Дискуссии на тему СМП

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Дискуссии на тему СМП #77746
Неужели доходить начало? А не после ли это моего утреннего поста в моей теме об отсутствии принципа эквивалентности масс?
Эксперимент Брюса де Пальмы хорошо показывает ложь данного утверждения Эйнштейном. :)

Из моего ответа на другом форуме:

Вообще то энергия здесь не очень наглядно показывает количественные параметры эксперимента. А вот количество движения прямо и недвусмысленно говорит о том что два одинаковых по объему и массе тела в состоянии покоя, но обладающие разным количеством движения одинаковой массой уже не обладают. Что наглядно показано в эксперименте Брюса. Этот простой эксперимент разваливает принцип эквивалентности масс, на котором построена СТО Эйнштейна. Всего лишь. :)



Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Z80, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Biolon
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 688
Больше
Дискуссии на тему СМП #81612
Любопытно, но сокращенное изложение концепции скалярного магнитного поля Николаева появилось даже на сайте проза.ру. Без формул.

www.proza.ru/2014/11/20/289
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Дискуссии на тему СМП #81631

Pref пишет: Этот простой эксперимент разваливает принцип эквивалентности масс, на котором построена СТО Эйнштейна. Всего лишь. :)

Проводился ли подобный експ в вакууме. Дело в том, что в воздухе и вращение... . Кроме того, вращение по или против часовой стрелки? В северном или южном полушарии... т.д., и т.п.
Спасибо сказали lynx, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 7 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Дискуссии на тему СМП #81634

Виталий пишет:

Pref пишет: Этот простой эксперимент разваливает принцип эквивалентности масс, на котором построена СТО Эйнштейна. Всего лишь. :)

Проводился ли подобный експ в вакууме. Дело в том, что в воздухе и вращение... . Кроме того, вращение по или против часовой стрелки? В северном или южном полушарии... т.д., и т.п.


Будет то же самое. Воздух здесь влияет на оба одинаковых шара, одинаково.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от HunterFX.
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Дискуссии на тему СМП #82204

Pref пишет:
Будет то же самое. Воздух здесь влияет на оба одинаковых шара, одинаково.

Вы в этом уверены? Вот ролик, посмотрите к чему может привести кручение мяча даже с небольшой угловой скоростью. Вспомните закрученные мячи в футболе.
А тут говорится о 27000 об/мин.


Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Дискуссии на тему СМП #82228

HunterFX пишет:

Pref пишет:
Будет то же самое. Воздух здесь влияет на оба одинаковых шара, одинаково.

Вы в этом уверены? Вот ролик, посмотрите к чему может привести кручение мяча даже с небольшой угловой скоростью. Вспомните закрученные мячи в футболе.
А тут говорится о 27000 об/мин.


Видел и не раз. А теперь Вы посмотрите и проанализируйте, как расположена ось вращения шара по отношению к набегающему потоку хоть воздуха, хоть гравитации. После этого убедитесь в том что эффект Магнуса при этом работать не будет, нет условий для его проявления.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от HunterFX.
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Дискуссии на тему СМП #82356
Шар никак не закреплён в чашке в вертикальном положении, а значит, вы не сможете гарантировать, что при отрыве от чашки его ось вращения будет строго вертикальна. В ходе эксперимента вертикальность оси вращения шара никак не отслеживалась. Достаточно небольшого отклонения оси вращения от вертикали, и на 27 т.об. эффект Мангуса проявится, без всякого сомнения.
P.S. Тут пришла в голову мысль, которая ещё проще и логичнее объясняет данную картинку.
Если снимающая камера находится хоть сколько ни будь ниже верхней точки траектории шаров, то большую часть их пути она будет снимать их снизу. А значит, если шары находятся на некотором удалении друг от друга по горизонтали, то они находятся на разном расстоянии от камеры. А значит, при проекции на плоскость, верхние точки их траектории так и будут располагаться, у ближнего шара выше, а у дальнего, ниже. А к моменту, когда они опустятся до уровня камеры, отстающий шар как бы догонит своего соперника. Как будто он приобрёл большую скорость. Но это всё иллюзия, возникшая из-за того, что камера расположена ниже верхней части траектории полёт шаров, а шары расположены на разном расстоянии от камеры.
Корректная картинка, в данном случае, может быть получена только в том случае, если камера движется по вертикали, и её скорость привязана к скорости одного из шаров.
Это всё легко проверить. Расположите два предмета на одной высоте, один чуть ближе, другой чуть дальше, чуть отойдите от них, и присядьте. И для вас они окажутся расположенными на разной высоте.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 371
Больше
Дискуссии на тему СМП #82372

HunterFX пишет: Шар никак не закреплён в чашке в вертикальном положении, а значит, вы не сможете гарантировать, что при отрыве от чашки его ось вращения будет строго вертикальна. В ходе эксперимента вертикальность оси вращения шара никак не отслеживалась. Достаточно небольшого отклонения оси вращения от вертикали, и на 27 т.об. эффект Мангуса проявится, без всякого сомнения.
P.S. Тут пришла в голову мысль, которая ещё проще и логичнее объясняет данную картинку.
Если снимающая камера находится хоть сколько ни будь ниже верхней точки траектории шаров, то большую часть их пути она будет снимать их снизу. А значит, если шары находятся на некотором удалении друг от друга по горизонтали, то они находятся на разном расстоянии от камеры. А значит, при проекции на плоскость, верхние точки их траектории так и будут располагаться, у ближнего шара выше, а у дальнего, ниже. А к моменту, когда они опустятся до уровня камеры, отстающий шар как бы догонит своего соперника. Как будто он приобрёл большую скорость. Но это всё иллюзия, возникшая из-за того, что камера расположена ниже верхней части траектории полёт шаров, а шары расположены на разном расстоянии от камеры.
Корректная картинка, в данном случае, может быть получена только в том случае, если камера движется по вертикали, и её скорость привязана к скорости одного из шаров.
Это всё легко проверить. Расположите два предмета на одной высоте, один чуть ближе, другой чуть дальше, чуть отойдите от них, и присядьте. И для вас они окажутся расположенными на разной высоте.


Вы забыли о гироскопическом эффекте. При таких оборотах изменить направление оси вращения шара практически невозможно в данной ситуации.
А по поводу съемки в перспективе, то оба шара вылетаю в одной плоскости и естественно фиксируются на одинаковом удалении от объектива камеры. Как не крути, но принцип эквивалентности масс большая ложь и все что относится к ОТО и СТО.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад 6 года 6 мес. назад от HunterFX.
HunterFX
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Дискуссии на тему СМП #82379

Pref пишет: А по поводу съемки в перспективе, то оба шара вылетаю в одной плоскости и естественно фиксируются на одинаковом удалении от объектива камеры. Как не крути, но принцип эквивалентности масс большая ложь и все что относится к ОТО и СТО.

Это ваше предположение или есть подробное описание эксперимента?
По тому что я вижу на картинке, шары на начальном этапе перекрывают друг друга, и между ними почти нет расстояния по оси х,. А это говорит о том, что они вылетают в одной плоскости, перпендикулярной плоскости снимающей камеры, а значит на разном удалении от неё. Незначительное смещение на начальном этапе траектории шаров по оси X объясняется тем, что это всё делалось вручную, из-за чего слегка нарушалась перпендикулярность плоскости расположения шаров к плоскости снимающей камеры.
И заметьте, данная версия объясняет всё, и разную высоту и якобы разное ускорение (то, что на этапе падения более высокий шар начинает догонять более низкий). И без всяких изменений законов физики.
Цитата с вашего скрина:" "вращающийся шар" (отсюда и название эксперимента) и не вращающийся шар позади первого". Что полностью подтверждает мою версию с оптической иллюзией.
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
6 года 6 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Дискуссии на тему СМП #82380
Представление о торсионном поле

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.119 секунд