Анализ и обсуждение системы в целом

9 года 7 мес. назад
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8005

rinus пишет: cosmolv, спасибо за рисунки. Вопрос такой - как я понимаю, мы изображаем магнитное поле индуктора, которое зависит от тока в контуре. На осциллографе это синус. Когда синус переходит через 0, магнитное поле отсутствует. Получается, мы видим в динамике 2 процесса - как поле вращается и как оно увеличивается от 0 до максимума и обратно?


Скажу честно, у меня нету осцылогрофа - хотя не помешал бы, легче было. Мне это все дается с муками и ооочень трудно. Но я знаю какие процессы происходят там. Все равно, есть же обяснение и суть работы. Акула рассказывал Руслан - даже не знаю что еше добавить. :)

Первое дело - ето настроить ТТ, с начало качер, потом его управление - чтобы в синусе были ети пики там все в целом с катушкой надо настраивать. Трудно так обяснить. Да и я понимаю что все хотять все и разом - но это не так просто эсли нету понимания как и где врашается и что такое електростатитеское поле и как оно взаимодействует с магнитным - хотя магнитное поле то слабое. (там импульсы)

Так просто в словах очень сложно выложить. (наверное кое кто скажет, расскажы как эсть. ну вот тут и трудно так просто на славах. Эсли бы было легко все обясноить и вто же время чтобы дошло - задаче не из простых. Необижайтесь.

Кое кто говорил. дайте контакты Олега. А зачем? любой знаюшый хорошо електронику и знаюшый прынцып работы микросхем и как все это развести по дарожкам и правельно включить - может это сделать. Вот я тоже не знаю как это делать, мне тоже когдато помогали с схемами, но кудато уплыли... Я магу рассказать что нужно, какие параметры с точностю до 99% (вы мне сможете собрать схему по моему описанию?) Вот так и работает Руслан. Да и вообше спасибо ему нужно сказать за то что он делает. Его облили грязю но все равно делится с людми. ;)

Что хотел сказать? Ну надо работать в месте а не вот так - чтото спросил, тебя посылают и говорят - ищи, схемы есть! Ну куда это годится? Я же спрасил - может ли кто собрать електронику по описанию и параметрам. А вот нееет, надо обезательно послат несколько страниц назат. :D Ну ето так... Небальшой сарказм, я добрый по сути человек. ;) :)

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8026

rinus пишет:

Неодим пишет: Так-же отдельно проверял пуш-пул генератором - работает то-же хорошо.

Мне кажется первая схема от совсем другой установки, с двумя теслами. По идее должен быть генератор на CD4017, LM393, как указано в квадрате на второй схеме. С пушпулом на базе трансформатора. А тут полумост, нагруженный сразу на контур. Неодим, ты как делал? Полумост/пушпул? С трансом или без?

Неважно с какой установки эта схема rinus.Да она с установки двух тесл.Но я собрал эту схему и она практически сразу заработала.Схему естественно подкорректировал под свои нужды.Необязателен трансформатор , да и транзисторы не ИГБТ а ИРФП260 с обвязкой как у Акулы.Я ее проверял генератором так как в установку только буду ставить.Схема работает хорошо.При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.Схема управления качером то-же практически сразу заработала.Так что схемы рабочие.Осталось дело за малым- собрать все вместе и получить прибавку. :)








Первые три фотки ФАПЧ с пуш-пулом.Последняя - управление качером.
Вложения:
Спасибо сказали SergeyFX, rinus, JGR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
JGR
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 90
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8031

tivton пишет: Ну не надо дурака включать там четко видно совпадение частот но по фазе сдвиг
Суть вопроса в том на какой частоте работает токовый генератор

Вам все правильно пояснили , синусоида пуш пула промодулирована более высокой частотой качера , от сюда и борода с того же пуш пула показан второй лучь который скорей всего подключен через токовый транс( ферритовое кольцо с 10 -20 витков) одет на провод 3 витка и через кондер на индуктор , токовые выбросы смещены по фазе с синусоидой .
Спасибо сказали Vader, rinus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8037

Неодим пишет:

rinus пишет:

Неодим пишет: Так-же отдельно проверял пуш-пул генератором - работает то-же хорошо.

Мне кажется первая схема от совсем другой установки, с двумя теслами. По идее должен быть генератор на CD4017, LM393, как указано в квадрате на второй схеме. С пушпулом на базе трансформатора. А тут полумост, нагруженный сразу на контур. Неодим, ты как делал? Полумост/пушпул? С трансом или без?

Неважно с какой установки эта схема rinus.Да она с установки двух тесл.Но я собрал эту схему и она практически сразу заработала.Схему естественно подкорректировал под свои нужды.Необязателен трансформатор , да и транзисторы не ИГБТ а ИРФП260 с обвязкой как у Акулы.Я ее проверял генератором так как в установку только буду ставить.Схема работает хорошо.При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.Схема управления качером то-же практически сразу заработала.Так что схемы рабочие.Осталось дело за малым- собрать все вместе и получить прибавку. :)


Вот вы пишете: При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.
А частота обратной связи это частота LC контура, индуктора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8039

Искатель пишет:

Неодим пишет:

rinus пишет:

Неодим пишет: Так-же отдельно проверял пуш-пул генератором - работает то-же хорошо.

Мне кажется первая схема от совсем другой установки, с двумя теслами. По идее должен быть генератор на CD4017, LM393, как указано в квадрате на второй схеме. С пушпулом на базе трансформатора. А тут полумост, нагруженный сразу на контур. Неодим, ты как делал? Полумост/пушпул? С трансом или без?

