Анализ установки Васмус

1 мес. 3 нед. назад
Mahd
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ установки Васмус #164076
я думаю в этом схеме есть правда потомучто спин дается надо папробавать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 3 нед. назад 1 мес. 3 нед. назад от Вezant.
Вezant
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ установки Васмус #164082

Zmeyg пишет: яПонимаешь ли Бен, .. В семдесят каком то году три товарища, ((первый по алфавиту Авраменко сделали засвидетельствованое открытие в области электрофизики и в силу той эпохи сказали что не знают ему(открытию)практического применения но тем нё менее оно признано эпохальным...

суть его состоит в том что если катушку с Заземленным проводом облучать индуктором с искровиком 15 киловольт пробоя образуется фитонька(вобщем теслека как бы) но вот одно не доразумение там в излучении фитоньки появляется прибавка в 50 киловольт но просто постаянка.

Так что Шура, пилите гирю, она золотая.!

Для проверки этого факта я специально собирала установку.
Не знаю как насчёт Авраменко, но про эту постоянку было сказано в "Эфиродинамике" Ацюковского.
И оказалось, что эта постоянка возникает из-за несимметричного возбуждения первички.
То есть, если бы автор установки запитал первичку симметричным сигналом, прямоугольником, синусом и т.д. - эффекта бы не было.
А из-за того, что в первичке присутствует не переменный, а пульсирующий постоянный ток, во вторичке происходит такое своеобразное "подмагничивание".
К сожалению, тогда не было в наличии генератора, позволяющего создавать большую скважность импульсов, но зависимость этой постоянки от скважности есть, и при определенных соотношениях получается четкий максимум.

Через какое то время, похожий эффект с постоянкой, и даже более ярко выраженный, был получен на установке по схеме IB, с кольцевым полуволновым резонатором.
Но там была проблема со стабильностью ВЧ генератора на одном транзисторе, довести до ума макет не получилось по другим причинам
Спасибо сказали tokar_ev, yakutenko, serv64, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.