Занимательные опыты с постоянными магнитами

8 года 1 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49725
В теме "Дискуссии на тему СМП" на форуме Vikt1 выложил очень интересный материал по Максвеллу и Фарадею . Рекомендую прочитать.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от AlexeySh.
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49726

viktorius64 пишет: Здравствуйте! Спасибо за интерес!
О полевом мире это долгий разговор. Очень долгий! Я бы казал, это та часть физики которая как раз упущена. Как полевой мир есть вторая половина одного целого, вкупе с миром вещественным, так и физика полей это вторая часть общей физики и с физикой вещества. как раз и составят единое понимание мироустройства. Например как можно рассматривать процессы в веществе, связанные с изменением его энергии (в первую очередь - кинетической) не понимая, что природа не может на это не реагировать? А мы только постулируем - поток, давление меньше. А почему? Там на тысячи диссертаций. Не ждите от меня детального описания процессов в полевом мире. Представьте себе объём современной физики, и это его вторая зеркальная часть. Я только могу указать на очевидные ляпы, в которых не заметить наличие этого мира невозможно.
Что касается гравитационного взаимодействия. Если говорить о градиентных полях, то ничего сверхестественного я лично не вижу. Аврааменко (Ремилий Фёдорович) пошёл ещё дальше, он допускал существование электронов размером с галлактики. И не нужны переносчики. Если градиент наложить на градиент то вот Вам и сила, и зависимость - сами понимаете один градиент умножить на другой.
Радиоволны - это волны и есть. Тут обязательна среда, в которой распространяются эти волны. Я сам радиотехник и поверьте все формулы для ВОЛН и все рабочие. Более того, все элементы рассчитываются с учётом свойств межатомной среды. Мю нулеое, Эпсилон нулевое..... У ничего, у физического "ничего" по определению не может быть параметров. Тут даже вопроса нет. Есть вопрос диагноза тех, кто упрям как баран.
Магнитное взаимодействие - для начала надо принять существование эфира, мира полей, а потом уже говорить о магнитном взаимодействии.

И немного о "нарушении" закона сохранения энергии. Я вижу что есть какой то более фундаментальный закон. Закон сохранения энергии я не оспариваю, но вижу его как проявление этого, более фундаментального закона. Природа стремиться к тому, чтобы в каждой точке пространства всего было поровну, чтобы в итоге получился как бы абсолютный покой. Как только появляется возмущение (они бывают самые разные) природа тут же реагирует, и создаётся поле. Вот и закон сохранения энергии есть только частный случай. Каждая частика вещества это есть в чистом виде энергия, поэтому природа создаёт вокруг градиентное поле, компенсирующая это возмущение. От каждой частички идёт градиент энергетических состояний материи. У самой частички энергия материи минимальна и далее поле распространяется на значительные расстояния. Вполне возможно, что гравитация как то связана с этим процессом, а возможно это оно и есть. Таким образом ЛЮБАЯ частичка вещества (помните.... m=e*c квадрат) есть нарушение этого всеобъемлющего равновесия, как минимум в энергетическом плане. Если вспомнить какие энергии в веществе (ядерный взрыв) то огромные расстояния на которых вещество чувствует другое вещество - как то становятся понятны. Сколько там исчезает массы в атомном взрыве? Мизер какой-то? А теперь массу земли делим на этот мизер и получаем ---- ну очень большие цифры!!! Так что земля и солнце чувствовать друг друга не просто могут, и не просто обязаны, а именно что не могут не БОРОТЬСЯ с гравитацией друг друга.


Авраменко я читал. Все труды которые удалось найти. Так что возможность существования электронов размером с полгалактики принципиальных возражений не вызывает. Также как и существование мира полей как Вы его называете.

Но я считаю неверным смешивание электрических и магнитных взаимодействий в электромагнитные. По-моему мнению это привело к тому, что развитие науки в данном направлении сейчас зашло в тупик. Кстати в статье про Максвелла и Фарадея, ссылку на которую я привел в предыдущем посте присутствует информация о том, что Максвелл образно выражаясь "притянул за уши" электрические взаимодействия к магнитным чтобы получить электромагнитные, а дальше все приняли это как догму.

Да, при экспериментах с проводником с током мы имеем и электрические взаимодействия и магнитные, одни порождают другие и наоборот. Или может быть правильнее будет сказать: воздействие одних на среду вызывает порождение средой ответных воздействий других.