Неважно с какой установки эта схема rinus.Да она с установки двух тесл.Но я собрал эту схему и она практически сразу заработала.Схему естественно подкорректировал под свои нужды.Необязателен трансформатор , да и транзисторы не ИГБТ а ИРФП260 с обвязкой как у Акулы.Я ее проверял генератором так как в установку только буду ставить.Схема работает хорошо.При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.Схема управления качером то-же практически сразу заработала.Так что схемы рабочие.Осталось дело за малым- собрать все вместе и получить прибавку. :)


Вот вы пишете: При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.
А частота обратной связи это частота LC контура, индуктора?

Гранаты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
Искатель
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 69
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8043

Неодим пишет:

Искатель пишет:

Неодим пишет:

rinus пишет:
Вот вы пишете: При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.
А частота обратной связи это частота LC контура, индуктора?

Индуктора.


Тогда возникает следующий вопрос, А разве параметры индуктора меняются, когда подключают нагрузку на гранату?
Я когда подключал нагрузку, то частота качера менялась,тоесть менялись параметры гранаты. Вы когда подцепляете нагрузку, частота индуктора меняется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад 9 года 7 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8046

Искатель пишет:

Неодим пишет:

Искатель пишет:

Неодим пишет:

rinus пишет:
Вот вы пишете: При отсутствие сигнала обратной связи пуш-пул генерит на той частоте на которую ты его настроишь(например 18 кГц).При подаче сигнала обратной связи схема сразу же отрабатывает(переключается) на частоту обратной связи.
А частота обратной связи это частота LC контура, индуктора?
Индуктора.
Тогда возникает следующий вопрос, А разве параметры индуктора меняются, когда подключают нагрузку на гранату?
Я когда подключал нагрузку, то частота качера менялась,тоесть менялись параметры гранаты. Вы когда подцепляете нагрузку, частота индуктора меняется?


Идеология ФАПЧ такова:установка собрана с ФАПЧ.Включаем.Подается питание от акка на генератор пуш-пула.Генератор начинает работать причем первоначально на центральной(настроенной тобой например 18 или 20 или 33 кГц)эта частота подается с горшка на индуктор.Соответственно в гранате возникает та-же частота(неважно есть или нет нагрузки).Через реле времени включается качер и начинает херачить в почти вершину синуса.При этом он херачит в первый момент времени на центральной частоте пуш-пула.Что это значит?Это значит что питание на базу(затвор) транзистора качера подается только в МОМЕНТ НАЧАЛА СПАДА ВЕРХНЕГО ПОЛУПЕРИОДА ПУШ_ПУЛА.Потому что ты так настроил свой ФАПЧ. Только часть верхнего полупериода пуш-пула через обратную связь включит качер и то, только на время равное примерно четверти этого всего периода одного колебания пуш-пула.При этом если частота кратна 100 ,то верхний полупериод низкочастотного колебания индуктора получит в нюню примерно 100/4=25 импульсов сформированных "шнягой" Акулы.А если частота кратна 50 то примерно 50/4=12 раз получит в нюню.Дальше под воздействием этих качерных импульсов низкая частота охреневает и стремиться свалить.В гранате, как правило, она пытается это сделать поднявшись вверх по частотной шкале.То есть в момент начала второго периода низкочастотных колебаний частота уже будет не 18-20-34 кГц, а выше может на 5-20 кГц. ФАПЧ через ферритовое кольцо, продетое на одном из выводов гранаты, дает команду пушу сравнять частоту с гранатой, и соответственно пуш-пул корректирует через обратную связь время включения качера.Теперь представь, если качер не имеет обратной связи.Импульсы будут непрерывно идти в любое место НЧ колебания и попав в противоположный полупериод дадут не прибавку а убавку.Так вот ФАПЧ получив сигнал второго периода НЧ колебаний(а естессно он его раньше и получит т.к. частота полезла вверх)раньше подаст питание на транзистор качера и тот вовремя опять запустит свои импульсы. Где-то так вот работает ФАПЧ.Это я привел как пример работы ФАПЧ-а. Нагрузка вносит изменения в частоту хоть и не очень сильно(хотя смотря какая нагрузка) ведь в процессе работы ее сопротивление то-же девиирует. Ну вот где-то так.Постарался донести на доступном языке без формул, за что извините.
Спасибо сказали Vader, SergeyFX, Pulse, JGR, Искатель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8049

zeleniy пишет: зря это вы ругаете аналоговые фапчи, не сделав попытки их построить.
Кто умеет программировать почему бы вам не взять синтезатор AD9850 c шагом 0.0291гц и управлять им атмегой или пиком? Там и перестройка фазы есть.


Да никто их и не ругает в общем-то, скорее всего это будет правильным подходом, а вместо голой атмеги можно взять любой ардуино, чтобы вообще не заморачиваться с изготовлением. Цена вопроса 8-15 долларов.

По сути дела в этой установке нужен стабильный генератор частоты, регулируемой напряжением. Нужен контроллер с ЦАПом и обратная связь, например с того же токового трансформатора с фильтрами и делителями, идущая на вход АЦП контроллера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8052
Вот вы все такие умные, ответте мне на простой вопрос: Что происходит в установке в момент переключения транзисторов пуш-пула, если этот импульс совмещен с положительным полупериодом качера на кратной частоте?

Пожалуйста по шагам, и откуда и какая берется прибавка и в чем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 7 мес. назад
slavavs
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 91
Больше
Анализ и обсуждение системы в целом #8056

robotustra пишет: Вот вы все такие умные, ответте мне на простой вопрос: Что происходит в установке в момент переключения транзисторов пуш-пула, если этот импульс совмещен с положительным полупериодом качера на кратной частоте?

Пожалуйста по шагам, и откуда и какая берется прибавка и в чем.


Русла же рассказал в последнем видео все, че не понятно :). Антенна сжимает поле, потом разжимается, но в нужный момент, электроны засасываются из эфира и ток побежал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.081 секунд