Дискуссии на тему СМП

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от doktorsvet.
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Дискуссии на тему СМП #20932

VitaminL пишет: Roman пишет:

А вместо ответа на свой вопрос, слышу :
1. Вопросы и поучения в стиле -
«С главным элементом твоей конструкции – генерирующим нелоренцову ЭДС разобрался? »
« Если разобрался – опиши как ты себе представляешь её принцип работы с точки зрения СМП.»
Какие описания ? Я ставлю ЭКСПЫ.. Хорош уже описывать, да формулы рисовать !
Господа-товарищи теоретики — вон уже сколько наописывали, до сих пор разгребаем ….
2. Обвинения в неправильности постановки экспов, хотя :
А) Первый эксп был выполнен ТОЧНО по автору (см. многовитковый статор из статьи Ивченкова)
Б) А в «кухне» второго экспа, смею утверждать, вы не разобрались (подробности см. выше).

С Уважением.

Вообще советую Вам не тратить время на эту конструкцию, ничего стоящего в домашних условиях Вы из неё не сделаете. Для того чтобы "причесать" движок по первому экспу - нужно каждый полувиточек расположить максимально близко к магниту, а при большом количестве витков - это вообще практически невозможно, а у Вас, судя по видео - эффективно работает от силы 50% обмотки(имеется ввиду 50% от той части, которая облегает магнит СК), остальная далеко от него, часть из-за раннего разворота, часть - из-за толщины обмотки, потом коммутация токов на каждом полуобороте - тоже "гемор". Насчёт второй (Вашей)конструкции обмотки - можете вообще про неё забыть, поскольку движущая сила - Лоренцовская от МП обмоток, то такой способ намотки(близко расположенных встречных токов) - будет взаимоуничтожать МП.
Полоборота движущей силы потому, что радиальные эквивалентные токи двух разрезов магнита - разнонаправленные.
В режиме генератора, с короткозамкнутым статором, форма токов должна быть колоколообразной, так же со сменой полярности каждые полоборота(в идеале - трапециевидные, но никак не синусоидальные), торможение должно быть однозначным. Честно говоря, не совсем понимаю теперь, чего Вы хотели в этих экспериментах увидеть и чему удивлены.

1.
« Вообще советую Вам не тратить время на эту конструкцию, ничего стоящего в домашних условиях Вы из неё не сделаете ….....»

Лучше бы посоветовали на тему того, что от вас просят !
А вообще, да будет вам известно, Очень Многие, в том числе Взрывные Открытия сделаны в экспах, проделанных «в консервных банках» и домашне-гаражных условиях !
Почитайте же биографии Великих Практиков, а не Пустобрёхов, для которых бумага — способ самоутвердиться почти без риска разоблачения …..

2.
«Для того чтобы "причесать" движок по первому экспу - нужно каждый полувиточек расположить максимально близко к магниту, а при большом количестве витков - это вообще практически невозможно, а у Вас, судя по видео - эффективно работает от силы 50% обмотки(имеется ввиду 50% от той части, которая облегает магнит СК), остальная далеко от него, часть из-за раннего разворота, часть - из-за толщины обмотки, потом коммутация токов на каждом полуобороте - тоже "гемор"......»

Как бы там ни было, если бы те свойства СМП, которые здесь описывают господа теоретики, были бы РЕАЛЬНОСТЬЮ, при подключение к генератору нагрузки мы должны были Однозначно наблюдать «аномалии» в механике торможении, чего по факту — НЕТ !
А вы, всё более изощрённо, продолжаете заговаривать зубы …...

3.
«Насчёт второй (Вашей)конструкции обмотки - можете вообще про неё забыть, поскольку движущая сила - Лоренцовская от МП обмоток, то такой способ намотки(близко расположенных встречных токов) - будет взаимоуничтожать МП.»

Я понял, вы, по ходу, хотите, чтобы все забыли об ЭКСПЕРИМЕНТАХ …..
А)
КАКАЯ ЛОРЕНЦОВСКАЯ НА …... ? ? ? ? ?
Вращение ротора происходит В НАПРАВЛЕНИИ ТЕЧЕНИЯ ТОКА !!!!!!!!!!!
Б)
И даже если и происходит взаимоуничтожение классического МП близко расположенных витков — тем ЛУЧШЕ для чистоты экспов по исследованию СМП !!!

