Скалярное магнитное поле Николаева

7 года 3 мес. назад 7 года 3 мес. назад от Rishi.
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #68502
VitaminL
Возьмём точку на линии движения заряда, тогда действие кулоновской силы будет противонаправлено действию силы, вызванной наличием СМП. То есть изменение потенциала будет одинаковым и впереди и позади движущегося в эфире заряда как показано на рисунке. Тогда что означают знаки плюс-минус: HII+ HII- ?
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Скалярное магнитное поле Николаева #72997

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78059
Недавно в питерской еженедельной газете появилась статья о теории скалярного магнитного поля в историческом разрезе. Авторы статьи Колосовский Э.Д. и Боровков Е.И. сослались в одном месте на Г. В. Николаева, не указав, что это именно он - автор теории СМП.
И вообще, сама статья - это текст Геннадия Васильевича, чуть приглаженный.

Зачем?...

newspb.su/bez/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D...F%D0%BE%D0%BB%D0%B5/
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78434
Еще четыре года назад канадский профессор русского происхождения опубликовал статью, где он попытался навести теорию на метод передачи электроэнергии по патенту Николы Тесла.

Научный журнал КубГАУ, №93(09), 2013 года
ej.kubagro.ru/2013/09/pdf/28.pdf
УДК 537.8+539.1 UDC 537.8+539.1
СКАЛЯРНЫЕ ВОЛНЫ И БЕСПРОВОДНАЯ
ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
SCALAR WAVES ANDWIRELESS POWER
Трунев Александр Петрович
к.ф.-м.н., Ph.D.
Alexander Trunev
Cand.Phys.-Math.Sci., Ph.D.
директор, A&E Trounev IT Consulting, Торонто,
Канада
director, A&E Trounev IT Consulting, Toronto, Canada

Патент с описанием аппарата для беспроводной передачи
электричества, получил Н. Тесла в 1900 г. (схема передачи энергии приведена в прикреплении).

Автор статьи А. П. Трунев предполагает, что эта энергия должна была передаваться с помощью продольных электродинамических волн.

Кстати сказать, еще Максвелл задумывался о реальности продольных электрических волн. Но никаких конкретных выводов он сделать по этому поводу не смог.

Этот вопрос обсуждается в статье Максвелла 1865 г [2]:
«... Уравнения электромагнитного поля, выведенные из чисто экспериментальных фактов, показывают, что могут распространяться только поперечные колебания. Если выйти за пределы нашего экспериментального знания и предположить определенную плотность субстанции, которую мы могли бы назвать электрической жидкостью, и выбрать стеклянное или смоляное электричество в качестве представителей этой жидкости, тогда мы могли бы иметь продольные колебания, распространяющиеся со скоростью, зависящей от этой плотности.
Однако мы не имеем никаких данных, относящихся к плотности электричества, и мы же не знаем, считать ли нам стеклянное электричество субстанцией или отсутствием субстанции. Следовательно, наука об электромагнетизме ведет к совершенно таким же заключениям, как и оптика в отношении направления возмущений, которые могут распространяться через поле; обе эти науки утверждают поперечность этих колебаний, и обе дают ту же самую скорость распространения. С другой стороны, обе науки бессильны, когда к ним обращаются с вопросом о подтверждении или отрицании существования продольных колебаний».

[2]. James Clerk Maxwell. On physical lines of force, 1861; A dynamical theory of the
electromagnetic field, 1865.

