Анализ устройства Пуш - Пулл

8 года 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35851

Saeed пишет:

prishelec пишет:

digsens пишет: При намотки горшка. Та же проблема. Поставил прокладки из скотча. Звон и помехи пропали. Амплитуда стала больше

Я хочу торцы чуть выровнять наждаком и слюду проложить. И не забываем : скобочки ( ну у кого ферит со скобочками) НЕ ставим. Кто знает , я наждаком фериту ниче не зделаю плохого?....


Я точил напильником мелким, а потом мелкой наждачкой чтобы запаралелить сопрягаемые торцы. Не пойму какая схема съёма при варианте без 28 витков?

В варианте без 28ми витков съем через мост прямо с гранаты.
Я в таком варианте на лампу 25 ватт почти 100 вольт раскачиваю . Еще не понял как надо землю цеплять : к гранате или к выходу моста (минусу моста например). И торцы даже у единого расколотого кольца не всегда ровные и потому не очень прочный изолятор могут перетирать при вибрации, потому и слюда.....
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Tyaplya.
Tyaplya
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 65
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35853

prishelec пишет: В варианте без 28ми витков съем через мост прямо с гранаты.
Я в таком варианте на лампу 25 ватт почти 100 вольт раскачиваю. Еще не понял как надо землю цеплять : к гранате или к выходу моста (минусу моста например). И торцы даже у единого расколотого кольца не всегда ровные и потому не очень прочный изолятор могут перетирать при вибрации, потому и слюда.....


Землю сразу к гранате к нижнему первому слою. А после моста вроде как совсем нету смысла землю подключать.

То что касается того относительно тому и вообще оно и надо бы, а то как коснись чего и пожалуйста.
Спасибо сказали Святолуг
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35854

digsens пишет: Скобочки я утерял. посему стягивал половинки горшка изолентой. Только слюда зачем? Бумагу принтерную можно положить. А половинки горшков они как бы совпадают по торцам если с одной отклонялки сняты. Я думаю не надо их притерать. По поводу 28 витков согласования. Я до этого еще не дошел. По ходу там 3 витка с пуш_пула через кондей на резонатор роль играют. Пока я с Тэслой играюсь. Руслан говорил что длинна Тэслы должна быть 1/2 длинны гранаты. Как и резонатор. У меня граната 37425 мм намотана. Вместо 18712.5 я решил намотать 74.85 в два раза больше чем длинна гранаты. Зачем на качер подавать большее напряжение. Пусть витки Тэслы создают больший импульс, при меньшем напряжении. Пропорции 1/2 я соблюдил только наоборот качер с гранатой. логику фронта импульса качера буду делать по схеме Руслана. На МультиСиме симулировал. Все Ок. Проверю отпишу

Может и твой вариант ТТ подойдет , НО , как ты шнягу с антеной настраивать будеш? Их параметры напрямую зависят от частоты и прочих нюансов исполнения ТТ. У меня 24 метра ТТ и 9 витков обратных, а попал на частоту настройки ТТ настройкой шняги и антены почти случайно, и то довольно сильно изменив параметры последней... И еще раз говорю, бумага может перетираться, потому ровняю торцы и слюда. Торцы горшка все равно не ровные..... Можно и другое кольцо применить, но у меня и это прекрасно работает, зачем новая головная боль....
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от Tyaplya.
Tyaplya
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 65
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35855

prishelec пишет: В варианте без 28ми витков съем через мост прямо с гранаты.
Я в таком варианте на лампу 25 ватт почти 100 вольт раскачиваю . Еще не понял как надо землю цеплять : к гранате или к выходу моста (минусу моста например). И торцы даже у единого расколотого кольца не всегда ровные и потому не очень прочный изолятор могут перетирать при вибрации, потому и слюда.....


Одним индуктором 100в на 25ватт лампу? А при какой частоте Пуш Пула? какие емкости на гранате и индукторе?