ВЫВОД -
(и он, Увы, НЕ утешителен) :

Ваше очередное убаюкивание и Стягивание внимание от ПРАКТИКИ в ваш любимый теоретизм, всё больше и больше в КОПЕЙКУ напоминает поведение многочисленных СЕ троллей и (или) Админов с форумов Свободной Энергии !
Признаюсь, констатация сего факта, относительно вашей персоны, стала для меня Чрезвычайно неприятным Событием и даже Шокирующим .....

От модератора: 1-е замечание. И еще, не торопитесь с выводами, может вы просто друг друга не поняли в некоторых вопросах. Попробуйте уточнить условия обсуждаемого вопроса, тогда и ответ будет по существу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от VitaminL.
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #20951
Roman пишет:

Лучше бы посоветовали на тему того, что от вас просят !
А вообще, да будет вам известно, Очень Многие, в том числе Взрывные Открытия сделаны в экспах, проделанных «в консервных банках» и домашне-гаражных условиях !
Почитайте же биографии Великих Практиков, а не Пустобрёхов, для которых бумага — способ самоутвердиться почти без риска разоблачения …..

Roman, ну правда, не обижайтесь, но я не могу понять, что сверхестественное Вы хотите увидеть в результате своих экспериментов с данной конструкцией. Обнаружить какие-то сверхединичные эффекты в данной конструкции, скорее всего не удастся. Я лично просто не вижу условий откуда им там взяться.
Roman пишет:

Как бы там ни было, если бы те свойства СМП, которые здесь описывают господа теоретики, были бы РЕАЛЬНОСТЬЮ, при подключение к генератору нагрузки мы должны были Однозначно наблюдать «аномалии» в механике торможении, чего по факту — НЕТ !
А вы, всё более изощрённо, продолжаете заговаривать зубы …...

Какие «аномалии» в механике торможения Вы хотели увидеть? Может ссылку дадите?
Я лично ни про какие аномалии в механике, построенной с участием СМП никогда не говорил и в первоисточниках по СМП (работы Николаева и Томилина) не видел.
Roman пишет:

Я понял, вы, по ходу, хотите, чтобы все забыли об ЭКСПЕРИМЕНТАХ …..

Ни в коем случае!
Roman пишет:

А)
КАКАЯ ЛОРЕНЦОВСКАЯ НА …... ? ? ? ? ?
Вращение ротора происходит В НАПРАВЛЕНИИ ТЕЧЕНИЯ ТОКА !!!!!!!!!!!

Я не случайно в одном из прошлых постов спросил: «С главным элементом твоей конструкции – генерирующим нелоренцову ЭДС разобрался? » Потому как без понимания этого элемента, можно потерять кучу времени впустую...
Рассмотрим расклад сил для Вашего двигателя:

Движущей силой в нём является F ┴Iстат от векторного магнитного поля суммарного тока Iстат. витков обмотки статора, приложенная к магниту в месте разреза, т.е. месте протекания эквивалентных радиальных токов магнита, силой реакции – соответственно будут продольные силы F||2xIэк от СМП магнита в месте разреза, приложенные к той части обмотки статора, которая в данный момент находится ближе всего к разрезу, т.е. к зоне максимума СМП. Остальные группы сил – не рисовал, т.к. они направлены на деформацию конструкции и к вращению ротора отношения не имеют. Что здесь неясно?
Если бы магнит был неподвижен, а обмотка с током могла свободно вращаться вокруг него – тогда естественно движущими силами были бы продольные силы F||2xIэк.
Roman пишет:

Б)
И даже если и происходит взаимоуничтожение классического МП близко расположенных витков — тем ЛУЧШЕ для чистоты экспов по исследованию СМП !!!

