Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #51994

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 227

Насчёт того, как надевать кольца и мотать обмотку 38 витков было спрошенно у автора.
Переписка:
"-Я не совсем понял как с той алюминевой трубкой, которая до конца не сворачиваеться, на неё фериты надеваються?
-да
-а 38, или сколько там витков, которые на фериты мотаються, они через внутрь ферита, каждый виток протягиваеться или на поверхность феритов витки ложаться и провода внутри колец нет?
-ферриты надеваются на алюминиевую трубу, и через внутрь всех ферритов наматываются 38 витков (то есть не сверху ферритов)"

От автора в вконтаке пояснения:
Данное устройство позволяет снимать энергию эфира мощностью 5 kW, при потреблении меньше 50W. В чем же суть "фокуса"? А именно эта суть заключается в том, что эфир в обычных условиях стабилен и инерционен! Следовательно его нужно раскачать. Для этого был собран преобразователь по полумостовой схеме на IR2153, на заданную частоту 230 кГц. Раскачивание должно идти порциями, поэтому преобразователь нужно прерывать, прерыватель собран на NE555, по данной схеме он включён несколько криво, но суть это не меняет и на работоспособности не отражается! Далее следует приемная часть, настроенная естественно на частоту 230 кГц. Вторичка приёмной части состоит из одного витка алюминиевой трубки диам.30 мм, через которую пропущена батарея из ферритовых колец кол-вом 12 шт именуемая по схеме W3. Трансформатор согласующий такой же как и W3, но с дополнительной обмоткой в 6 витков выдающие 157 В. Число витков первички раскачивающей части - 8витков, проводом сечением 2,5мм2.
Принцип работы установки - раскачивающая часть дестабилизирует эфир и переводит его из инертного состояния в динамическое, при переходе от одного состояния в другое производится работа сопровождаемая выделением энергии, этот процесс лавинообразный (то есть раскачанная часть эфира вовлекает не раскачанные части), по этому выделяется очень много энергии, которую остаётся лишь принять приёмной частью. Существует некий баланс между мощностью раскачивающей и приёмной частью, так как - приёмная часть в некотором смысле тормозит лавинообразование эфира в силу поглощения энергии, а мощности раскачивающей части хватает лишь на столько, чтоб поддерживать лавинообразование на уровне достаточном для питания приёмной части.
Настройка устройства.
1.Проверяем работоспособность преобразователя раскачивающей части(пропайка,лишняя канифоль и т. д.).
2.Положение R1 при 230 кГц приблизительно посредине.
3.Проверяем работоспособность прерывателя раскачивающей части.
4.Прерыватель должен выдавать 1/10 часть от резонансной частоты- 23 кГц.
5.Скважность составляет 50%.
6.Расстояние от центров раскачивающей и приёмной катушек должно быть кратное резонансной частоте, но не меньше размера высоты приёмной катушки.( подбирается опытным путём)
7. Обе катушки находятся в одной плоскости по горизонтали.
8.Устройство должно находится в помещении не менее 40 кв.м., стены и перекрытия помещения не должны содержать обширные металлические включения, влажность- минимальная!!!
9.Заземление должно быть надежным.
Соблюдение всех параметров включая моточные данные катушек указанных на схеме, сведет настройку к минимуму!

В картинке не очень разборчиво, поэтому я подредактировал рисунок

Во благо!
Счастья!
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от Святолуг.
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: anatol130164, Extint Spin, WiskeySoda2Orange

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52001

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
Про скважность 10, я такого не писал вроде бы.
Тут много материал стоит, поэтому я вряд ли сделаю. Да и труда тут не мало. Там тысячу с чемто витков мотать на передающий, устану я считать витки. Я, думаю, если делать то на 2 мегагерца, чтоб меньше размеры были и провода меньше и феритов меньше. Но на 2 мегагерца есть загвоздка, что может не получиться, так как не так как по схеме сделанна и автор не будет помогать, скажет, "так ты не как по схеме делаешь", поэтому тоже вопрос стоит ли делать на такую частоту.
И я по общинам Виссариона катаюсь, на то и денги уходят (на поездку и на визу) и время, так что возьмусь, а потом решу поехать и куда потом это всё девать. Поэтому за точное повторение я вряд ли возьмусь. У меня уже есть горкий опыт после Руслана и акулы установок и прочих, поэтому уже руки трудно поднимаються браться за очередную установку, которая может не получиться. :) Тот кто не имел горького опыта, у него может легче поднимуться.
Счастья!
Спасибо сказали: WiskeySoda2Orange

