Взаимопомощь!

Взаимопомощь в постройке БТГ!

Анализ установки Васмус

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111276
Имхо ,считаю ,что все эти катушки,крона, полная хрень.
Баласт от лампы, на ввыходе выходная часть от электролова.
ЮрийМ давно предлагает к упснику подключить ,что я и сделал,питал упс от зарядного устройства 3а потребление,на выходе лампа 150вт,кстати светит прям как у дяди Васи белым светом,как назвал это Юра-вертуальное сэ
Хотя можно и дальше верить в сказки
Нет КПД выше 100%,есть с.о.р. который реально может дать на выходе больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 мес. 1 нед. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111278

Думаю на большом мониторе и через норм плэер можно рассмотреть ,что под платой
Вложения:

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Анализ установки Васмус #111292

Russo пишет:

29jay пишет: 2.Эта же частота синхронизируется с тунельником, а не наоборот"-Васмус

Что значит синхронизируется? Работает синхронно на одной частоте, например 1.5мГц., но как энергосберегайка может выдать такую частоту? У неё рабочая частота порядка 200Гц амплитудой 200В. Проверил на 4-х платах.
Щуп осциллографа на выводе подключения лампы показывает такой сигнал:

А то и значит, что качер автоматом встает на частоту катушек при условии, что они имеют связь с землей. Если в схеме нет земли, то качер будет работать на своей частоте 1,5 мГц (к примеру). Поверить не трудно , нужно накинуть на заземление токовый транс и встать на него осцилом при работающем качере отцепить ОБЩУЮ землю на осциллограмме все увидите сами, да и частота при подключенной земле будет ниже всегда.

Интересно до какого напряжения раскачивается качер, в схеме Васмуса и есть ли ограничение по напряжению на коллекторе транзистора после запуска?

9 мес. 1 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111296

Phoenix пишет: А то и значит, что качер автоматом встает на частоту катушек при условии, что они имеют связь с землей. Если в схеме нет земли, то качер будет работать на своей частоте 1,5 мГц (к примеру). Поверить не трудно , нужно накинуть на заземление токовый транс и встать на него осцилом при работающем качере отцепить ОБЩУЮ землю на осциллограмме все увидите сами, да и частота при подключенной земле будет ниже всегда.

Чего? Если у меня качер на 1.5мГц, а резонанс катухи 2мГц, то качер заработает на 2мГц? Покажи ка видос с данным фокусом.
Да и вопрос был совсем в другом, как синхронизируется генератор энергосберегайки 200Гц и качер 1.5мГц.

9 мес. 1 нед. назад 9 мес. 1 нед. назад от Phoenix.
Phoenix
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Анализ установки Васмус #111321

Russo пишет:

Phoenix пишет: А то и значит, что качер автоматом встает на частоту катушек при условии, что они имеют связь с землей. Если в схеме нет земли, то качер будет работать на своей частоте 1,5 мГц (к примеру). Поверить не трудно , нужно накинуть на заземление токовый транс и встать на него осцилом при работающем качере отцепить ОБЩУЮ землю на осциллограмме все увидите сами, да и частота при подключенной земле будет ниже всегда.

Чего? Если у меня качер на 1.5мГц, а резонанс катухи 2мГц, то качер заработает на 2мГц? Покажи ка видос с данным фокусом.
Да и вопрос был совсем в другом, как синхронизируется генератор энергосберегайки 200Гц и качер 1.5мГц.

Показывают на базаре ... .
Если бы прочитал внимательно то понял , что частота всегда будет снижаться при подключении емкостной нагрузки, земли, катушек или конденсаторов, или запихиванием фольги о чем изложил выше. По этому строить нужно с полным обвесом т.е сколько катушек планируешь использовать с ними и настраиваешь. Конкретно по твоему вопросу генератор пробуй синхронизировать на гармонике. Т.е качер придется отмотать до 2 мГц.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

В схеме не увидел стабилизации напряжения на коллектор транзистора качера, т.е при самозапите по идее после 9 вольт должно подняться напряжение и чем то ограничиваться или нет?

9 мес. 1 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111323
Phoenix, даже не знаю что тебе сказать по поводу заземления в твоей схемке. Если это для тебя новость, то поздравляю ты шагнул в перёд.
Спасибо сказали Phoenix

9 мес. 1 нед. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ установки Васмус #111397

Russo пишет: RuslanX, твоя мысль про качер с "притухающим режимом" не увязывается с видосом на которм Васмус запускает установку при выключенном модуляторе. По идее, после старта качер должен был бы сразу притухнуть и ждать пока не сработает тунельник. А тунельник не работает пока сумматор через модулятор не задействован. Качер в "притухшем режиме" очень слабо излучает поле и контрольная лампа не будет светить, а у Васмуса в этот момент контрольная лампа ярко светит.