Опять недопонимание, ведь если мы ослабим классическое МП от витков возле магнита, то мы и ослабим силу тяги F ┴Iстат и соответственно силу реакции F||2xIэк, т.е. автоматически снижаем КПД конструкции.
Не следует забывать, что т.к. никаких магнитопроводов здесь нет, каждый виточек от обмотки Iстат. – должен максимально близко(не более 2мм) располагаться от магнита по всей длине полукруга, а иначе, та часть обмотки, которая расположена от магнита дальше, либо по причине «раннего» разворота, либо от витков средней и тем более наиболее удалённой(от магнита) её части – попросту говоря практически не работает! Магнитное поле в данном случае убывает как минимум обратно пропорционально расстоянию, а ещё хуже может оказаться что и квадрату расстояния (точно в данном случае к сожалению пока сказать не могу). Так как для эффективной работы такого двигателя потребуется достаточно большое количество витков, то с учётом требований максимально близкого их расположения к магниту и без использования магнитопровода, мне лично не представляется возможным изготовить в домашних условиях эффективную конструкцию данного типа.
Если Вы, начитавшись в интернете высказываний о том, что токи, сгенерированные нелоренцовской ЭДС, не оказывают противодействия в системе их генерирующей, питаете иллюзию насчёт этого, то должен огорчить Вас - это просто слух нелепый. Ну сами посудите, - ток, сгенерированный в обмотках Iстат(в режиме генератора) от скользящего вдоль них СМП при вращении магнита - создаст классическое магнитное поле, которое создаст силу -F ┴Iстат, направленную против движения магнита - отсюда и торможение. Если говорить о сверхединичных эффектах в двигателе "PATENT ES0225316", то принцип действия его мне непонятен, одно только ясно, что сетка там непростая, а выполненная изолированным проводом и каким образом там осуществляется сплетение узлов и дальнейшее соединение всех проводников - мне лично неясно совершенно, но не исключаю наличие СЕ в той конструкции.
Вложения:

VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #20957
Если изготовить двухярусный вытянутый S-образный магнит СК, как на рисунке,

то намотав вокруг каждого яруса обычную кольцевую обмотку и соединив их последовательно, -
мы получим бесщёточный двигатель(генератор) постоянного тока, лишённый при этом какой-либо электроники, а это не круто ли?!! Причём в отличии от обычной(вышеописанной) версии - в данном случае, при работе в качестве генератора, при вращении с постоянной скоростью, будет генерироваться чистое постоянное напряжение(без всяких колоколообразных форм), т.к. отсутсвуют переходные зоны в катушках.
Вложения:

doktorsvet
Модератор
Модератор
Больше
Дискуссии на тему СМП #20965
А кпд такого движка оставляет желать лучшего? ;)

2 года 7 мес. назад
VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #20967
doktorsvet пишет:

А кпд такого движка оставляет желать лучшего? ;)

Да, хороший кпд без применения магнитопровода трудно будет получить, и возможность его применения в данной конструкции - для меня честно говоря под вопросом.

Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Дискуссии на тему СМП #21000
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не путайте :
- Злиться (раздражаться) и
- Обижаться.
Обижаются - дети и супруги
(или любовницы, кого на сколько хватает ......)
Так что, опять вы норовите -
под...бнуть, уесть и т.п., т.е. - опять увод от темы ...
.......................
Вы позиционируете себя как знатока работ Геннадия Васильевича, и в тоже время недоумеваете -
откуда, мол, там аномалии и се ....
Странно !
(см. в его книгах и роликах хотя бы : свойства мотор-генератора на магните СК, наличие положит. обр. связи у вращающегося электропроводного обычного цилиндр. магнита и др.)
.........
С.Маринов - один из Редких Примеров Сильного Теоретика и Практика ОДНОВРЕМЕННО (Что, к сожалению, чрезвычайно редко встречается), жившего с нами в одно время !!!!
Если вы считаете, что магнит СК в упомянутой обмотке вращает "сила от векторного магнитного поля",
ТО -
советую вам ознакомиться с опытами С.МАРИНОВА, в которых вращающийся магнит СК вращался ДОЛЬШЕ, находясь в замкнутом кольце, чем БЕЗ кольца, а в своих работах он писал так -
"Теоретически(!!!) генератop СИБИРСКИЙ КОЛЯ III можно сделать самоускоряющимся ....."

VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #21004
Roman пишет:

Вы позиционируете себя как знатока работ Геннадия Васильевича, и в тоже время недоумеваете -
Странно !
(см. в его книгах и роликах хотя бы : свойства мотор-генератора на магните СК, наличие положит. обр. связи у вращающегося электропроводного обычного цилиндр. магнита и др.)
.........