Но при экспериментах с постоянным магнитом мы имеем только магнитные взаимодействия. Заявления Максвелла о том, что внутри постоянного магнита циркулирует ток вызывает возражения. Если есть ток, значит есть потери на сопротивлении металла. И чтобы ток, а следовательно и магнитное поле магнита не снижалась, он должен подпитываться извне. Плюс магнит должен нагреваться, так как потери на сопротивлении металла превращаются в тепло. Но этого не происходит. Ну чем не доказательство того, что магнитные и электрические - это два разных вида взаимодействий?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 59
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49740
Теорию "придумывает" каждый сам для себя, исходя из своих знаний и опытов, если имеешь в этом потребность - это мое убеждение. Несколько лет назад я выкладывал инфу полученную из опытов и многолетних усилий свести это все к общей теории, чтобы можно было объяснить хотя бы без противоречий в основе, что такое электрический ток и применить это в построении реальных эффективных устройств... Для меня эта инфа была просто бесценна, поэтому приходилось бороться с знаменитой "зябой", которая давит..., но вся моя "писанина" практически не заинтересовала никого, а потом я понял почему: читающим она досталась "нахаляву", без малейших затрат и умственных усилий. А большинство ищет "СХЕМУ" с видео и все. Теперь я понимаю "АКУЛУ" и всех остальных, кто нащупал эффекты, но не спешит все это придавать гласности на форумах. Кстати, проблема всех этих, назовем изобретателей, что они практически увидели эффект, но теории нет и объяснить ничего толком не могут и соответственно не могут спроектировать и построить устройство с заданными управляемыми свойствами...
Спасибо сказали berserk, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49744

HIDE пишет: Подойдет,как один из видов тока...Т.н. магнитный ток, не путать с "холодным" (спиновым)...
Обобщенно потому,что это общее определение понятия "ТОК" .Определение каждого конкретного его вида имеет уникальную терминологию.
К примеру,т.н. " электрический ток в проводниках" - это совместное действие (движение,динамика) трех-четырех основных видов тока,в зависимости от фазы (момента времени рассмотрения) процесса... :)

Так подойдёт? realstrannik.com/forum-strannikov/svobod...oslykh?start=72#2126

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49746
Ребята,можно ли сделать вольта столб из постоянных магнитов и как правильно потом мерить показания??? :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
tivton
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49749
Я пробовал делать по Иванову (энергия магнитов), что то типа вольтова столба (магнит бумажка магнит бумажка) результат нулевой. Ну правда и магниты у меня были неодимовые а не черные как у него
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49753

tivton пишет: Я пробовал делать по Иванову (энергия магнитов), что то типа вольтова столба (магнит бумажка магнит бумажка) результат нулевой. Ну правда и магниты у меня были неодимовые а не черные как у него

Бумага не раздилитель,у вольты например это вода...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 нед. назад 8 года 1 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49758
Вот здесь Мишин объясняет разницу происхождения двух видов торов, электрического и магнитного
в самом начале видео.
Но интересно то, что намеренно или нет он ничего не говорит о торрах с противовращениями. А они должны быть как отрицательные потенциалы. И только в совокупности правый и левый торр, на мой взгляд дадут положительный эффект как в магнетизма, так и электрике.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49794
я чуть ранее в этой ветке спрашивал про второй полюс магнитного поля вокруг проводника с током, но как то прошли мимо

вон на скифе по гену IB уже 200 страниц раскатали по волновым процессам, но выводы как то не очень получается делать
что у нас получается при волновых процессах по закону Ома?
в пучности напряжения сопротивление на этом участке гигаОмы, а в пучности тока наноОмы
правильный вопрос
а проводнику ли принадлежит сопротивление?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49829

viktorius64 пишет:

berserk пишет: я чуть ранее в этой ветке спрашивал про второй полюс магнитного поля вокруг проводника с током, но как то прошли мимо

вон на скифе по гену IB уже 200 страниц раскатали по волновым процессам, но выводы как то не очень получается делать
что у нас получается при волновых процессах по закону Ома?
в пучности напряжения сопротивление на этом участке гигаОмы, а в пучности тока наноОмы
правильный вопрос
а проводнику ли принадлежит сопротивление?


"Наверное трудно это сразу осознать, что магнитное возмущение может быть, т.е. магнитные потоки могут быть, естественно может быть и поле, а полюсов может не быть. " - это отсюда, там три моих поста на эту тему.
realstrannik.com/forum/generator-na-9-kv...itami?start=54#49189
А если здесь - магнитный полюс это область с поляризованными потоками. Есть два вида поляризации потоков. А есть неполяризованные потоки. Вокруг проводника с током именно такая картина (ИМХО)
И если не трудно, то скиньте ссылочку на тему на Скифе....
С ув.


держи www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=...pic&t=4380&pagenum=1
если осилишь 200+ страниц, я то с самого начала за темой следил

наш мир дуален, и момент поляризации предполагает наличие второго полюса хоть у магнитного, хоть у электрического проявления среды
приведи мне пример магнитного или электрического монополя
куда ни ткни - везде диполь, так что вопрос открыт
(эбонитовую палочку не предлагать, никто не измерял отрицательный заряд внутри нее, еще один гвоздь в гроб релятивистов)

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.078 секунд