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52002

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 135
есть предложение по свичеванию IR2153:
1) разорвать цепь от стока VT3 до цепи истока VT2 (и выв.4 мсх. IR21531)
2) линию истока VT2 повесить по-классике на "GND" питания
3) свободный вывод стока VT3 подключить к 3 ноге мсх. Сам VT3 заменить на полевик типа 2N7002.
4) между 4 и 7 ногой NE555 резистор не должен быть меньше 1кОм, иначе сгорит NE555. Так что последовательно с переменным резистором, который задаёт частоту пачек надо поставить постоянный на 1кОм
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от Engine.

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52012

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 337
Написано не путано, а четко и ясно: скважность 50%. :)
Это как говорит автор для начала настройки - дальше подбирается.
И, к стати, вместо дорогих колец есть смысл применить доступные ферриты от отклонялок CRT-мониторов.
На таких частотах они даже лучше работают.
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от mebius.
Спасибо сказали: Святолуг

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52015

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
Вообще говоря, представляю, как будут "рады" соседи в многоквартирном доме, где энтузиазист будет пытаться налаживать и эксплуатировать подобное "детище" :D :D
Как их будет бить током от всех металлических поверхностей и "веселить" скрежет из динамиков радиоаппаратуры.
Про "фокусы" со здоровьем людей после некоторого периода подобных "увеселений" я умолчу.
Спасибо сказали: radioman, diod

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52016

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
Engine пишет:
...
4) между 4 и 7 ногой NE555 резистор не должен быть меньше 1кОм, иначе сгорит NE555. Так что последовательно с переменным резистором, который задаёт частоту пачек надо поставить постоянный на 1кОм
Это верно, что сгорит если до конца докрутить потенциометр. Но ещё 500 ом резистор пойдёт, не сгорит. Я раньше ставил 500 ом не горела. А когда поставил, кажеться 250 ом, тогда 555 сгорела.
Счастья!

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52018

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
mebius пишет:
Вообще говоря, представляю, как будут "рады" соседи в многоквартирном доме, где энтузиазист будет пытаться налаживать и эксплуатировать подобное "детище" :D :D
Как их будет бить током от всех металлических поверхностей и "веселить" скрежет из динамиков радиоаппаратуры.
Про "фокусы" со здоровьем людей после некоторого периода подобных "увеселений" я умолчу.
Думаю, бетон будет всё экранировать. И вход если не более 50 ватт, то не будет там супер уж мощьного поля.Я на 60 ватт ТТ часто делал. Ни разу соседи не жаловались, ни то что соседи, даже меня не били железные предметы. Тэсла целую жизнь с этими Тесла трансформаторами эксперементировал и 85 лет прожил. :) Но может и есть вредное излучение или поле от трансформатора Тесла, до конца отвергать не буду.
Счастья!

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52023

• igorek30
  • igorek30 аватар
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 206
проводил такой опыт: 2 теслы - одна перача другая прием. лампа на приеме 24 в 21 ватт. питание 24 в. так вот при подключении лампы к бп и резкому отключению лампа и секунды не горела, а через теслу секунд 5-6 горела! контроль лампой эконом на тесле. частота около 800-900 кгц . скважность 5-10% .

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52027

• viktorius64
  • viktorius64 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 20
anatol130164 пишет:
Про скважность 10 - это п.4.Прерыватель должен выдавать 1/10 часть от резонансной частоты- 23 кГц; это и есть информация о скважности, только написано путано; и правда, нужно будет голову прикладывать к тому, что делаешь, возможно по ходу менять что-то придется. Но, здесь, есть принцип усиления Теслы и Смита, потому должна работать. Ты же, тоже, прав, надо взвешивать свои силы: потянешь - не потянешь...
А делать - не делать, смотри сам - дело хозяйское; но вещь тебе в руки дали (может, даже, и Сам Виссарион постарался) :) :) :).
Святолуг, тебе уже и советы хорошие стали давать, как мне жаль, что я не Святолуг :) :) :)
Прерыватель с частотой в 10 раз меньшей (при одном тактовом генераторе) это импульс на каждый 10 импульс тактового генератора. В логике это просто счётчик на 10. И к скважности эти данные отношения не имеют. Если в прерывателе обычный меандр (скважность 50%) то он "пропустит" на индуктор 5 (пять) импульсов тактового генератора. Но тот же прерыватель с частотой в 10 раз меньшей, чем у тактового генератора, может "пропускать" и 1 импульс тактового генератора (скважность 10%) и 9 импульсов тактового генератора (скважность 90%)
(ИМХО)
С ув.
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 4 нед. назад от viktorius64.
Спасибо сказали: Святолуг

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52030

• viktorius64
  • viktorius64 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 20
Святолуг пишет:
mebius пишет:
Думаю, бетон будет всё экранировать. И вход если не более 50 ватт, то не будет там супер уж мощьного поля.Я на 60 ватт ТТ часто делал. Ни разу соседи не жаловались, ни то что соседи, даже меня не били железные предметы. Тэсла целую жизнь с этими Тесла трансформаторами эксперементировал и 85 лет прожил. :) Но может и есть вредное излучение или поле от трансформатора Тесла, до конца отвергать не буду.

Извиняюсь, но одна тесла и две в противофазе, это совсем разные вещи. И то что вторая не активная не так уж и важно. Это принципиально разные системы раскачки межатомной среды. (ИМХО)
С ув.

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52035

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
Святолуг пишет:
. Там тысячу с чемто витков мотать на передающий, устану я считать витки. Я, думаю, если делать то на 2 мегагерца, чтоб меньше размеры были и провода меньше и феритов меньше.
Не верный подход.
На 2 мегагерцах ферриты работать не будут. А потери возрастут пропорционально частоте, если не более.

Витки считать не нужно. Это глупо мотать 1000 витков с точностью до одного витка.
Померяй диаметр провода, умножь на число витков и отмерь на каркасе эту длину.
Мотай не задумываясь :).
Тонкий провод мотать вручную проблематично. Тем более столько витков.
возьми пенопласт или жесткий упаковочный поролон, вырежи два кругляка и заглуши ими трубу.
Проткни длинной резьбовой шпилькой в середине и через пару деревянных или металлических планок стяни гайками.
С одной стороны зажмешь в ручную дрель в тисках, с другой стороны согни из толстой проволоки рагульку подпорную и притяни струбциной к столу. Мотай комфортно и не думая. Удачи!

ЗЫ: с толстым проводом так не получится. Все равно вручную придется. Но толстым укладывать не трудно.
Спасибо сказали: anatol130164

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52037

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
Если данное устройство работоспособно (а оно практически повторяет описанное еще Доном Смитом, а это о чем-то говорит), то его предложенный вариант обладает весьма существенными резервами повышения выходной мощности.
1. На выходе снимается лишь модулирующая компонента принимаемого сигнала. Как известно, даже при 100% амплитудной модуляции эта компонента много меньше половины энергии всего принимаемого спектра.
2. Еще Дон Смит утверждал, что на один передатчик можно без ущерба вешать несколько приемных станций. И это справедливо так как приемник снимает лишь малую толику энергии, излучаемой и рассеиваемой в пространстве передающей частью.

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52040

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
mebius пишет:
Святолуг пишет:
. Там тысячу с чемто витков мотать на передающий, устану я считать витки. Я, думаю, если делать то на 2 мегагерца, чтоб меньше размеры были и провода меньше и феритов меньше.
Не верный подход.
На 2 мегагерцах ферриты работать не будут. А потери возрастут пропорционально частоте, если не более.

Витки считать не нужно. Это глупо мотать 1000 витков с точностью до одного витка.
Померяй диаметр провода, умножь на число витков и отмерь на каркасе эту длину.
Мотай не задумываясь :).
Тонкий провод мотать вручную проблематично. Тем более столько витков.
возьми пенопласт или жесткий упаковочный поролон, вырежи два кругляка и заглуши ими трубу.
Проткни длинной резьбовой шпилькой в середине и через пару деревянных или металлических планок стяни гайками.
С одной стороны зажмешь в ручную дрель в тисках, с другой стороны согни из толстой проволоки рагульку подпорную и притяни струбциной к столу. Мотай комфортно и не думая. Удачи!

