Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Занимательные опыты с постоянными магнитами

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48860

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 83
Решение создать эту тему возникло после чтения постов из ветки по скалярному магнитному полю Николаева. Обсуждать его концепцию СМП здесь мы не будем. Начнем так сказать с основ и попытаемся объяснить как вообще действуют постоянные магниты.

Итак, простейший эксперимент, идею которого мне предложил MagistrTNT.

Берем два постоянных магнита, изготовленных одновременно и обладающих одинаковыми размерами и степенью намагниченности. Имеем комнату с деревянным полом. На потолке закреплен лист железа или стали. Для чистоты эксперимента лист с нижней стороны обклеен фторопластовой пленкой.

Берем один магнит и подносим его к потолку. Магнит примагничивается к потолку и висит неподвижно. Второй магнит пока просто лежит на деревянном полу.

Что произойдет дальше? Первый магнит будет вечно висеть на потолке или же когда-нибудь он упадет на пол? Ваше мнение по этому вопросу?

После обсуждения продолжим эксперимент.
Гости не могут отвечать на сообщения.
Спасибо сказали: MagistrTNT

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48861

• Mehanikc
  • Mehanikc аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 127
Думаю, чо когда он упадёт, то нас уже давно не будет!
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48869

• zilk
  • zilk аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 38
В чем состоит занимательность эксперимента? в проверке телепатических способностей читателей?

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48870

• berserk
  • berserk аватар
  • на форуме
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 175
- Бабушка, а что это за хрень на потолке?
- А это, внучек, дедушка твоего дедушки эксперимент проводил.. :)
опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48871

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 154
Псевдомонополь из магнитов. Брем 2 прямоугольных вытянутых бруска, намагниченных как на картинке (верхняя и нижняя грань являются полюсами). Подносим их друг другу одноименными полюсами, всё по классике, магниты отталкиваются
Разворачиваем верхний магнит относительно нижнего на 90 градусов, но чтобы он смотрел тем же полюсом.
Наблюдаем что сила отталкивания начинает резко падать, до тех пор пока не сменится на силу притяжения. Магниты слипнутся одноименными полюсами крестом.
Тот же фокус можно проделать с разноименными полюсами, магнит так же будет слипаться крестом, примерно той же силой.

Сразу говорю - это не СМП, ибо у Николаева оно дипольное т.е. это обычное векторное поле. А тут, каким полюсом не подноси, монополь идрить его за ногу :lol: .
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от MC.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48872

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
berserk пишет:
- Бабушка, а что это за хрень на потолке?
- А это, внучек, дедушка твоего дедушки эксперимент проводил.. :)

Ну я не думаю, что он так долго провесит. Хотя сам не пробовал. :)

Есть такая экспериментально подтвержденная информация. Ферритовые магниты используемые для намагничивания воды теряют свои магнитные свойства через 2-3 года постоянной эксплуатации. Неодимовые магниты при подобном применении выдерживают лет 10-15 и потом также теряют свои магнитные свойства.

То есть через какое то время первый магнит потеряет свои магнитные свойства и упадет с потолка. Здесь интересен другой аспект. Допустим в результате экспериментов проведенных ранее мы точно знаем что магнит упадет ровно через 10 лет. Мы ждем 5 лет и затем подвешиваем на потолок второй магнит, который до этого 5 лет просто лежал на полу.

Вопрос: сколько лет провесит на потолке второй магнит? 10 лет как первый или меньше?
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от AlexeySh.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48873

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
zilk пишет:
В чем состоит занимательность эксперимента? в проверке телепатических способностей читателей?

Конечно же нет. Просто любой экспериментатор, пытающийся получить CE и использующий для этого постоянные магниты, должен понимать как они вообще работают. Без этого понимания ничего создать не получиться (ну только если вдруг случайно).

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48874

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
MC пишет:
Псевдомонополь из магнитов. Брем 2 прямоугольных вытянутых бруска, намагниченных как на картинке (верхняя и нижняя грань являются полюсами). Подносим их друг другу одноименными полюсами, всё по классике, магниты отталкиваются
Разворачиваем верхний магнит относительно нижнего на 90 градусов, но чтобы он смотрел тем же полюсом.
Наблюдаем что сила отталкивания начинает резко падать, до тех пор пока не сменится на силу притяжения. Магниты слипнутся одноименными полюсами крестом.
Тот же фокус можно проделать с разноименными полюсами, магнит так же будет слипаться крестом, примерно той же силой.