Я не позиционирую себя как знатока работ по СМП, - наоборот, я много чего недопонимаю, и здесь - для того, чтобы совместно с другими углубить знания в этой области и найти ответы на многие интересующие меня вопросы. В работах Николаева Г.В. Вы нигде не найдёте математического аппарата, объясняющего прибавку энергии, хотя описаний таких конструкций у него - пруд пруди. Моё мнение, что СЕ - существует, и что во всех СЕ-устройствах, которые когда бы то ни было были сделаны земными руками, СМП играет важнейшую роль, но механизм возникновения СЕ мне неясен.
Roman пишет:

Если вы считаете, что магнит СК в упомянутой обмотке вращает "сила от векторного магнитного поля",
ТО - советую вам ознакомиться с опытами С.МАРИНОВА, в которых вращающийся магнит СК вращался ДОЛЬШЕ, находясь в замкнутом кольце, чем БЕЗ кольца, а в своих работах он писал так -
"Теоретически(!!!) генератop СИБИРСКИЙ КОЛЯ III можно сделать самоускоряющимся ....."

А Вы как считаете, от какой силы магнит вращается? Нарисуйте пожалуйста на моём рисунке расклад сил - как Вы его себе представляете.
Насчёт МАРИНОВА ссылку можно?
Если Вы хотите у меня спросить как с этой конструкции получить СЕ, то мой ответ,что с этой конструкции - никак!
Если вопрос в том, как доработать конструкцию до получения СЕ - то я не знаю, -самому интересно Мариновские конструкции рассмотреть - может мысли посетят какие-нибудь.

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Дискуссии на тему СМП #21025

Kanapadze пишет: ... Думаете я не хочу, чтоб теория СМП оказалась верной? Мне бы очень этого хотелось, потому что тогда открывались бы новые безграничные возможности, но я думаю этого не произойдёт, т.к. теория СМП – ошибочна, и в чём главная её ошибка ещё предстоит разобраться. Для меня лично самым главным противоречием в теории СМП – является то, что согласно ей, div A вокруг любых замкнутых токовых контуров тождественно равна нулю и не совершенно непонятным становится каким образом взаимодействуют рамки в опытах Николаева.
...я также как и sector+ никогда не приму, потому как, что касается обычного векторного магнитного поля, там нет таких «задвижек», т.е. напряжённость поля однозначно определена без всякого сопоставления пробным электрическим зарядам. Напряжённость поля – это свойство среды физического вакуума, изменённой определённым образом, которое в частности может проявляться определённым воздействием на движущиеся заряды, но если это поле существует, то оно существует вне зависимости от того, есть там заряд в данный момент или нет. Поэтому, как я считаю, это не какие-то скользкие моменты в теории Николаева, как кто-то раньше выразился, а нечто фундаментально неверное.

И опять ни одной формулы...
Этот канападзе пытается уверить нас, что он не тролль.

Здесь он еще раз пытается ввести в заблуждение участников обсуждения, утверждая, что скалярное магнитное поле от замкнутого токового контура - это дивергенция векторного потенциала.

В то же время Г. В. Николаев не раз подчеркивал, что СМП от движущегося заряда (элемента тока) должно вычисляться с учетом направления, заданного движением пробного заряда.
Поэтому и появляется разный знак при divA для зарядов движущихся параллельно и перпендикулярно.
Итоговое СМП будет выглядеть так:

H* = divA= - divA+

Для вычисления суммарного СМП в данной точке от замкнутого контура нужно взять интеграл от этого выражения. Так что вычисленное по этому ПРАВИЛЬНОМУ правилу СМП вовсе не равно нулю в общем случае.

Толстые намеки на существование СМП и реальность продольной силы "магнитного" взаимодействия движущихся зарядов вы теперь можете найти даже в Википедии. На мой взгляд, таким образом готовится почва для введения концепции СМП в электродинамику под другими обозначениями.

ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%E3%F0%E0%ED%E6%E8%E0%ED

Не зря давно уже был введен в оборот обобщенный импульс в гамильтониане для решения уравнения Шредингера.