ЗЫ: с толстым проводом так не получится. Все равно вручную придется. Но толстым укладывать не трудно.
Я 2 года назад где-то мотал 0,15 проводом на 5 см диаметра трубе. Длиной где-то пол метра. Так это получаеться 500\0,15=3333 витка. Так что я и без никаких станком намотаю за пару часов, если только их считать не надо будет. Провод легко скользит и легко друг к другу прикладываеться. У меня ещё нет места где эти станки делать и располагать.
Вот со приёмной проблемнее, там я посчитал, что выйдет 328 метров провода 1 мм. Это не мало стоить будет. У нас 1 мм провод 70 метров стоит 12,74 евра. Так уже придёться из кусков делать, либо заказывать провод. Это уже больше 50 евров получиться на один этот провод. Я думаю, можно брать и тоньше провод и на тоньше трубе делать, чтоб высота была одинаковая, но тогда потом как подбирать конденсатор на одном витке, ведь меньше диаметр будет, меньше витка диаметр. Поэтому если уж делать, то вижу наиболее благоприятным частоту повысить, конечно, тогда 2153 не подойдет, можно делать на однотактном и на 4046 и на частоте 1-2 мегагерца. Либо приёмную мотать тоньше проводом и на меньше диаметра трубе. В принципе можно и на таком самом диаметре, но тогда тор будет поменьше, так как ниже катушка получиться, а она будет иметь большую индуктивность и будет уже ниже частота при той же длине провода.
Про фериты на 2 мегагерцах. Я делая радиопередатччик на 100 мегагерц. Чтоб повышать или понижать частоту передатчика например, засовывал в катушку ферит и частота понижалась. И в других целях ещё фнерит использовал, тоже он имзменяет индуктивность, то есть ферит работает даже на 100 мегагерц, так что уже говорить о 2 мегагерцах. Тем более, может там им главное, чтоб была 23 килогерца, ну в моём случае может будет 200 килогерц, если 2 мегагерца. Но фериты такую частоту легко потянут, они просто могут греться, но если учитывать что там большая прибавка, то даже если много на нагрев пойдёт потерь, то всё равно будет явно видно, что на выходе больше энергии чем на входе.
Счастья!

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52041

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 267
mebius пишет:
Ну тесла и мегаватты качал но дожил до старости ;-)

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52048

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
doktorsvet пишет:
Ну тесла и мегаватты качал но дожил до старости ;-)
Ну, так это Тесла. Он башку огого какую имел и все предвидел. :)
А Отто Сабджарик? А МиМо? А Лебовски?
Многие тутошние бесшабашные головы готовы обниматься со своими кутушенциями и "на ощупь" оценивать уровень отдачи.

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52050

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
Вот тут старый мой видео, где я делал две катушки. 2 мегагерца около их резонансные частоты. Одна передающая, вторая приёмная. Приёмная намотанна 1,2 мм проводом 48 метров, я такой провод покупал за 12 эвров где-то ( www.lemona.lt/?page=item&i_id=58318 ) если на евры перевести и весь его намотал на трубу 110 мм или около того и резонансная частота получилось её около 2 мегагерц. Там, в начале видео, виден толстый конец провода и из него фитонка изходит фиолетовая, это из этого 1,2 мм провода фитонка изходит.

Может это кому-то как-то поможет.
Счастья!

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52072

• Святолуг
  • Святолуг аватар
  • Живу я здесь
Удалиил я сообщения не по теме и которые похоже больше на личности переходили.
Счастья!

Как заявляет автор генератор на 500-5000 ватт при входе не более 50 ватт 1 год 4 нед. назад #52074

• mebius
  • mebius аватар
  • Завсегдатай
Как заявляет автор на вопрос о вредоносности установки "значительных вредоносных проявлений не замечено. экранирующий бокс не нужен.".
Дай Бог.
У меня как оказывается почти все есть в наличии. Можно попытаться сварганить для проверки.
Даже инвертор мостовой собран готовый.
Жаль, теслу не так давно почти такую же размотал: места много занимала. :)
Но намотать дело не хитрое.
Другой вопрос: разноуровневое питание.
Вот с этим большие неудобства.
У автора первичка от 65В, а электроника от 12В. Значит неизбежны вторичные преобразователи напряжения. Это - напряг Особенно для 65В. Нет ничего готового.
А учитывая, что выход желательно к 220В подогнать, то для самозапита кучу вторичных конвертеров нужно городить. Надо думать.
Спасибо сказали: Akteon
Время создания страницы: 0.144 секунд