магнитопроводу обмоток, то и многовитковая контурная также легко обеспечивала бы, и технологически проще в исполнении, и добротность выше, потери меньше. Например, почему бы контурную катушку не сделать в 38 витков как и вторичку?

Вы считать разучились?
Давайте, помогу :)
Тут высшей математики не потребуется: простая арифметика.
Приемная катушка порядка 1000 вит.
Т.е коэффциент трансформации к собирающему витку 1:1000.
Пусть максимальный потенциал на тесле киловольт эдак 10.
Значит, при генерации 1 кВт мощности по ней протекает ток 100 мА.
Тогда, при упомянутом коэффициенте трансформации имеем на одном витке ток в 1000 раз больше.
Т.е. 1000*0,1 = 100А. (!)
Принимая во внимание, что на частотах в 20 кГц и больших токах поверхностный эффект выражен очень существенно, применение в качестве витка трубки - очень грамотный ход.
Пусть толщина металла трубки 2 мм. Тогда площадь сечения витка составит примерно 100*2=200 мм:2.
Имеем плотность тока 2А/мм:2 что типично для силовых электрических цепей.
А при заявленной максимальной мощности в 5 кВт соответственно полученные цифры умножьте на 5.
Тогда наверняка согласитесь с моими утверждениями, что все элементы установки и их характеристики - совсем не случайны.
Во всем - грамотный инженерный расчет.

Может я вопросы задавать разучился? :) Бывает.
Ну тогда спрошу немного по-другому.
1. Зачем в данной установке, в контуре ток в 100А, как в сварочном аппарате ? Для какой именно цели? Что, нельзя например взять сечение поменьше и витков на контуре побольше (пусть даже сделанных из более мелких трубочек), тем самым увеличив напряжение (ну хотя бы в 10 раз) и уменьшив ток (но сохранив мощность)?
2. Если пренебречь массой, стоимостью материала проводника, сможет ли не ухудшив параметры, полнотелый проводник заменить трубчатый в данном колебательном контуре (проводники взять одинакового внешнего диаметра, пусть ток течет только по поверхности, сердцевину принимать во внимание не будем, да и вообще, медь там или воздух, для конструкции значение не имеет, это занятое пространство)?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.098 секунд