Устройство по Клесову

2 года 1 мес. назад 1 год 10 мес. назад от HIDE.
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #28359
всем привет! поставил себе электрокотел, но хочу запитать его так чтобы с розетки меньше жрал.
порывшись и нете нашел патент Клесова.

теперь давайте порассуждаем: жду конкретных предложений, кто что может сказать.

с ув.

Вложенный файл:

Имя файла: UA79817U_RU.pdf
Размер файла:350 KB

""Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьём, старше женщин, с которыми мы спим...""
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от stranik9.
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36062
всем привет! все таки продолжу эту тему, вот у меня есть вопрос, кто может помочь в подключении транзисторов
транзисторы должны открываться одновременно. кто что может предложить, желательно с драйверами.

с ув.

""Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьём, старше женщин, с которыми мы спим...""
Вложения:

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от vpk.
vpk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Устройство по Клесову #36065

stranik9 пишет: кто может помочь в подключении транзисторов
транзисторы должны открываться одновременно. кто что может предложить, желательно с драйверами.

с ув.

В стандартном сварочном инверторе так и сделано, что открываются два транзистора одновременно. Можно подобрать схему хоть с драйверами на микросхеме хоть на трансформаторе. Самая простая схема ,,Косой мост,, на любом форуме по самодельным сваркам .

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от vpk.
vpk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Устройство по Клесову #36068
Тогда извени, не пойму. Вот нашел блок схему сварки, один транзистор на земле, второй по плюсу . Трансформатор между ними, управление раздельное но одновременно отрывает оба ключа. Диоды только убрать
Вложения:
Спасибо сказали stranik9

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36241

doktorsvet пишет: вы хотите сказать, что обрыв с двух концов катухи лучше чем с одного? :)

о доктор приветик.

На катушку индуктивности подаётся слабый электрический импульс, от любого первичного источника электрической энергии , через пару открытых ключей. Один ключ который подключен к одному концу катушки, открывает путь для возбуждения положительно заряженных частиц в проводнике катушки, а другой ключ, который подключен к другому концу катушки, для возбуждения негативно заряженных частиц. При этом в любой катушке индуктивности внутри её отсутствуют любые проявления какой-бы то ни было энергии (отсутствие тока, отсутствие магнитного поля).В момент когда ближе к краям катушки полностью образовалось магнитное поле, т.е.позитивные и негативные частицы в проводниках катушки получили максимум возбуждённого энергетического состояния, оно определяет электромагнитное поле в виде двух противоположных полюсов (север,юг).
Отсутствие трансформаторных (индуктивных) связей в цепи передачи энергии повышает эффективность преобразования энергии. Коммутация катушки индуктивности с первичным источником энергии с помощью одного входного ключа не обеспечивает описанный выше характер возбуждения положительно и отрицательно заряженных частиц в проводнике катушки, что ограничивает возможность увеличения коэффициента преобразования энергии.

это из патента

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36243

lari пишет:

stranik9 пишет: что будет получатся буду выкладывать здесью

с ув.

Давай с начало схему нарисуй полную. В качестве дросселя возьми готовый например ДРЛ 400 (от ртутной лампы что в фонарях стоят). Можно любой транс использовать в качестве железа.

Лари, я с начала хочу попробовать на 12 вольтах, при хороших результатах перейти на 220

схемка ешо нада рисовать

Вложения:

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36245
схему думаю использовать от сварочного инвертора.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

1 год 10 мес. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Устройство по Клесову #36262
вот ещё патент снятия энергии с дросселя,

Вложения:
Спасибо сказали stranik9, diod, WiskeySoda2Orange

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36274

dozor пишет: Т.е. Вы видели установку в работе? (потребление 400Вт, а на выходе несколько кВт)

уважаемый, постом выше я написал кто видел, я пригласил его сюда.
вы имели дело с зажиганием машины когда ни в чем не повинные контакты трамплера разрываешь а по рукам бьет не по детски, учитывая то что только разрываешь цепь 12 вольт, получается первичка котушки уже выдает вольт 200-300.

Спасибо сказали dozor

1 год 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Устройство по Клесову #36309
stranik9
С системой зажигания машины я знаком. Да реально бьет, и даже очень больно! Катушка зажигания реально выдаёт значительно больше напряжения, но ток там маленький. Достаточный чтобы прошить воздушный зазор в свече зажигания, не более того примерно 20-40мА. Вопрос какой же всё таки была конструкция той установки? Скорее всего это был сварочник(инвертор)ккоторому подключили ТЭНЫ. Последние модели сварочников уже мало потребляют тока от источника и выдают хорошие показатели по выходному току. Поэтому и подключили ТЭНЫ, которым пофигу каким током питаться и напряжением. Маленькое напряжение -большой ток, всё по закону Ома. И нет там никаких чудес, работать будет но только ТЭНЫ!