Да и для лагранжиана в электродинамике теперь используется потенциальная энергия с учетом движения заряженной частицы в поле векторного потенциал А.

U = qФ - q/C(VA)

U - потенциальная энергия
q - электрический заряд
Ф - электрический потенциал
С - скорость света
V - скорость пробного заряда
A - векторный потенциал магнитного поля

Из этой формулы прямо следует необходимость введения продольной "магнитной" силы взаимодействия.

Покажу это.
Градиент от потенциальной энергии - есть сила с обратным знаком.

F = -gradU = -qgradФ + q/Cgrad(VA) = qE + q/C[ V,rotA ] + q/C(Vgrad)A

Первый член в итоговом выражении есть кулоновская сила электрического поля Е.
Второй член - сила Лоренца.
И третий член - продольная сила Ампера-Николаева, направленная вдоль V.

Особо отмечу, что векторное поле 1/Cgrad(VA) именно зависит от направления скорости заряда. Так же как и СМП у Г. В. Николаева. Что не удивительно, ибо николаевский и википедиевский формализмы физически эквивалентны.
Спасибо сказали tokar_ev

Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Дискуссии на тему СМП #21040

Kanapadze пишет: У нас оказывается, что СМП уже равно градиенту = 1/Cgrad(VA), т.е. - вектор по определению, и скалярное поле превращается, поле превращается, превращается поле в элегантное векторное.
BiolOOOn!!! - Я СДАЮСЬ!!!

Скалярное СМП разумеется, на равно векторному полю 1/Cgrad(VA). Я писал о их АНАЛОГИЧНОЙ зависимости от направления вектора V.

2 года 7 мес. назад
Roman
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Дискуссии на тему СМП #21077

VitaminL пишет: Roman пишет:

Странно !
.........

Я не позиционирую себя как знатока работ по СМП, - наоборот, я много чего недопонимаю, и здесь - для того, чтобы совместно с другими углубить знания в этой области и найти ответы на многие интересующие меня вопросы. В работах Николаева Г.В. Вы нигде не найдёте математического аппарата, объясняющего прибавку энергии, хотя описаний таких конструкций у него - пруд пруди. Моё мнение, что СЕ - существует, и что во всех СЕ-устройствах, которые когда бы то ни было были сделаны земными руками, СМП играет важнейшую роль, но механизм возникновения СЕ мне неясен.
Roman пишет:

ТО - советую вам ознакомиться с опытами С.МАРИНОВА, в которых вращающийся магнит СК вращался ДОЛЬШЕ, находясь в замкнутом кольце, чем БЕЗ кольца, а в своих работах он писал так -

А Вы как считаете, от какой силы магнит вращается? Нарисуйте пожалуйста на моём рисунке расклад сил - как Вы его себе представляете.
Насчёт МАРИНОВА ссылку можно?
Если Вы хотите у меня спросить как с этой конструкции получить СЕ, то мой ответ,что с этой конструкции - никак!
Если вопрос в том, как доработать конструкцию до получения СЕ - то я не знаю, -самому интересно Мариновские конструкции рассмотреть - может мысли посетят какие-нибудь.

- «В работах Николаева Г.В. Вы нигде не найдёте математического аппарата, объясняющего прибавку энергии.....»
- «...но механизм возникновения СЕ мне неясен..... »
Хм …....
Ну, вы, батенька, блин, даёте !!!!
Как говорится : Губа — НЕ дура !
..............
Слова, формулы, рассуждения и т.п..... - это всего лишь жалкие не совершенные попытки описания Реального МИРА;
это попытки его Отражения, а значит — они, мягко выражаясь, НЕ точны по самому Определению !
И что мы имеем в Финале ?
А имеем мы (или они нас имеют ?) теории, Корявые теории, на которые кто и как только не молится ….......
(По ходу, это новый тип Религии, теперь уже — для материалистов)
….....................
Чем дольше учился в ТГУ, тем меньше доверяю теориям ….....

