Анализ устройства Пуш - Пулл

7 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60063
В продолжение разговора о чудесах при настройке. Сегодня проводил настройку ферритового горшка. При замерах и подгонки частоты получился такой эффект. Во вложении доказательства. Форму сигнала - видите. Ток потребления - практически -ноль. Ослик показывает нормальный размах - развертку посмотрите, а вольтметр этого не видит. Попытался повторить - получилось. Есть над чем думать. А как вы считаете что это?
Вложения:
Спасибо сказали BryanskCity2017
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от PavelK.
PavelK
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60065

vasili1952 пишет: В продолжение разговора о чудесах при настройке. Сегодня проводил настройку ферритового горшка. При замерах и подгонки частоты получился такой эффект. Во вложении доказательства. Форму сигнала - видите. Ток потребления - практически -ноль. Ослик показывает нормальный размах - развертку посмотрите, а вольтметр этого не видит. Попытался повторить - получилось. Есть над чем думать. А как вы считаете что это?

Осциллограмма снята на каких выводах?!
Какая частота Fрез? Индуктивности вторички на феррите и индуктивность обмотки индуктора на гранате (при замкнутых выводах и разомкнутых гранаты)?
Какую емкость подобрали?
Какая нагрузка была в это время на гранате?
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60067

vasili1952 пишет: А как вы считаете что это?

Ето звон пушпула на индуктивностях обмоток после закрытия ключей. Напряжение хоть и большое, но переменное. Поэтому стрелочный вольтметр ничего не показывает.
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60079
Немного подробнее как это вышло. Я работал с феррорезонансом горшка, который мне не давно подвезли. Ослик был подключен к выводам обмотки 28 витков .Пуш- пул работал где-то на частоте 25кГц. В процессе работы я случайно замкнул выводы обмотки 3 витка. Услышал непонятное всхлапывание горшка и смторю у меня пуш встал на 24690 гЦ, потребление тока упало практически на ноль. На осдике появилась вот такая картинка как во вложении. Затем я поключил 3 витка на индуктор и на нем тоже был такой сигнал. Н а выводах гранаты - тоже самое. Только немного менялась амплитуда. Что меня удивило - это не соответствие какие токовые пики показывал ослик и реальное нулевое потребление тока.

Может это действительно звон пуша но тогда почему он появился после замыкания выводов 3х витковой обмотки. Выключение генератора было тоже немного на так как всегда. Вначале после отключения блока была небольшая пауза. потом прибавка и плавный переход в синус, уходящий на ноль. После включения генератор снова встал в этот режим. После всех этих эксов разобрал пуш для проверки. Может гнома найду домового / шутка\.
Вложения:
Спасибо сказали Z80, BryanskCity2017
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60082

vasili1952 пишет: пуш встал на 24690 гЦ, потребление тока упало практически на ноль. На осдике появилась вот такая картинка как во вложении. Затем я поключил 3 витка на индуктор и на нем тоже был такой сигнал. Н а выводах гранаты - тоже самое. Только немного менялась амплитуда. Что меня удивило - это не соответствие какие токовые пики показывал ослик и реальное нулевое потребление тока.

Сколько конденсатор в цепи между "3 витка" и индуктором?
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 26
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60089

vasili1952 пишет: STFLKER 1986 -


Провел по Вашему совету измерения, места. где работал. Результаты впечатлили. Нашел четкие границы, где находиться просто нельзя. Советую, кто этого не сделал срочно найти опасные зоны. Ранее написанные посты куда-то перенесли. А это во вложении. что происходило.

vasili1952, можно поподробнее про методику измерений?
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60111
Проверил тех. состояние своего пуш-пула. Думал TL крякнула. Но с ней все в порядке. Буду искать дальше.

ENGINE Вы пишите, что стрелочный вольтметр высокое переменное напряжение не показывает. Вы возьмите ради опыта включите качер, нагрузите на теслу. Возьмите в руки щупы от прибора и разведите их примерно друг от друга на 60-80 см. После этого походите вокруг места. где у вас стоит тесла и увидите. что есть зоны, в которых даже на расстоянии 1 метра прибор со шкалой на 1000 вольт - зашкаливает. Представляете. что получит Ваше тело, если в этом месте при работе Вы просидите 3-4 часа. Вот на такие зоны надо флажки красные вешать
По такой же методике надо изучить с помощью частотаметра излучения от гранаты. Для этого получить примерно вот такой сигнал, как во вложении.
После этого может поймете весь смысл слов - чрезмерное употребление вредит Вашему здоровью. Я конечно не специалист и профи в этой сфере, но думаю, кто сидел с паяльником часами. знает. что игнорировать это - нельзя.
Успехов.
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75, tda8560
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60119
После того, как появились эти колебания, уже не влияло - КЗ или нет.
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60122

vasili1952 пишет: После того, как появились эти колебания, уже не влияло - КЗ или нет.

Спасибо. Но у вас подключена ещё и ,,граната,, остается, так? Коротнули а нагрузка то осталась. Если отключить и гранату, не проверяли, пропадут колебания? Как я понял, колебания эти изза встроенных диодов. Если взять транзисторы без диодов, на моей схеме колебания исчезали..
Тема заблокирована.
7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от vasili1952. Причина: Удаление копии файла
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #60159
Я пробовал разные варианты. Все подключал. Все отключал. Сигнал не менял свою амплитуду. Но самое главное ток потребления на это все не реагировал. До этого горшок был в процессе опытов в постонянном насыщении. Его температура была нормально высокой. Думаю. что я столкнулся в этом случае с каким-то аномальным состоянием феррита. Буду гуглить эту тему. Слишком необычный эффект, что бы его забыть.
Думаю. что электроника в этом процессе участия не принимала.
ВОТ ТАКИЕ МЫСЛИ.
А это мои горшки и резонатор - виновники ЧП. И дальше-блоки поиска СЕ.

С уважением. Бери чаще паяльник в руки и еще не таких чудес увидите. У нас над Минском сейчас озоновая дыра. так мы такие чудесные все ходим.
Вложения:
Спасибо сказали STALKER 1986, 41sab
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.092 секунд