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36334

dozor пишет: stranik9
Ну тогда всё прекрасно! Не надо изобретать колесо всё уже давно придумано берите и пользуйтесь! Выберите самый экономичный инвертор по току потребления и максимальному выходному току (скорее всего нужен резонансный сварочник).И Проведите тестовые испытания,затем подключайте свой нагревательный котел.Если можно выкладывайте свои результаты для всех будет очень интересно. Желаю удачи!

за удачу спасибо.
оно так и будет как и в инвекторе, правда трансик без вторичной обмотки , только транзисторы нада ставить без диодов.
вы правы что не нада изобретать, нада просто откоректировать под свои нужды.

с ув.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от stranik9.
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36335
переписка со скайпа сегодня.

""не отказываюсь. Появлюсь в конце января. Но ничего нового или конкретно проверенного нет. Просто свои дилетантские идеи-фантазии по намотке секционно переключаемого дросселя изложу. В двух словах идея такая - чтобы получить более продолжительный всплеск самоЭДС дросселя, мы при подаче на него постоянного напряжения от источника питания делим его на 4-5 секций, подключенных параллельно (или последовательно? :-) ) друг другу. А при обрывании связи с источником питания одномоментно перекоммутируем эти секции в одну, соединив их все последовательно (или наоборот...?). И, может быть, каждая отдельная самоЭДС наведет в остальных секциях еще дополнительные всплески мощности... Можешь это выложить на страничку твою. Я пока не успеваю ничего... Экспериментирую немного только с медицинским аспектом применения катушек-конденсаторов Мишина Александра...
Удачи и всего доброго!""

""Вся информация засекречена, так как они работали по заказу с чужим финансированием проекта, как я понял. Есть коммерческое предложение в высланных мной ранее файлах на десяток миллионов долларов со строительством завода по изготовлению...""

1 год 10 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Устройство по Клесову #36369
По поводу длительно затухающей самоиндукции. Можно часть секционных катушек на сердечнике пинать импульсом, когда энергия от них по сердечнику достигнет максимума востальной части катушек, то коротить в пике последние, обратка идущая от них вернется в первую группу катушек которые затем тоже ключевать.. Но есть одно но: с каждым разом напряжение будет увеличиваться и так до пробоя..

1 год 10 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Устройство по Клесову #36375

doktorsvet пишет: По поводу длительно затухающей самоиндукции. Можно часть секционных катушек на сердечнике пинать импульсом, когда энергия от них по сердечнику достигнет максимума востальной части катушек, то коротить в пике последние, обратка идущая от них вернется в первую группу катушек которые затем тоже ключевать.. Но есть одно но: с каждым разом напряжение будет увеличиваться и так до пробоя..

Сливать вовремя нужно, тогда и пробоя не будет!

1 год 10 мес. назад
vpk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Устройство по Клесову #36387

doktorsvet пишет: По поводу длительно затухающей самоиндукции. Можно часть секционных катушек на сердечнике пинать импульсом, когда энергия от них по сердечнику достигнет максимума востальной части катушек, то коротить в пике последние, обратка идущая от них вернется в первую группу катушек которые затем тоже ключевать.. Но есть одно но: с каждым разом напряжение будет увеличиваться и так до пробоя..

Напряжение будет увеличиваться, до пробоя, а ток, в смысле мощность изза чего расти будет? Изза активации электронов или какие варианты?

1 год 10 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Устройство по Клесову #36402
мощность там будет скорее всего теряться, кстате вот что говорят в скайпе:

[19:10:24] user: Ключевание заряженой катушки ничего не даст. Утверждение подкрепляю законом коммутации для индуктивности: ток через катушку никогда не может измениться скачком. Значит его надо рекуперировать, а это однозначные потери. И МП никогда не изменится скачком,т.к. ток скачком не изменится.
Затрат - море.

1 год 10 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Устройство по Клесову #36407
пока сам не попробуешь на вкус, никакие опровержения не актуальны. ;)

Спасибо сказали diod

1 год 10 мес. назад
rik
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Устройство по Клесову #36597
ув stranik9 я проверил идеи колесова.они реальны.если вам удастся найти транзисторы реально выдерживаюшие очень высокие напяжения в 1200в и токи от 40а то построить установку можно.на меньших параметрах выход существенно снижается.пока мощность найденных мной ключей не превышает 150ват но эксы подтверждают правоту патента.
Спасибо сказали stranik9, diod, WiskeySoda2Orange

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.242 секунд