устройство по Клесову

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #59269

radioman пишет:

yurum пишет:

forest1 пишет: Автор свою тему вобщем-то назвал питание электрокотла....Вы дуиаете. что "электролов"-это одно и тоже??)))

вы хотели с меньшими затратами эл эергии отопить дом. вот я вам и подкинул идею. причём идея не нова и не моя

Юра, а оно действительно работает? Хотелось бы узнать, с помощью каких приборов делались замеры, если они вообще делались?

замеры конечно неделались. но весь эфект достигается засчёт инертности спирали или лампочки. спираль несразу тухнет. в лове импульс засчёт запираюшего дросселя достигает более 1000вольт. импульс короткий и спираль неуспеет сгореть но она накаляется. к примеру от бесперебойника мощёй 400ватт вы в полный накал накалите 1-1.5 кватную спираль через ключ от лова а напрямую у бесперебойника просто сработает защита

дроссель без сердечника можите просто на пальцах руки намотать 200-300 витков. работать будет. бумажный кандёр на 10мкф можно поставить и 20 и 30мкф. будет мощнее. ток аккуратно можно спалить тиристор
схема детская
добавлю. db3 можно наковырять с негожих энергосберегаек
Спасибо сказали radioman, Не квадрат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #59273
Накопитель желательно большей емкости 1500-2200мкф. 400-450в. и применить схемку первоначального плавного заряда как это организовано в сварочных инверторах. Тиристор Т-122-25(класс не ниже 4), Т-132-50. Можно и на опто-тиристоре организовать, а управление на КТ117 собрать. Дроссель на большом куске феррита (не замкнутый сердечник!), кольцо ферритовое с зазором, чтобы в насыщение не заходил, или вообще без сердечника. Если без сердечника, то уйдет гораздо больше провода. Провод диаметром не менее 1,2-1,5мм. с хорошей изоляцией. Запирающий конденсатор лучше поставить МБГЧ, они довольно качественные(выпуск до 1990г.) Если есть, можно и МБГВ на 1000в. поставить соответствующей емкости, К75-24 тоже очень хороший конденсатор(зеленого цвета с выводами через керамические изоляторы). Дросселей лучше иметь несколько и подобрать именно тот, чтобы при работе на мощную нагрузку Т122 (без радиатора!) как можно меньше грелся. ОСТОРОЖНО ПРИ ПРОВЕРКЕ НА НАГРЕВ ПАЛЬЧИКОМ!!!! ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ НАПРЯЖЕНИЕ!!! Лучше пользоваться пирометром! У самого есть, а по привычке все пальцем пробую на нагрев, за что и был неоднократно наказан!!! ;)
Спасибо сказали radioman, Engine

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #59295

NikAndr пишет:

diod пишет: Накопитель желательно большей емкости 1500-2200мкф. 400-450в. и применить схемку первоначального плавного заряда как это организовано в сварочных инверторах. Тиристор Т-122-25(класс не ниже 4), Т-132-50. Можно и на опто-тиристоре организовать, а управление на КТ117 собрать.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Привет, Диод!
Правильно ли я понимаю, что если использовать мощные тиристоры типа Т-122-25, то в цепи управления неонка не нужна?

Приветствую! Нужен динистор КН102, но стабильнее на опто-тиристоре с соответствующим управлением. Схема на опто-тиристоре практически не убиваема!
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #59298

NikAndr пишет:

diod пишет: Накопитель желательно большей емкости 1500-2200мкф. 400-450в. и применить схемку первоначального плавного заряда как это организовано в сварочных инверторах. Тиристор Т-122-25(класс не ниже 4), Т-132-50. Можно и на опто-тиристоре организовать, а управление на КТ117 собрать.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Привет, Диод!
Правильно ли я понимаю, что если использовать мощные тиристоры типа Т-122-25, то в цепи управления неонка не нужна?

прибором замерте. катод и управляющий. в зависимости от марки тиристора может стоять от 20 до 250 ом. вот на такие тиристоры и надо ставить динистор. с неонки просто нехватит тока чтоб его открыть. ну а ёмкость после моста..... попробуйте на небольшой 100-220мкф.. эфект увидите
если тиристор ку202н-м то можно поставить неонку с индикаторной отвёртки. даже гдет я читал ставили со стартера ламп дневного света

Дроссель на большом куске феррита (не замкнутый сердечник!), кольцо ферритовое с зазором, чтобы в насыщение не заходил, или вообще без сердечника. Если без сердечника, то уйдет гораздо больше провода. Провод диаметром не менее 1,2-1,5мм. с хорошей изоляцией.

если делаете на долговременную работу. сутки. то без сердечника. а так да в ловах можно использовать половинку сердечника с ТВС. импульные токи там большие гуляют
Спасибо сказали radioman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #59307
Забудьте вы за КУ202 вообще и не вспоминайте! У меня их штук 50-60 новых валяется, но использую Т122, Т132, 40TPS12

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #59312

yurum пишет:

radioman пишет: yurum
если разобраться, то принцип что в лове, что у Клесова один и тот же, только реализовано по-разному.

вполне возможно. я нечитал клёсова. а лов вон у нас начали ещё в конце 70-х применять и вот тогда и был замечен сей эфект
я в 80-х годах эксперементировал с ключом от лова. от свежезаряженного акума. по свечению лампочки замеренную фотоэкспонометром. лампочка пятисотка. и вот экономия. подбором дросселя. бумажного кандёра. электролита. выходной напруги преобразователя.-выбор оптимального режима. экономия была получина в 3-3.5 раза

В розетке 220в., синус и длительность 20мс. при 50Гц. А в лове импульсная постоянка с амплитудой 500-1000в. и длительностью 1-3мс. при частотах от 10 до 50-70Гц. Разницу чувствуете!? Тут нужен калориметрический метод измерения. Греть водичку одинакового объема и начальной температуры до определенной за одинаковое время с замером потребляемой мощности от сети, при питании напрямую от розетки и через выпрямитель с накопителем и выходным каскадом ЭУ. А принцип Клесова с ЭУ ничего общего не имеет!!! В ЭУ используется выброс с дросселя, он автоматически там складывается с напряжением на накопителе, но ЭТО совсем разные вещи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #59316
весь эфект достигается засчёт инертности спирали или лампочки-

И в этом заключается принцип работы ???И инертность "спирали или лампочки" даст прирост в 3-3.5 раза?? Это как у классика:"волна стремительным домкратом накатывалась и билась об мол"! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #59317
К патенту Клесова электроудочка не имеет совсем никакого отношения...даже рядом не стояла.
Но было-бы интересно , если кто-то потратит время на каллориметрию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #59321

лампочка 60 ватт от пусть будет 15 вольт о пусть будет 2 ампера. а представьте ежели импульсы почаше как будет гореть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #59325

yurum пишет:
лампочка 60 ватт от пусть будет 15 вольт о пусть будет 2 ампера. а представьте ежели импульсы почаше как будет гореть

Частота 1Гц. примерно, а при 50Гц. какое будет потребление!? А нагрузка всего 60вт.! Я к выходу своей ЭУ при проверке на надежность подключаю эл.чайник на 2,2кВт. Воду конечно не кипячу, аккумулятор жалко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.104 секунд