Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46495
На горшке я разные мотал витки, мотал 2-6 витков для резонанса.
Дальше индуктор так называемый. Мотал 20-5 метров. Конденсатор резонансный брал тоже разные от 100 нф может до 1-2 микрофарад. Использовал Вима конденсаторы и другие высоковольтные. Один 1600 вольт кажеться 100 нф. Они большие токи держат. Если нф мало, а размер большой, значит токи большие дерит и хорошо подходит для резонансного контура. Индуктор 2,5 мм2 проводом скручен из несколько кусков от бедности. Осцилический граф показывал на конденсаторе и на индукторе синусойду при резонансе.

С уважением индукивный заец. Шучу.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали vasili1952
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46499
Спасибо за инфу. Работал сегодня с подлючением качера. Перед этим подстроил резонанс тока в первички горшка с помощью дросселя с зазором и кондером. При согласовании антенны с вторичкой качера горшок пел соловинные трели и на одном из моментов получил очень крутой импульс. Такое ощущение что мне в глаза фотовспышка. Вот теперь мучение себе обеспечил. Как повторить.
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46518

Святолуг пишет: На горшке я разные мотал витки, мотал 2-6 витков для резонанса.
Дальше индуктор так называемый. Мотал 20-5 метров. Конденсатор резонансный брал тоже разные от 100 нф может до 1-2 микрофарад. Использовал Вима конденсаторы и другие высоковольтные. Один 1600 вольт кажеться 100 нф. Они большие токи держат. Если нф мало, а размер большой, значит токи большие дерит и хорошо подходит для резонансного контура. Индуктор 2,5 мм2 проводом скручен из несколько кусков от бедности. Осцилический граф показывал на конденсаторе и на индукторе синусойду при резонансе.

С уважением индукивный заец. Шучу.

Большое уважениеи тебе за трудолюбие. ! СПАСИБО ! Но я сам такой . НО .есть коненсаторы,например 10 нан на 2000 вольт , и эта конденсатора за 2е секунды разогревается до уеби.... ной температуры. Просто марка не та....
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48309
Проводил работы по настройке своего генератора, собранного по схеме Тор-7. Применял различные способы включения съема. При включении в разрыв цепи граната-резонансный кондер дросселя, намотанного на сердечник от ТВС 50 витков 1.5 мм провода получалась прибавка до 40 вольт. Доводил выход с генератора до 300 вольт. Но было большое порядка 10 ампер потребление тока. Поэтому решил более точнее настроить резонанс пуш-пула. В результате получилась такая картинка: при работе без нагрузки генератор без качера потребляет ток 2.8 ампера на выходе 140 вольт. Затем я начал вешать нагрузку. 200 ватт- ток потребления 6.6 ампера. 400 ватт- ток потребления 6.6 ампера. И так довел нагрузку до 1 квт Но ток потребления так и остался 6.6 ампера. Изменялось только напряжение. При 1 квт на выходе 50 вольт. Дальнейшие настройки пока остановил.
Хотелось бы услышать мнение более опытных и уважаемых мною участников форума. Почему ток потребления не меняется при увеличении нагрузки? Это мой косяк или результат от которого можно идти дальше?
Реально ли поднять напряжение без увеличения тока потребления? Или это лишь фантазии? Если что не так извините.
С уважением.
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48318

