Дискуссии на тему СМП

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #77512

MC пишет:

Biolon пишет: Вот ты что написал на самом деле: "К магнитному полю статора и самому статору от которого отталкивается.

Нарисуй на твоей схеме рельсотрона стрелку силы, которая направлена против силы Лоренца, действующей на перемычку-снаряд. И обозначь проводник с током, к которому эта противосила приложена...


Написал. А что такое по Вашему сила Лоренца?

Вот нарисовал:


Ну наконец-то!

Ты только что стал полностью на концепцию Г. В. Николаева. Не важно, что ты говоришь "статор-ротор". На самом деле рельсотрон - это линейный электродвигатель постоянного тока и статора-ротора в нем выделить невозможно. Если закрепить неподвижно снаряд - тогда двигаться будут рельсы с источником тока...

Но самое главное, что твои стрелочки F1 направлены (совершено верно) ВДОЛЬ направления тока в проводниках-рельсах. Это и есть продольная сила Ампера-Николаева.

Этой силы нет ни в одном физическом справочнике по электродинамике и в Википедии. Это - НЕ СИЛА Лоренца.
Сила Лоренца ВСЕГДА перпендикулярна направлению тока в проводнике. Именно она действует на ток в перемычке-снаряде. Перпендикулярно току в этом проводнике.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Дискуссии на тему СМП #77516

Biolon пишет:
Ну наконец-то!

Ты только что стал полностью на концепцию Г. В. Николаева. Не важно, что ты говоришь "статор-ротор". На самом деле рельсотрон - это линейный электродвигатель постоянного тока и статора-ротора в нем выделить невозможно. Если закрепить неподвижно снаряд - тогда двигаться будут рельсы с источником тока...

Но самое главное, что твои стрелочки F1 направлены (совершено верно) ВДОЛЬ направления тока в проводниках-рельсах. Это и есть продольная сила Ампера-Николаева.

Этой силы нет ни в одном физическом справочнике по электродинамике и в Википедии. Это - НЕ СИЛА Лоренца.
Сила Лоренца ВСЕГДА перпендикулярна направлению тока в проводнике. Именно она действует на ток в перемычке-снаряде. Перпендикулярно току в этом проводнике.


Ха - ха.
Он же тебе показал - работает и на переменном. Но так и должно быть.
А сила таки направлена перпендикулярно току в перемычке (Ха ха)
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #77523

experienced2 пишет:
Ха - ха.
Он же тебе показал - работает и на переменном. Но так и должно быть.
А сила таки направлена перпендикулярно току в перемычке (Ха ха)


Какая сила?

На схеме их две - F и F1.

Первая сила действует на снаряд-перемычку. Вторая - на ток в рельсах...
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #77525

experienced2 пишет: На самом деле их миниум три. третья заставляет двигаться электрон по проводнику


А в огороде - бузина. А в Киеве - дядька...

Не увиливай.

Под каким углом к току в проводниках-рельсах расположена действующая на них сила F1?
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Дискуссии на тему СМП #77526

Biolon пишет: Но самое главное, что твои стрелочки F1 направлены (совершено верно) ВДОЛЬ направления тока в проводниках-рельсах. Это и есть продольная сила Ампера-Николаева.


Хорошо, допустим всё так и есть, почему тогда эти силы никак не реагируют на направление тока в проводнике? Т.е. в одной рельсе они движутся встречно, а в другой в одну сторону?
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Дискуссии на тему СМП #77540

MC пишет:
Хорошо, допустим всё так и есть, почему тогда эти силы никак не реагируют на направление тока в проводнике? Т.е. в одной рельсе они движутся встречно, а в другой в одну сторону?