Характерно, что Трунев не упоминает в своей статье Г. В. Николаева и не ссылается на его работы. Хотя в монографии Николаева "Электродинамика физического вакуума" теория продольных волн разработана идеально и есть ссылки на эксперименты по связи на продольных волнах, которые были проведены в Омске еще в 1992-1993 годах.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78492
Виктор, кто может сегодня сказать, где лежит граница между веществом и энергией? И не грани ли это одного и того же? Все существующие определения - это условности. Наука все еще на стадии рождения и от многих предубеждений ей еще предстоит отказаться.
www.modcos.com/articles.php?id=103
elementy.ru/nauchno-populyarnaya_bibliot...nutri_atomnogo_yadra
hi-news.ru/science/chto-otsutstvie-novyx...aet-dlya-fiziki.html
Спасибо сказали Biolon, Lenseffect, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78513
граница между веществом и энергией лежит в сознании человека, то есть определяется его способностью логически мыслить.
Энергия - это численная характеристика способности тела совершить работу, а вещество - это одна из форм материи, наряду с эфиром. Вещество состоит из положительно и отрицательно заряженных частиц, а элементы эфира электронейтральны, но поляризуются по действием электрических зарядов. Как можно смешать энергию и вещество, это два совершенно разных понятия?
Поэтому измерение массы в электрон-вольтах - это есть отрыжка релятивизма и даже ещё раньше - энергетизма позитивиста Оствальда
Спасибо сказали Biolon, valavd, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
Rishi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 15
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78515
Biolon
да, Максвелл так и не смог представить возможное наличие продольных волн, потому что почему-то решил, что наука не может иметь предсказательной силы, а должна ориентироваться только на уже существующие экспериментальные данные. Максвелл не смог понять, что в его теории продольные волны отсутствуют, потому что он принял мгновенную скорость распространения потенциалов, то есть по современному - калибровку Кулона divA = 0
В дальнейшем калибровка Лоренца была впихнута в теорию Максвелла чисто формально, именно как математическое калибровочное условие, без физического содержания. Поэтому электродинамика и оказалась в полном релятивистском маразме...
Спасибо сказали Biolon, with, Lenseffect, Z80, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Biolon.
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 691
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78517

Converter пишет: Виктор, кто может сегодня сказать, где лежит граница между веществом и энергией? И не грани ли это одного и того же?

Современная "нобелевская" наука стоит на фундаменте из четырех "китов": пространство, время, материя. энергия.

Но есть и другая парадигма: материя, информация, мера (мhра).
Однако эта концепция одним из российских судов признана недавно экстремистским материалом. Что затрудняет несколько применение ее в естествознании...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
with
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 453
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78522
Отпишусь здесь ..
Тоже долго кумекаю над темой продольных электродинамических волн.
На фоне этих размышлений появились мысли о том что излучатель продольных волн по сути должен будет "отталкиваться" от собственной волны.
По идее продольная электродинамическая волна , обладая "кинетическим импульсом", частично отдает ( рассеивает ) этот кинетический импульс на любой среде от которой она может отразиться. И если допустить что продольные волны относительно антенны / точки излучения распространяются в "оба" направления ( как от антенны так и в её сторону ), тогда антенна .. генерируя такую волну ( преобразуя свою потенциальную энергию в кинетическую ) будет "подталкиваться" своей же собственной волной. :unsure:

Тело очищается водой, разум знанием, а душа слезами.
Спасибо сказали Extint Spin, valavd, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Скалярное магнитное поле Николаева #78534

Rishi пишет: Энергия - это численная характеристика способности тела совершить работу, а вещество - это одна из форм материи, наряду с эфиром.

Банально и ограниченно. Впрочем, для дошкольников - самое то.
Я придерживаюсь концепции, что материя – суть сгустки структурно-организованной нейтральной среды - протоматерии (эфира, если хотите) и ее энергии. Т.е. для создания того, чему мы при взаимодействиях привыкли присваивать качества вещества, нужно произвести определенную работу (потратить энергию). Соответственно, при достижении определенного уровня знаний/технологий, этот процесс может быть обращен, вернув вложенную в создание данной самодостаточной (устойчивой солитонообразной) структуры энергию. Считается, что в 1 грамме массы заключена энергия величиной: 89,9 тераджоулей (или 25,0 миллионов киловатт-часов). Таким образом, при более вдумчивом взгляде можно обнаружить, что эти понятия при определенных условиях являются производными.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд