Занимательные опыты с постоянными магнитами

8 года 2 нед. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49873

AlexeySh пишет: Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом. И подумаем вот о чем.
Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Ну, блин! Прямо неучи какие-то ....
Энергия расходуется только в движении.
А нет движения - нет расхода энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49874

AlexeySh пишет: Берем для примера гравитацию. Гравитационное воздействие передается на расстояние. Как? По классике с помощью особых частиц гравитонов, которые перемещаются со скоростью света. По результатам современных исследований опять таки с помощью гравитонов, но которые перемещаются со скоростью в десятки тысяч раз быстрее скорости света.

Берем радиоволны. Здесь уже все более запутанно в современной науке. Передаются вроде как колебания. Но при этом утверждается что в абсолютном вакууме они передаются без затухания на бесконечные расстояния. А как если в вакууме нет частиц? Чему колебаться? Тут хочешь не хочешь, а задумаешься о существовании эфира.

А теперь берем магнитное взаимодействие. Как осуществляется оно? Будем искать частицы ну назовем их например магнетоны по аналогии или опять подключим эфир для его объяснения?

Обстоятельные ответы на все эти вопросы найдете тут: electricaleather.com
И конкретно тут: electricaleather.com/d/358095/d/poslednyaya-tayna-boga.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1944
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #49876
Без слов. Просто смотрим!


Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50065

viktorius64 пишет:

berserk пишет: вон на скифе по гену IB уже 200 страниц раскатали по волновым процессам, но выводы как то не очень получается делать
что у нас получается при волновых процессах по закону Ома?
в пучности напряжения сопротивление на этом участке гигаОмы, а в пучности тока наноОмы
правильный вопрос
а проводнику ли принадлежит сопротивление?


Начал читать эти 200 страниц, но даже читая через строчки и посты понял, что это очень надолго. Что-же, вопрос обозначен достаточно чётко. Для начала наверное стоит поглядеть на принцип передачи мощности в переменном токе. Да и для понимания волновых процессов в электронной среде важно.

Вы там наверное исходите из того, что количество передаваемой энергии в каждый момент времени одинаково, а по формуле Ома при одной мощности, при изменении напряжения и сопротивление должно меняться? Вот на ролике прекрасно видно когда у нас передаётся мощность. Видите "бегущие" в одном направлении "уплотнения" электронов? Уплотнения - "бегут" а электроны колеблются. Для более полного понимания стоит вспомнить что длина волны на 50 Гц около 6000км и вспомнить скорость электронов, а не скорость передачи импульса напряжения. В общем это разговор отдельной ветки. Никакого колебания сопротивления не происходит. Просто нет качественного понимания процесса.(ИМХО)


ну если взять кольцо провода в 6км (или хотя бы 1,5км), то должна получиться неплохая "воровайка"

хороший ролик, наглядный
меня занимал вопрос:
поперечные колебания возможны на границе двух сред (воздух-вода, две жидкости с разной плотностью или вязкостью), тогда для эфира нужна противоположность для возникновения поперечных колебаний
этот ролик демонстрирует, что колебания создают разную плотность эфира согласно заданной частоте (разрежение-давление), но тогда напрашивается вывод, что продольные колебания в эфире не должны в принципе превышать скорость света, а как тогда быть с гравитацией?(давление эфира в сторону пониженной плотности)
это если рассматривать "электроны" как устойчивые колебания эфира на определенной длине волны, тот же торнадо тоже "электрон", только большой и менее устойчивый
тогда Романов прав (и я к этому склоняюсь), что Солнце и планеты находятся в пучности эфирных (ЭМ) волн, одна в поперечной плоскости (элиптика) - стабильна, а другая по вектору движения солнечной системы - бегущая, что увлекает "пузырь" малой плотности (планету) в движение по орбите
ферштэйн?

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50106

mebius пишет:

AlexeySh пишет: Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом. И подумаем вот о чем.
Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Ну, блин! Прямо неучи какие-то ....
Энергия расходуется только в движении.
А нет движения - нет расхода энергии.