Сразу говорю - это не СМП, ибо у Николаева оно дипольное т.е. это обычное векторное поле. А тут, каким полюсом не подноси, монополь идрить его за ногу :lol: .

MC, интересный эксперимент, но вы забегаете пока немного вперед.

Тут могу вам подкинуть такую мысль, которая мне пришла в голову по Вашей иллюстрации: а с чего Вы решили, что у магнита вообще только два полюса? Или попытаюсь иначе выразить: а может быть классическое изображение силовых линий магнита не отражает реальной действительности? Т. е. на направление взаимодействия магнитов влияет не только расположение полюсов, но и угол между направлениями силовых линий?

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48878

• cloc111
  • cloc111 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
Прочтите, полезно...Зацаринин_Притягивает ли магнит

Вложенный файл:

Имя файла: Зацар...ивае
Размер файла:378 KB

железо
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от cloc111.
Спасибо сказали: tokar_ev, AlexeySh, Step

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48884

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
cloc111 пишет:
Прочтите, полезно...Зацаринин_Притягивает ли магнит

Вложенный файл:

Имя файла: Зацар...ивае
Размер файла:378 KB

железо

Спасибо, прочитал. Вполне могу согласиться с автором статьи. Однако те вопросы, которые я хочу обсудить автор статьи умышленно опустил.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48885

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом. И подумаем вот о чем.

Магнит имеет массу, ну например 50 грамм. Соответственно, на него действует сила тяжести, которая направлена вертикально вниз. Но магнит не падает и продолжает висеть в одном положении. Соответственно, есть ещё одна сила, равная силе тяжести и направленная вертикально вверх. Назовем её условно силой магнитного притяжения. Так вот, вопрос в том, откуда берется энергия, которая создает силу, названную нами силой магнитного притяжения?

Как раз этот вопрос в своей статье Зацаринин очень тактично обошел. Как и вопрос взаимодействия магнитного поля с гравитацией.

Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48886

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
AlexeySh пишет:
Итак магнит массой 50 грамм висит на потолке 10 лет. Можете себе представить, сколько энергии за это время будет израсходовано для противодействия силе тяжести. И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?

Не больше той которую Вы вложили.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от MC.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48888

• cloc111
  • cloc111 аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
AlexeySh пишет:
.. откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию...?

Не корректная постановка вопроса. Нет точного, НАУЧНО состоятельного, определения понятия "энергия". Понятию "энергия" нет места в природе, и введено оно с единственной целью - чтобы было за что платить. Ну и прикрыть значительное количество "дыр" в существующей, т.н. "науке". "Энергия"- такая же фикция как и "магнитное поле", математический термин и не более.

А вот если вести речь о совершенной работе - тогда другое дело. Кто или что совершает работу против силы тяжести? Одесский вариант: а кто совершает работу по удержанию аналогичного куска железа, привинченного к потолку саморезом? А кто или что совершает работу по удержанию этого самого куска железа, прижатого идеально отполированной стороной к тому самому листу на потолке (воздуха в комнате нет) ? И еще много подобных вопросов...

Я понимаю, что Вас интересует, что в самом начале цепочки... откуда дровишки?... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Хотя логически ответ на поверхности - упадет ли кусок железа ( примагниченный, прикрученный, притертый и т.д.) ? Безусловно упадет. Когда? Вопрос не корректный, у Природы нет понятия времени. И ничего вечного нет. Рано или поздно, магнит - размагнитится, саморез - рассыпится в прах.. да и сама железяка будет там же - откуда пришло, туда и уйдет.

Так что же совершает работу....?
Спасибо сказали: tokar_ev, NikAndr, aliak07, NikN

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48892

• Bombar
  • Bombar аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
AlexeySh пишет:
Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом.
...
Так вот, вопрос в том, откуда берется энергия, которая создает силу, названную нами силой магнитного притяжения?

Как раз этот вопрос в своей статье Зацаринин очень тактично обошел. Как и вопрос взаимодействия магнитного поля с гравитацией.