Вот и сам Г.В.Николаев в своих книгах пишет :

«........В  результате такого подхода при решении практических задач  в  классической электродинамике повсеместно используются чисто формальные методы допущений, ограничений, так называемых " дополнительных   условий ", " нормировок ", "калибровок", штрихованных координат, δ-функции, формализма обезличивания и других атрибутов  математического  формализма.  В  математике хорошо известно, что любые прорехи физических теорий (неточность и ошибочность в исходных предпосылках) всегда приходится "латать заплатами" математического формализма,......... »

« …....Все это вынуждает при решении уравнений электростатики  использовать  разного  рода   дополнительные  чисто формальные  математические  приемы и  подстановки , абстрактные математические допущения, такие как штрихованные координаты, δ-функция, и др. …..»

О костных непробиваемых горе-теоретиках не плохо говорит и В.А.Ацюковский, переводя на всем понятный язык звучит это так :
«Если Реальность не соответствует нашим теориям — тем хуже для Реальности !»
….........
Не знаю, кто как, но я, в первую очередь, Практик, и мне надоело бороться с ветряными мельницами, переливать из пустого в порожнее, спорить с ортодоксальными (или не очень) теоретиками (которым, понимаешь, теоретические доказательства СЕ подавай), сопротивляться всяким админам (не понятно какие цели преследующим и на чьих финансах работающие), а по сему -
я покидаю эту, лично для меня, совершенно БЕСсмысленную тусовку.
Счастливо оставаться .....

Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Дискуссии на тему СМП #21119

BeeSh пишет: ... Если первое, то я нигде не писала, что Николаев был неправ. Наоборот, его антирелятивистская и нелагранжева теория объясняет многие эффекты, "закрытые" СТО и Лагранжианами.

Это белиберда. Уравнения Максвелла-Хевисайда-Николаева НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "антирелятивистскими" (в них соблюдается строго калибровка Лоренца и они инвариантны относительно преобразований Лоренца). Эти уравнения так же НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "нелагранжевыми" (лагранжиан прекрасно учитывает николаевские добавки как в обобщенный импульс заряженной частицы, так и обобщенную потенциальную энергию - с учетом векторного потенциала магнитного поля). Об этом я уже писал здесь.
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit....html?start=72#21025

2 года 7 мес. назад
Kanapadze
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #21121
Biolon пишет:

Градиент от потенциальной энергии - есть сила с обратным знаком.
F = -gradU = -qgradФ + q/Cgrad(VA) = qE + q/C[ V,rotA ] + q/C(Vgrad)A

то что Biolon написал – конечно математически неверно, но вот что реально получается:
F = -gradU = -qgradФ + q/Cgrad(VA)=qE+q/C(VdivA+AdivV+[V,rotA]+[A,rotV])
учитывая, что скорость заряда прямолинейная и постоянная – AdivV=0 и [A,rotV]=0,
в итоге получаем Николаевское выражение:
F=qE+q/C([V,rotA]+VdivA)
честно говоря – я в лёгком шоке...

А я не бездействовал, я сразу на капу нажал...

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Дискуссии на тему СМП #21154

Kanapadze пишет:
то что Biolon написал – конечно математически неверно, но вот что реально получается:

в итоге получаем Николаевское выражение:
F=qE+q/C([V,rotA]+VdivA)
честно говоря – я в лёгком шоке...

Уровень грамотности канападзей стал немного повышаться. Но до полного понимания проблемы им еще далековато.
Мои формулы абсолютно точны.
А вот канападзе нужно почитать учебник:
4xx.zaytsev.net/course-2/OVTA/Practice/Ovtap10.pdf
вокруг формулы 10.12.

Запомни раз и навсегда:
оператор (Vgrad) = d/dV - не эквивалентен оператору дивергенции, умноженной на V.

(Vgrad)A =/= VdivA в общем случае.

А так - да: кто-то из папуасов получил таки частный случай формулы Г. В. Николаева. Она действительна для случая, когда [ V,A ] = 0

Долго же до вас доходит. Цитата из статьи "Г. В. Николаев" Электронной энциклопедии "Традиция"
traditio-ru.org/wiki/%C3%E5%ED%ED%E0%E4%...E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2

" В 1982 г. им была подана заявка на открытие «Скалярное магнитное поле движущегося заряда»...".

