Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46135

vasili1952 пишет: Вопросы к тем кто настроил свой пуш-пул. Собрал установку по Тор-7. Начал работы вначале с настройки пуш-пула. Получил в результате на выходе с моста 230 вольт. Лампочка в 40 ватт горит полным накалом. При подключении 100 ваттной - свечение примерно две трети накала. Вместо классического бифа использовал катушку своей намотки. При попытке настройки резонанса с использованием гранаты - результаты на половину хуже. После этого сильно сомневаюсь а нужна ли вообще граната. Может просто контур LC? Что меня смущает? При подключении 40 ватт. лампочки ток потребления почти 8 ампер. 100 ваттной-6.5. Не много ли? Пуш-пул работает стабильно. ключи сильно не греются. Могу ли я еще что-то с него выжать или переходить к качеру? При подключении ослика возле моста съема почти ровный синус с небольшим горбиком в вверху и низу. Маловато опыта у меня в этой сфере. Поэтому параллельно собираю установку с управляемым качером и установку по DALLY-2012. Это что бы сразу набить шишек во всех местах. С уважением.

Могу настроить свой пуш на несколько вариантов. Например , на ХХ потребление 5 ампер а при замыкании накоротко гранаты , ток падает до 0.8 ампера. Могу настроить ровно наоборот. Еще куча вариантов......
Потому на нагрузку и потребление пока смотреть рано. Система не так предназначена работать , потому данные замеры просто ничего не прояснят , а могут лишь служить косвенным ориентиром настройки. .......
Я на гранате разгонял 160 вольт . Но думаю это неправильно....
Спасибо сказали vasili1952, BryanskCity2017
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46137
В одном из последних роликов или конфы,Кулабухов упомянул про полумост.... но не сказал,что он должен быть резонансным.Хотя полумост и работает на половине напряжения,но это легко восполняется обычным преобразователем.НО резонанс сразу в первичке.....
Да... не забывайте,что резонанс в первичьке образуется также частотой и естественно введением дополнительного резонансного дросселя в послед с рез.кондером.а их там может быть последовательно-параллельно поставлено.... однако баян. Дроссель зазор имеет,дабы в насыщении держать феррит и естественно на выходе вторички будет пару сотен ампер..... только успевай разгонять ток. Согласовать 3-5 витков вторички с индуктором подбором кондеев,получим амплитуду.
Спасибо сказали ziminv, vasili1952
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
leoFIN
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46151
Сейчас тоже перешел на полумост мне больше понравился чем пуш-пул.
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46246

asni пишет: В одном из последних роликов или конфы,Кулабухов упомянул про полумост.... но не сказал,что он должен быть резонансным.Хотя полумост и работает на половине напряжения,но это легко восполняется обычным преобразователем.НО резонанс сразу в первичке.....
Да... не забывайте,что резонанс в первичьке образуется также частотой и естественно введением дополнительного резонансного дросселя в послед с рез.кондером.а их там может быть последовательно-параллельно поставлено.... однако баян. Дроссель зазор имеет,дабы в насыщении держать феррит и естественно на выходе вторички будет пару сотен ампер..... только успевай разгонять ток. Согласовать 3-5 витков вторички с индуктором подбором кондеев,получим амплитуду.

Не стоит забывать что Акулабухов подменяет выражения , названия и прочее. Так что непонятно что он называет полумостом......
Для полумоста маловато питание , и потому падение напряжения на омическом сопротивлении провода будет мешать. В промышленности с этим эффектом борятся просто - применяют двухплечевую схему. Это позволяет до 4х раз снизить ток в первичных обмотках.
У Акулабухова горшок хорошо виден , и прекрасно просматриваются две коллекторные обмотки. Потому это не полумост.
Ну и вот еще версия включения горшка . ЕЕ составил человек после изучения ранних выступлений Акулы , когда он еще говорил честно. А от себя скажу , что если послушать последние конфы Руслана , где он о включении обмотки 28 витков говорит однозначно ( 28 витков прямо на индуктор ) , а вот по поводу 3х витков путается и юлит.
Данные схемы ( ниже приведенная) применяются в промышленности и прекрасно работают. При этом не нарушая ключевой режим транзисторов выходного каскада схема обеспечивает резонансный режим работы устройства. ......
А резонансная первичка не только снижает надежность (меняя режим работы выходного каскада) , но и требует повышенного сечения провода , который и без того в полумостовом варианте будет намного толще.... :blink:
Единственный момент : резонанс ферита в нашем случае не нужен , и частота настраивается согласно расчету гранаты..... :)
Вложения:
Спасибо сказали vasili1952, BryanskCity2017
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
VodorodSkay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46254

prishelec пишет:

asni пишет: . А от себя скажу , что если послушать последние конфы Руслана , где он о включении обмотки 28 витков говорит однозначно ( 28 витков прямо на индуктор ) , а вот по поводу 3х витков путается и юлит.

где это Кулабухов говорил такое??? можно послушать???

Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46439
Ребят, я так понимаю, что стучу по заваренному намертво люку в танк? Отстаньте от пуш пула. Не надо его превращать в повышающий трансформатор напрямую....

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46443

vasili1952 пишет: Продолжаю свои эксы. После различных вариантов настройки пуш-пула получил на выходе при нагрузке 40-вт. лампочки 290 вольт. КПД увеличилось с35 до 75%. Меня очень заинтересовал резонанс в первичной обмотке горшка. Есть ли у кого опыт в этом направлении? Кстати проверил некоторые предположения высказанные в этой ветки по поводу включения в различных вариантах диодов. Ничего из предложенного не работает. С уважением.

Конечно есть и что?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46447

VodorodSkay пишет:

prishelec пишет:

asni пишет: . А от себя скажу , что если послушать последние конфы Руслана , где он о включении обмотки 28 витков говорит однозначно ( 28 витков прямо на индуктор ) , а вот по поводу 3х витков путается и юлит.

где это Кулабухов говорил такое??? можно послушать???

yadi.sk/d/BElVpVS4qLgVq
Было что то еще . Найду скину. Порядок нужно навести....... :woohoo:

Спасибо сказали chiksat
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46448

vasili1952 пишет: Если ВАМ не очень трудно и занято - поделитесь. Одним благодарным будет больще. С уважением

Что именно интересует?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 4 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #46449
Из каких элементов и примерных номиналах делали рез. цепочку{ дроссель. кондер} Что примерно показывал осел? Просто опыта совсем немного. С уважением
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.091 секунд