vasili1952 пишет: Проводил работы по настройке своего генератора, собранного по схеме Тор-7. Применял различные способы включения съема. При включении в разрыв цепи граната-резонансный кондер дросселя, намотанного на сердечник от ТВС 50 витков 1.5 мм провода получалась прибавка до 40 вольт. Доводил выход с генератора до 300 вольт. Но было большое порядка 10 ампер потребление тока. Поэтому решил более точнее настроить резонанс пуш-пула. В результате получилась такая картинка: при работе без нагрузки генератор без качера потребляет ток 2.8 ампера на выходе 140 вольт. Затем я начал вешать нагрузку. 200 ватт- ток потребления 6.6 ампера. 400 ватт- ток потребления 6.6 ампера. И так довел нагрузку до 1 квт Но ток потребления так и остался 6.6 ампера. Изменялось только напряжение. При 1 квт на выходе 50 вольт. Дальнейшие настройки пока остановил.
Хотелось бы услышать мнение более опытных и уважаемых мною участников форума. Почему ток потребления не меняется при увеличении нагрузки? Это мой косяк или результат от которого можно идти дальше?
Реально ли поднять напряжение без увеличения тока потребления? Или это лишь фантазии? Если что не так извините.
С уважением.

Да . Это очень рядом . Там весь фокус в том , что сам пуш должен дать прибавку , а ТТ ее умножит. Вот ты и почти дошел. Я бы попробовал переместить этот предел мощности , когда ток перестает расти , чуть ниже. 6.6 ампера многовато. Витков первичных на пуше многовато...... Потому на грань насыщения горшок выходит при таком большом токе. Эффект ловится на грани насыщения.... Это при условии ваших правильных замеров ...
Руслан ловил эффект регулируя напряжение питания пуша. Понимаете зачем ? Так проще чем витки первички подбирать...... Витки потом под требуемое питание подганяются.....
Спасибо сказали ziminv, EnergyStar, vasili1952
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48323
Да точно. У меня был момент когда подобное я поймал при потреблении около 4 ампер. Но я сознательно повысил мощность. Да Вы вовремя дали подсказку. Надо добиться результата на минимальной мощности. а поднять ее потом уже не так сложно. С уважением.
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48325

vasili1952 пишет: Да точно. У меня был момент когда подобное я поймал при потреблении около 4 ампер. Но я сознательно повысил мощность. Да Вы вовремя дали подсказку. Надо добиться результата на минимальной мощности. а поднять ее потом уже не так сложно. С уважением.

Не . Не так. Поймите , нагрузка то же влияет на насыщение. Поэтому порядок настройки примерно такой . На частоте гранаты , на которой синус "зубы" дает , вы запускаете пуш . Настраиваете на резонанс индуктор , а потом игра с питанием и скважностью до получения эффекта. После получения устойчивого эффекта , подбирается количество витков первички пуша под требуемое ( предполагаемое ) напряжение питания. Там не сильно большой ток . В пределах 3х ампер.......
И не забываем , 28 витков в резонанс настраиваем......
Спасибо сказали ziminv, vasili1952
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
ziminv
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48328

prishelec пишет: [.......
И не забываем , 28 витков в резонанс настраиваем......


У меня такая же проблема, можно я встряну. Схема включения 28 витков
с гранатой такая?



С уважением.
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48330
Последнее время ходит много разговоров о полумосте. Многие переделали пуш на полумост . Это чтоб на первичной обмотке резонанс получить. Конечно так отдача выше будет. Что и нужно. Но мы не видим у "гуру" полумоста . Но они как то же решают эту проблему. Так вот на одном видео четко видно выход 28 витков и паралельно конденсатор . Больше никаких подключений к данной обмотке разглядеть не удалось. Установка была в стадии настройки.
Так вот и ответ , как они получали резонанс первички. Они его получали косвенно. Для этого обмотка 28 витков .
А те варианты , где ТТ питается от 28 витков , они правильные. Только там еще одна обмотка 28 витьков....... :blink:
Спасибо сказали ziminv
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #48333
Добился выше указанного результата при постоянном токе потребления 5 ампер. Что интересно при увеличении нагрузки падение напряжения становится все меньше. Так при включении обогревателя 500 ватт падение составило 10 вольт. Когда как при включении 200 ватт лампочек оно составляло порядка 15-20 вольт на лампочку.
Пробовал подключать гранаты намотанные разными сечениями проводов. Эффект четко показывает граната намотанная проводом 2.5 мм. Индуктор 4.5 мм 9 метров.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.195 секунд