Почти то же самое получил сектор+ :
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit....html?start=18#11719

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от Kanapadze.
Kanapadze
Заблокирован
Заблокирован
Больше
Автор темы
Дискуссии на тему СМП #21237
Bilon пишет:

Запомни раз и навсегда:
оператор (Vgrad) = d/dV - не эквивалентен оператору дивергенции, умноженной на V.

Это я и пытался Вам донести, а Вы всё зачем да почему…

Biolon пишет:

(Vgrad)A =/= VdivA в общем случае.

Не равен в общем случае, ну так и не суйте поэтому Ваш градиент в правую часть выражения, он там не приклеивается никак, в общем случае там произведение вектора скорости на скаляр(divA). Всё легко раскладывается по выражению 10.10 Вашего же учебника. Для ускоренно движущихся зарядов, естественно это всё будет неверно.

А я не бездействовал, я сразу на капу нажал...

2 года 7 мес. назад 2 года 7 мес. назад от IgLa.
IgLa
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Дискуссии на тему СМП #21393
Ser1, с включением меня в "авторы" явно погорячились. Я тут такой же любопытствующий, пытающийся хоть что-то понять, как и Вы :)

VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #21394
Ser1 пишет:

Прочёл всю ветку, смотрел ролики, но не понял - что же такое "скалярное" поле Николаева

Изучать СМП по чтению ветки и просмотру роликов наверное было бы неправильным, предполагается что участники данной ветки ознакомлены хотя бы с одной из работ Г.В.Николаева, в частности вот с этой работой:

Вложенный файл:

Имя файла: h1e56d56.djvu
Размер файла:1,047 KB

А если максимально кратко, в двух словах, то магнитное поле порождается движущимися зарядами:
Электрон, движущийся с постоянной скоростью
Здесь коричневым цветом изображены линии равной напряженности известного(векторного) магнитного поля движущегося электрона, а красно-синим - линии равной напряженности скалярного магнитного поля.
Долгое время СМП не было обнаружено отчасти потому, что оно расположено продольно вектору скорости заряда и в большинстве случаев, в системах движущихся зарядов, это самое СМП компенсируется друг за другом движущимися зарядами, т.е. положительное СМП впереди одного заряда - скомпенсировано отрицательным СМП, находящимся сзади другого(впереди движущегося)заряда. Как и векторное поле, СМП воздействует только на движущиеся заряды, но в отличие от векторного - не меняет траектории движения заряда, а только его скорость.
Вложения:
Спасибо сказали Ser1, Biolon

2 года 7 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Дискуссии на тему СМП #21412

VitaminL пишет: эта тема является ключевой, т.к. СМП - является главным инструментом в процессе получения СЕ , но к сожалению это мало кто понял

Нифига себе. Ну расскажи нам, что ты понял, и как это относится к СЕ. Интересно будет послушать.
Спасибо сказали diod

VitaminL
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Дискуссии на тему СМП #21416
MC пишет:

Нифига себе. Ну расскажи нам, что ты понял, и как это относится к СЕ. Интересно будет послушать.

С моим мнением многие не согласятся, но я считаю, что никакой свободной энергии эфира(в том виде в котором её можно было бы взять) нет, и все существующие СЕ генераторы - это различные варианты реализации холодного ядерного синтеза, а главным инструментом в ХЯС является СМП. Болотов Б.В. - был один из тех, кто успешно реализовывал это с помощью СМП, только он его называл «неэлектромагнитный агент» и у него не было математического аппарата для его описания. Позже, Николаев Г.В., заинтересовавшись этой темой, смог доказать существование СМП и продольных э/м волн, как массой всевозможных опытов, так и выстроив свой математический аппарат, устраняющий массу противоречий в существующей электродинамике. ХЯС официальной наукой непризнан до сих пор, вот что пишет Википедия:
"Холо́дный я́дерный си́нтез — предполагаемая возможность осуществления ядерной реакции синтеза в химических (атомно-молекулярных) системах без значительного нагрева рабочего вещества. Известные ядерные реакции синтеза — термоядерные реакции — проходят в плазме при температурах в миллионы кельвинов"
И не может быть признан потому, что непризнано СМП, без участия которого, при низких энергиях реакции подобного типа невозможны.
Спасибо сказали Biolon

Модераторы: doktorsvet
Время создания страницы: 0.370 секунд