Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 6 мес. назад
jay80 аватар
jay80
Посетитель
Посетитель
Анализ устройства Пуш - Пулл #40878
Если фольгу проложенную между слоями шестифиляра соеденить,1-3-5,2-4-6 то получится конденсатор(по Яблочкову)
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40887
prishelec, эта осциллограмма без работы ТТ. Только пуш-пул. Что за выбросы на верхушках синуса не знаю, наверное ОЭДС как-то усиливается. Без фольги таких выбросов нет.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40890

Russo пишет: У меня с фольгой получились пики на вершинах токового синуса. Почему у тебя аналогичной хрени не видно, ты ведь тоже фольгу воткнул?
Говорю сразу, фольгу вставлял только ради спортивного интереса, на самом деле она не нужна.
Красный луч напряжение, синий ток.

У тебя и красный и синий напряжение. Я когда мерил через резистор 0,1 ома 2 ватт (резистор последовательно с колебательным контуром и паралельно резистору осцилиограв, деление на графе 0,5 вольт, на резисторе чистый синус с небольшими пиками), тогда ток отстаёт на 90 градусов, как и должно быть и пики тогда на середине, а не на верхушках.
А красный и синий где мерил (синий похоже на якобы токовом колечке, а красный похоже на индукторе)?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40892

Святолуг пишет: У тебя и красный и синий напряжение. Я когда мерил через резистор 0,1 ома 2 ватт (резистор последовательно с колебательным контуром и паралельно резистору осцилиограв, деление на графе 0,5 вольт, на резисторе чистый синус с небольшими пиками), тогда ток отстаёт на 90 градусов, как и должно быть и пики тогда на середине, а не на верхушках.


Я неверно к токовому кольцу подключил осциллограф, если поменять местами подключение, тогда будет верная картина. Ток отстаёт на 180 гр.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40894

Russo пишет:

Святолуг пишет: У тебя и красный и синий напряжение. Я когда мерил через резистор 0,1 ома 2 ватт (резистор последовательно с колебательным контуром и паралельно резистору осцилиограв, деление на графе 0,5 вольт, на резисторе чистый синус с небольшими пиками), тогда ток отстаёт на 90 градусов, как и должно быть и пики тогда на середине, а не на верхушках.


Я неверно к токовому кольцу подключил осциллограф, если поменять местами подключение, тогда будет верная картина. Ток отстаёт на 180 гр.

В учебниках учат ,что ток отстаёт от напряжения в КК на 90 градусов. поэтому всё ты верно подключил, просто токовое колечко мерит не ток, а напряжение. Подключи резистор (0,1 ом 5 ватт) и всё станет на сови места, он (резистор) то на самом деле ток мерит. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Russo
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
zlatko2013
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 93
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40906
RUSSO: взял я токовое кольцо желтое из блока питания, намотал на него 0,71 мм провода получилось 32 витка. Мерю ток на индукторе. В одном положении осцилл показывает синусоиду как у тебя синий луч. Меняю щупы местами - получается сдвиг фаз 180 гр. ток опережает напряжение. Вообще ерунда! Беру резистор в разрыв цепи 0,1 Ом и мерю падение напряжения на нем. По ослику сдвиг фаз получается 90 градусов. Вывод - врет самодельное токовое кольцо - да еще как врет. А мы опять туда куда надо попасть НЕ МОЖЕМ!
Спасибо сказали Святолуг
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Russo
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 484
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40907
Я проверял фазировку этого токового кольца с током на низкоомном резисторе, синусы были одинаковые и не отставали друг от друга. Завтра ещё раз проверю.

zlatko2013, в принципе не важно врёт токовое кольцо или нет. Когда запустишь теслу увидишь импульсы на токовом кольце, вот и подтягивай их к верхушке синуса. Но я для чистоты эксперимента всегда по всему периоду перемещаю.
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40908

JohnSmith пишет: ...
Святолуг правильно говорит - резистор на кольце надо уменьшать.

Я не это говорил. Я говорил, что надо на резисторе мерить напряжение, который последовательно в индукторе. Падения напряжения на нём и будет ток. Всё просто до невозможности... А резистор на токовом колечке можно пробовать уменьшать, но я уменьшал, что-то не заметил, чтоб это что-то поменяло.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали zlatko2013
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад 8 года 6 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40910

zlatko2013 пишет: Вывод - врет самодельное токовое кольцо - да еще как врет. А мы опять туда куда надо попасть НЕ МОЖЕМ!

Вот именно. Только не врёт ,а говорит не правду. Токовое кольцо не имеет эгоизма и не может с корыстью говорить не правду. А не правда с корыстью, это ложь. Неправда без корысти, это только не правда. :) Вот и Руслан везде расказывает ,что он мерит ток, смотрит, ток, а на самом деле, он напряжение смотрит, на своём токовом колечке.
Кстати, если знаешь резистора сопротивление, допустим 0,1 ом. То легко узнать и ток. Допустим на нём от пика до пика 2 вольта. Значит, амплитудное 1 вольт. Эфективное 0,7 вольт. По формуле I=U\R=0,7\0,1=7 A. :)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали zlatko2013
Тема заблокирована.
8 года 6 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #40920
Поставил на колечко 1 ом резистор. Тогда уже ток показывает. Сдвиг 90 градусов. А то что руслан там 1 килоом ставил и думал ,что ток смотрит, это смешно.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали JohnSmith
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.122 секунд