Анализ установки Васмус

2 нед. 1 день назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Анализ установки Васмус #229350
Эти элементы управляют частотой работы симистора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Анализ установки Васмус #229351

Хотя это не имеет значения, ровным счетом ни какого.
Нужно проанализировать картинку которую я выше показал, и подумать:
а) Зачем он ВЛЕПИЛ проволочный переменный резистор такой мощности в эту цепь и именно так без доп элементов.
б) посмотреть на ЛюБиМыЙ некоторых личностей ЛОВ, в стандартном его исполнении и подумать, НА ЧТО работает тиристорный узел с дросселем и на что должен работать похожий узел на симисторе (похожий не значит такой же!!!) в данной установке.


а) Цитата: Симистор используется для управления нагрузкой, работающей на переменном токе.

Для управления нагрузкой основные электроды симистора включаются в цепь последовательно с нагрузкой. В закрытом состоянии проводимость симистора отсутствует, нагрузка выключена. Для отпирания симистора следует подать потенциал на управляющий электрод относительно вывода 1. В результате симистор отпирается, между основными электродами симистора возникает проводимость, нагрузка оказывается включённой. После отпирания симистор, как и однополярный незапираемый тиристор, остаётся во включённом состоянии до того момента, пока ток нагрузки не станет ниже тока удержания, даже если прекратить подачу тока на управляющий электрод. В связи с тем, что симисторы используются для коммутации в цепях переменного тока, величина тока каждый период снижается до нуля, в эти моменты автоматически происходит отключение нагрузки и применять отдельные цепи для запирания симметричного тиристора не требуется.

В отличие от однополярных тиристоров, не существует запираемых симметричных тиристоров.

Потенциометр влепил тот. что был под рукой

Цитата: Часто используется такой метод управления симистором, при котором сигнал на управляющий электрод подаётся с условного анода через токоограничительный резистор и выключатель, в качестве которого может быть использован маломощный симисторный оптрон, управляемый контроллером или другим устройством. Чаще всего используется такой метод управления симистором, при котором сигнал на управляющий электрод подаётся с условного анода через токоограничительный резистор и выключатель. Управлять симистором часто удобно, задавая определённую силу тока управляющего электрода, достаточную для отпирания.

б) Юра-му давал схему. Там работает дроссель. LС цепочка запирает тиристор.Именно не замкнутый дроссель, либо вообще без сердечника. Когда-то в юнности, мотал на тр-рном железе, квадратный набор ~ 1,5*1,5 см.Да, приходилось, по незнанию, подбирать...

У Василия потому и странности в опыте, что тороид-сердечник замкнутый и там всякие "бяки" начинвются.:oops:
Цитата: Потенциометр влепил тот. что был под рукой.
Нет! Потому что там другие горят резюки.
Специально заказывал 25Вт, всё пережег что было из обычных.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад 2 нед. 1 день назад от SvetLex.
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Анализ установки Васмус #229352

Эти элементы управляют частотой работы симистора
А вы выкиньте. У Васмуса их нет и работает.
Может что то другое его заставляет отпираться и запираться, а резюком вы задаёте частоту этих биений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Анализ установки Васмус #229354
Поставьте параллельно нагрузки кондер большой емкости. Получите сдвиг косинуса в реактивный ток и при том же потреблении у вас начнутся плавиться провода.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Анализ установки Васмус #229355

Имхо. Вообще-то LC цепочка , к ней стОит присмотрется-поанализировать, "пощупать" осцилкой. Ведь если там лавинообразный процесс, то это уже повод присмотреться... (ну типа змеевик и разрядник) :) Тогда получается, что качер только обслуживает ,- подкидывает в этот процесс, а основное будет "бурбулевать" в этом звене...
Ну это так, мысли вслух. :lol:
Так мысли то правильные.
Качер в два такта работает, и задает такт вторичному контуру. Меняет режимы его, а он в свою очередь меняет режим на качере.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад 2 нед. 1 день назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
Анализ установки Васмус #229356

чёт он у тебя слабенький. вот бесперебойник и ключ с лова галогенка 3 квт

а это лов на туже 3х киловатку на улице за окном

попробуй его на пол часа непрерывно вруби. температуру транса ну и частоту герц 50 сделай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 149
Больше
Анализ установки Васмус #229357
Ты вначале озвучь потребление. У меня 200 ватт. Самого главного Юрий ты так и не увидел в системе Васмуса. Для начала подумай над словами Архимеда. А то так и будешь улицу освещать ловами
Спасибо сказали Олег, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад 2 нед. 1 день назад от SvetLex.
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
Анализ установки Васмус #229358

Хороший опыт. Я его называю эффект "рециркуляции".:)
Как то писал несколько страниц назад.
Юрику пытался донести... Четно. :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
Анализ установки Васмус #229359

Ты вначале озвучь потребление. У меня 200 ватт. Самого главного Юрий ты так и не увидел в системе Васмуса. Для начала подумай над словами Архимеда. А то так и будешь улицу освещать ловами
vasili1952 . я читал что писал архимед эт полная чушь.... а теперь возьми выпрями и сгладь а потом лампочки и сам увидишь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 1 день назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5217
Больше
Анализ установки Васмус #229360
vasili1952. возьми к своей штуке подруби болгарку или дрель ток дрель сразу кнопочку нажми чтоб кнопочку неспалить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.170 секунд