Энергия - это энергия (мера движения материи), а сила это сила (причина изменения).
Если сжать пружину и залить её в бетон.. Сколько энергии потратит бетон на удержание пружины в сжатом состоянии, например, за десять тысяч лет?
Или по другому..
Сколько килограмм весит кирпич, если он зеленый?
Соответственно ответ на вопрос
И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?
Ответ - будет брать энергию от отбелсков луны на водной глади.
Спасибо сказали: MC

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48902

• Vikt1
  • Vikt1 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 34
Точно. Если пружину залить в бетон, то энергии нет, а если держать ручонками, то устают... Отсюда свойства энергии - в бетоне ее нет, а вот в руках - это да, уйма :)
Или договориться о смысле применяемых терминов?
Все сказанное мною - IMHO. Все сказанное вами - абсолютная истина, для вас.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48906

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
Vikt1 пишет:
Точно. Если пружину залить в бетон, то энергии нет, а если держать ручонками, то устают... Отсюда свойства энергии - в бетоне ее нет, а вот в руках - это да, уйма :)
Или договориться о смысле применяемых терминов?

Для начала, дайте определение энергии.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48909

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
cloc111 пишет:
AlexeySh пишет:
.. откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию...?

Не корректная постановка вопроса. Нет точного, НАУЧНО состоятельного, определения понятия "энергия". Понятию "энергия" нет места в природе, и введено оно с единственной целью - чтобы было за что платить. Ну и прикрыть значительное количество "дыр" в существующей, т.н. "науке". "Энергия"- такая же фикция как и "магнитное поле", математический термин и не более.

А вот если вести речь о совершенной работе - тогда другое дело. Кто или что совершает работу против силы тяжести? Одесский вариант: а кто совершает работу по удержанию аналогичного куска железа, привинченного к потолку саморезом? А кто или что совершает работу по удержанию этого самого куска железа, прижатого идеально отполированной стороной к тому самому листу на потолке (воздуха в комнате нет) ? И еще много подобных вопросов...

Я понимаю, что Вас интересует, что в самом начале цепочки... откуда дровишки?... Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Хотя логически ответ на поверхности - упадет ли кусок железа ( примагниченный, прикрученный, притертый и т.д.) ? Безусловно упадет. Когда? Вопрос не корректный, у Природы нет понятия времени. И ничего вечного нет. Рано или поздно, магнит - размагнитится, саморез - рассыпится в прах.. да и сама железяка будет там же - откуда пришло, туда и уйдет.

Так что же совершает работу....?

Читаем в Википедии: "Энергия является мерой способности физической системы совершить работу". Так что фикция это или нет, использовать его вполне корректно. А использовал я термин энергия, а не работа потому, что существует закон сохранения энергии, который пока ещё никто не опроверг.

Вариант с саморезом обсуждать не буду, сами понимаете что это не из той оперы. Вариант с прилипанием двух идеально отполированных поверхностей тоже не наш случай, так как потолок обклеен пленкой и поверхность магнита не идеально гладкая.

Мы рассматриваем именно эффект притяжения постоянного магнита к листу железа. И пытаемся понять, как это происходит.

Занимательные опыты с постоянными магнитами 1 год 2 мес. назад #48910

• AlexeySh
  • AlexeySh аватар
  • Живу я здесь
Bombar пишет:
AlexeySh пишет:
Вернемся к нашему эксперименту с первым подвешенным магнитом.
...
Так вот, вопрос в том, откуда берется энергия, которая создает силу, названную нами силой магнитного притяжения?

Энергия - это энергия (мера движения материи), а сила это сила (причина изменения).
Если сжать пружину и залить её в бетон.. Сколько энергии потратит бетон на удержание пружины в сжатом состоянии, например, за десять тысяч лет?
Или по другому..
Сколько килограмм весит кирпич, если он зеленый?
Соответственно ответ на вопрос
И давайте подумаем, откуда магнит 10 лет будет брать эту энергию. Итак, ваши варианты?
Ответ - будет брать энергию от отбелсков луны на водной глади.

Ну так Вы далеко не пойдете. Может для Вас будет открытием, но энергия - это не только мера движения материи. Откройте Википедию и прочитайте. Помимо кинетической энергии, о которой Вы говорите там ещё рассматривается потенциальная, электромагнитная, гравитационная, ядерная, внутренняя, химический потенциал, энергия взрыва, энергия вакуума.

Аналогия с пружиной в бетоне не совсем уместна, так как здесь взаимодействуют другие силы. Более близкая аналогия - это кирпич, подвешенный за пружину к потолку. На кирпич действует сила тяжести направленная вниз и сила упругости пружины, направленная вверх. Пружина растянута, кирпич в равновесии. Через какое то время пружина под воздействием постоянной нагрузки или растянется или порвется и кирпич или опустится ниже, или упадет на пол.
Модераторы: Генератор на 9 кВт
Время создания страницы: 0.158 секунд