У тебя в голове все перепуталось. Не надо бежать впереди паровоза. Я говорил тебе с чего надо начинать, тебе и решать.

9 мес. 1 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111404
Проверяю. На конструктиве Васмуса не получается добиться "притухающего режима", слишком короткая вертикальная катушка. Если её сделать больше, примерно в высоту качера, тогда этот эффект проявляется. Но это уже больше индуктивная связь чем ёмкостная.

9 мес. 1 нед. назад
ЖекаК
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Анализ установки Васмус #111407
Russo, здравствуйте.
Полагаю, что можно тор прилепить или текстолит двух сторонний для понижении частоты.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Однако субъективное мнение.

9 мес. 1 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111408
ЖекаК, я использую переменный кондёр, так проще "просмотреть" диапазон подстройки.

9 мес. 1 нед. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #111426

RuslanX пишет: У тебя в голове все перепуталось. Не надо бежать впереди паровоза. Я говорил тебе с чего надо начинать, тебе и решать.

Настроил как в пульсирующий, так и в притухающий режим. Какой оставить, и что дальше?
Тунельник не вытягивает качер из притухающего режима, а вот если заземлением чиркнуть на минус качера, то он оживает.

8 мес. 4 нед. назад
andrejsbl
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ установки Васмус #112140
Полнзное:

8 мес. 3 нед. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ установки Васмус #112619

andrejsbl пишет: Полнзное:

Полезное кино. И мужик нормальный. Но когда услышал на 5 мин.20 сек. слова о отсасывающей катушки понял что хороший мужик так и не знает как это работает.Просто повторил все как в учебнике. А я говорил разберитесь, и поймете что в учебнике все не так.
Спасибо сказали diod, andrejsbl

8 мес. 3 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Анализ установки Васмус #112620
Кино не могу глянуть, не воспроизводит у меня. Комп старый и программы тоже. Раньше все показывал.

8 мес. 3 нед. назад
rubin
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Анализ установки Васмус #112684
RuslanX
А, что не так сказал этот дядя? Во время совпадения резонанса, энергия с контура ГИРа частично перемещается на исследуемый контур, при этом происходит просадка по напряжению. Всё как положено, по классике.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали 29jay

8 мес. 3 нед. назад
andrejsbl
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ установки Васмус #112704
наблюдается "отсос" энергии

Вот главная ошибка (выделил жирным). Во первых катушки не девочки легкого поведения, что бы что то сосать.
Второй контур к которому подносишь ГИР начинает работать как пассивный ретранслятор. Только с запаздыванием на 90 гр.
При взаимодействии контуров в слабой емкостной или индуктивной связи. Энергия пассивного контура будет давить генерирующий.
Есть такой эффект когда два таких контура входят в режим биений, а потом происходит развод по сторонам как на ринге. Оба контура замолкают (как бы), но возникает третья частота. Которая не относится не к одной их гармоник. На этот счет есть только гипотезы,

Вот она истина , качер и стоячая катушка , делают:"развод по сторонам как на ринге"а тоннельный резонатор начинает мутить воду во пруду(на ринге)после этого разведенные по сторонам сбегаются и бются лбами , сыпятся искры (энергия)лежачая катушка подбирает.
Возникает вопрос от чего "он" мутит воду во пруду,пологаю от того што "он" там живет,как увидет што всех разводят по сторонам , начинает мутить , потом как все сбегутся и "его"пнут "он"затыкается а тут качер стоячая катушка...и пошло по новои...
Это просто образное представление моего видения происходящих процессов , подсказанных RuslanX

8 мес. 1 нед. назад
andrejsbl
Новый участник
Новый участник
Больше
Анализ установки Васмус #113861
Про установку вамуса 37:33 мин.

И вообще много полезного.

4 мес. 1 нед. назад
vasmus
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Анализ установки Васмус #122480

vasmus пишет:

Для Руссо.

1. Короткий импульс для запуска модулятора и передачи части энергии в сумматор.
2.Пакет импульсов с модулятора.
3.Момент времени, когда не работает блокинг-генератор (качер), в пакете сформированы пусковые импульсы (5), они меньше по амплитуде.
4.Момент времени , когда с сумматора энергия переходит на запуск блокинг-генератора (качера), генератор переходит в автоколебательный режим.
P.S.
Высоковольтный конденсатор перед пуском всегда заряжен ,от постороннего источника энергии, примерно 300 Вольт.
«Качер» не заземлён! Обмотка на питание «качера» намотана на сумматоре.

Вложенный файл:
Спасибо сказали remell, JohnSmith, Russo, andrejsbl