А потому что знак СМП, которое действует на ток в проводниках-рельсах, зависит от направления тока в проводнике-перемычке-снаряде рельсотрона. Я уже не раз эту схему рисовал тут.
realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...eva?start=1044#66164

На самом деле все эти споры стали неприличными.
Американцы ухитрились запатентовать теорию СМП и продольных волн Николаева...

realstrannik.com/forum/skalyarnoe-magnit...eva?start=1008#65926
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Дискуссии на тему СМП #77705
А теперь по теме. В эффекте Грассмана я считаю и есть разгадка движения снаряда в рельсотроне и большинства опытов приведенных в книге Г.В. Николаева. Этот неказистый рисунок в полной мере расрывает тайну возникновения продольного магнитного поля в проводнике с током. Конечно это не полное пояснение процесса, но его достаточно для начального понимания. :)

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Дискуссии на тему СМП #77733
Читая другой форум.. набрел на высказывание одного форумчанина, который по моему просто блестяще изложил суть по сложившейся ситуации
Rishi

Нет, наоборот, это Максвелл не учёл, что кроме бокового действия движущихся зарядов есть ещё и продольное. Поэтому у него в теории и не получилось запаздывающих потенциалов как у Людвига Лоренца, они в теории Максвелла мгновенно распространяются. То есть уравнения Максвелла без "калибровки" Лоренца противоречат идее конечной скорости распространения электрических потенциалов и к волновым потенциальным уравнениям их не привести. А эта "калибровка" как раз и указывает на существование продольного электродинамического поля. Но технически отфильтровать чисто продольные волны трудно, потому что вдоль раздела проводник-диэлектрик распространяются поперечные ЭМ волны, их датчики и фиксируют. Боковой эффект суммируется от всех элементов тока, поэтому его просто наблюдать, а продольный действует в торце тока и поэтому его трудно обнаружить в чистом виде. Но более чётко проявляется действие продольного поля в условиях симметрии токов, например, в вакуумных конденсаторах на переменном токе. И тот бред, который несут релятивисты о том, что в одну часть периода энергия ЭМ поля вываливается из конденсатора наружу в направлении вектора Пойнтинга, а потом в другую часть периода пылесосится обратно в конденсатор через мизерные боковые зазоры, вместо того чтобы двигать электроны в электрической цепи в направлении вектора Умова - вот это действительно бред.
Так что простейший пример работы продольного электродинамического поля - конденсатор на переменном токе.
Кстати поскольку Лоренц был фанатом теории Максвелла, то он не понял этой проблемы и вместо того, чтобы ввести продольное электродинамическое поле попытался скрестить теорию Максвелла и неподвижный эфир с помощью математических спекуляций с системами отсчёта в чём ему сильно помог математик Пуанкаре. Ну а хитрован Эйнштейн скопипастил философские принципы Пуанкаре и с их помощью типа вывел преобразования Лоренца.
То есть исторической причиной появления СТО является неполнота уравнений Максвелла. Релятивисты это видимо на уровне мозжечка понимают и поэтому всячески стараются калибровку Лоренца представить чисто математическим действием и всячески отрицают физический смысл векторного потенциала как удельного электродинамического импульса заряда. Кстати ни магнитное поле ни продольное электродинамическое поле не являются какими-то особыми видами полей, это просто искажения кулоновского поля при движении заряда по бокам от него и спереди/сзади.


Полностью согласен и поддерживаю!

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали tokar_ev, Rakarskiy, Z80, Mehanikc, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от amischuk.
amischuk аватар
amischuk
Посетитель
Посетитель
Дискуссии на тему СМП #77736

Xrom пишет: Никак в голове не укладывается слово "скалярным" не тоже это самое что продольная сила ?
продольная слово понятно


Если ядро попадает в препятствие происходит что? Ядро останавливается. Была скорость 200 метров в секунду, стала равна нулю. Математика всё это обстряпала в векторном виде, получила нуль и в качестве доказательства вручает Физике механический спидометр. Физика суетится вокруг препятствия и пытается вычислить температуру спидометром. Если на Физику снисходит озарение, Математика тут же подбрасывает пару тройку новых векторов и бег Физики по кругу продолжается.