Ну как то Вы mebius все уж слишком упрощаете.

Ну вот Вам пример. Запустили мы спутник Земли куда-нибудь подальше. И подвесили его в одной точке. Но вот он почему то норовит упасть на Землю. А чтобы не упал мы включаем двигатель (а двигатель у нас нового поколения т. н. безопорный). И висит у нас спутник в одной точке. Но вот энергия на двигатель почему то расходуется.

А теперь мы спутник разгоним и запустим по орбите. Двигатель выключен, а он не падает. И энергию не расходует, хотя и движется.

Так что все относительно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
AlexeySh
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 347
Больше
Автор темы
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50125
viktorius64, я примерно так и предполагал, что Вы придеретесь к слову "спутник". Хорошо, пусть это будет металлический шар с двигателем, если Вам так спокойнее будет.

Суть не в этом. mebius утверждает что энергия расходуется только в движении, и если нет движения - то нет расхода энергии.

А я ему привожу элементарный пример случая, когда все наоборот. Наш гипотетический "спутник" (шар с двигателем для viktorius64) висит неподвижно в произвольном месте. И Вы сами подтверждаете то, что для этого зависания ему необходимо расходовать энергию. Иначе он упадет.

И опять таки при движении по удаленной орбите (где практически нет упоминаемого Вами вещества тормозящего "спутник"), он будет крутиться бесконечно долго не затрачивая при этом энергии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50136

viktorius64 пишет: Реально энергия не расходуется - она преобразуется.:

Поправка. Энергия в понимании общей субстанции не расходуется, а в понимании какого либо процесса - она изменяется и расходуется. Отсюда и все "эффекты" получения прибавки. В некотором смысле материя - это качественный показатель энергии. Движение энергии постоянный процесс с изменением состояния материи..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50148
В случае вращающегося магнита с диском ЭДС наводится на проводнике съема, чем толще проводник, тем больше ток, малое напряжение определяется малой площадью взаимодействия полей вращающегося магнита и проводника съемника.
К сожалению иногда наделяют необычными свойствами вращающиеся магниты. Это свойство возможно лишь при очень больших скоростях - то есть поле магнита будет взаимодействовать со средой. Но это уже вывод из формулы E=MV^2 / 2.
Только относительное движение проводника и магнитного поля создает ЭДС. Это как ветер и крыльчатка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50157

Vikt1 пишет: А я ничего не придумываю, я спрашиваю - почему никому не удалось уменьшить влияние магнитного поля на проводник съема?

По поподу не придумывать это не лично к вам, а вообще :) (отредактировал)
Влияние магнитного поля можно исключить лишь экранированием. Размеры экрана, материал, геометрия и расстояние до магнита определяют степень экранирования. Экран из ферромагнитного материала может сам стать магнитом. Как аналогия - термос - изолируете температуру вещества от внешней среды посредством невозможности перетекания тепла. В нашем случае проникновения магнитных полей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Занимательные опыты с постоянными магнитами #50163

viktorius64 пишет: Это знак! Писал- писал!!! Случайно нажал что-то слева внизу клавиатуры и чистое окно! Досадно аж жуть!!! Как насчёт того, что причин приводящих к появлению ЭДС может быть не одна и не две?

Это скорее не знак, а результат.. Все в мире является результатом (закон причины и следствия). Сделаешь так - будет такой результат, а сделаешь по другому - будет другой.... Чтобы были одинаковые результаты, надо делать по технологии, точнее по алгоритму.А досада это лишь эмоции, порой мешающие. :)
Причин может быть много, так как ЭДСилы бывают различной природы - от механики до химических процессов и также электромагнитных воздействий. Ну а в теме опыты с магнитами - только рассматривать можно магнитную природу. Здесь все просто - есть поток, есть проводник, есть движение (одного или другого) - отсюда ЭДС.Другого не дано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.080 секунд