В моём, бытовом сознании, это выглядит именно так. Движение ядра - вектор, температура – скалярное поле, характеристика иного вида энергии, которое принципиально отличается от механической энергии ядра и возникла в результате столкновения. Математика не может воспринять задачу преобразования энергий комплексно, её мышление дискретно.

Разорвали электрическую цепь. Поток электронов остановился. Допустим, что часть электронов, не успевает "обратиться" в волну и обогнуть препятствие. Аналогия – авария в потоке автомобилей не соблюдающих дистанцию. “Поперечная волна” движения по извилистой дороге, переходит в “продольную волну” последовательных столкновения автомобилей, приводящую к образованию тепловой энергии.

Помимо механических повреждений честных электронов, стоит говорить об образовании нового вида энергии, который я, подгоняя под свой, не особо бурлящий интеллектом разум и называю скалярной энергией электрического характера. Для измерения которого, градусник ещё не придуман.

Где можно наблюдать данное явление? В цепи с транзисторным ключом, управляемым генератором. Чтобы электронов стало больше, имеет смысл поставить индуктивность. Индуктивность, увы, порождает ЭДС самоиндукции. Но её можно уменьшить, поставив в бифиляр теслы. 99.99% участников процесса не воспринимают и полностью отвергают факт возникновение новой энергии, списывая всё на ЭДС самоиндукции. Оставшиеся её используют. Заряжают аккумуляторы и конденсаторы, экономят электроэнергию.

В конце привёл определение ЭДС самоиндукции. Мне невозможно понять как может ЭДС самоиндукция создать ток по направлению основному, если в моём случае ключ стоит после индуктивности, стопроцентно закрыт, и течь ему некуда.

Если подобное столкновение организовать между магнитными потоками, в ферритовом кольце, моё воображение рисует картинку со скалярной энергией уже магнитного поля.

"Направление ЭДС самоиндукции определяется по закону Ленца. ЭДС самоиндукции имеет всегда такое направление, при котором она препятствует изменению вызвавшего ее тока. Иначе говоря, убывание тока в катушке влечет за собой появление ЭДС самоиндукции, направленной по направлению тока, т. е. препятствующей его убыванию. И, наоборот, при возрастании тока в катушке возникает ЭДС самоиндукции, направленная против тока, т. е. препятствующая его возрастанию."
Тема заблокирована.
6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от with.
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Дискуссии на тему СМП #77737

Xrom пишет: Никак в голове не укладывается слово "скалярным" не тоже это самое что продольная сила ?
продольная слово понятно

Скалярная величина - это такая величина которая не изменится при смене системы координат ... либо если хотите - это величина которая не указывает на какое то направление. Отличный пример с температурой - температура какой либо точки в пространстве - это скалярная величина ( показывает количество теплоты, но ничего не говорит о том движется ли эта теплота или нет), а скорость движения чего либо - это векторная величина - потому что скорость - это показатель движения, а любое движение имеет направление.
Если вы произведете измерение температуры в комнате в различных точках - и наложите эти точки на карту вашей комнаты - на плоскость этой карты - вы получите скалярное поле тепловой энергии в вашей комнате, - поле - потому что точек много и все они одной размерности.
Такая же штука творится и с электрическим полем одиночного заряда - это поле статично .. и не описывает никакого движения энергии ( сразу напрашивается аналогия с потенциальной энергией и кинетической ) а только распределение напряженности, по этому электрическое поле является скалярным.
А вот магнитное поле является векторным - потому что ( если грубо и на пальцах ) возникает только в результате движения заряда .. и по этому по определению "как бы показывает " куда и сколько заряда движется, потому что "количественно ориентируется по направлению движения заряда".
Вот как бы и разница между этими полями.
Думаю Виктор сможет более красиво объяснить.
Вдогонку само понятие поле появилось в математике - как некое множество величин одинаковой размерности ( распределенная куча измерений одной и той же величины).

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Biolon, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.086 секунд