То что касается того относительно тому и вообще оно и надо бы, а то как коснись чего и пожалуйста.
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35856

Saeed пишет:

prishelec пишет: Ну давайте по порядку. В летней конференции Руслан говорил что должно уместится 2*11 витков с одной стороны а 3 витка с другой. У меня уместились. Зазор и принтерной бумаги офисной. Ну я замерял как 0.2мм. Вот не понял достоверно с одной стороны или с двух сторон зазор, но судя по полному описанию действий с горшком (из той же конференции) я понял что с двух сторон зазор. Поскольку пуш-пул устройство симетричное то не имеет значение направление намотки. А вот если вы и 28 витков применяете, то ,думаю , напрвление намотки будет иметь значение , но только 3х витковой обмотки относительно 28ми витковой. С 28 витков полная непонятка. Определенная теория требует сначала создать носители тока в прводнике а потом заставить их двигаться, ну то есть создать ток. Для создания носителей нужно изначально пропустить через проводник хоть какойто ток. То есть вроде и нужна 28 витков. Ну и опять из той же конференции я так понял что не нужно 28 витков. Так может мы пока чего то не знаем , и ток изначальный немного другим методом кулабухов создает и 28 витков ему не нужны...


Это чтож получается у меня горшок маленький? Взял и так самый большой на телеразборке. Давайте мериться горшками. У меня размеры наружных диаметров 60мм и 90мм. У кого какие?(из тех у кого влазят в четверть 11 витков)

Ну давайте мерятся горшками... У меня 70 и 95 соответственно. Почти такойже.. Мотал я сразу двумя проводами слегка скручеными, старался чтоб на большей стороне виток к витку укладка была , ну а на меньшей стороне уже как получиться. Ну и мотать в моем случае нужно на половину а не на четверть , так что больше пространства для маневра... На 15 килогерц нормально 200 ватт снимал на временную обмотку 30 витков. В долговременном режиме с минимальными радиаторами на транзисторах все едва теплое....
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад 8 года 7 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35857

Tyaplya пишет:

prishelec пишет: В варианте без 28ми витков съем через мост прямо с гранаты.
Я в таком варианте на лампу 25 ватт почти 100 вольт раскачиваю . Еще не понял как надо землю цеплять : к гранате или к выходу моста (минусу моста например). И торцы даже у единого расколотого кольца не всегда ровные и потому не очень прочный изолятор могут перетирать при вибрации, потому и слюда.....


Одним индуктором 100в на 25ватт лампу? А при какой частоте Пуш Пула? какие емкости на гранате и индукторе?

Знач так... Питание 24 вольта, 3,5витка , конденсатор 2 по 0.47 , индуктор 2 слоя 12.85 метра, резонанс смотрел на токовом кольце и добивался максимального синуса конденсатором и скважностью. Граната 38 метров в одну сторону намотана и на диодный мост. Конденсатор паралельно гранате 75 нанофарад. Гдето были и замеры индуктивностей , но похерил гдето... Кот бумажки мои погрызть любит...Частота 15.8 килогерц.... Больше цепляеш лампу и напряжение падает конешно, .... А и конденсаторов пара на 10 мкф после моста перед лампой. Поскольку частота большая то пульсации небольшие... Ток потребления около 1,6 ампера...
Спасибо сказали Tyaplya
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35859
хорошая идея! надо попробовать витой парой
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35860

Saeed пишет: хорошая идея! надо попробовать витой парой

Ну не то чтоб совсем пара , а так мерзкое подобие, но мне показалось так удобней и практичней...
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35891

voron_026 пишет: Ребята. В последней конференции Руслан говорит о том, что на ключи пушпула надо подовать импульсы заполнением 30-35%. Но при использовании фапч частота резонанса индуктора прилично меняется, при этом будет меняться и скважность. Как тогда стабилизировать ее во всем диапазоне частот?
Если честно, я себе уже весь мозг сломал. Пожалуйста поделитесь опытом кто что знает
ЗЫ. Может я чего недогоняю?

фапча не надо.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 7 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #35892

voron_026 пишет: Да, но ведь при подключении нагрузки уйдет частота индуктора, соответственно и резонанс. И что теперь на каждую нагрузку вручную подстраивать пушпул и его скважность?

нагруска так сильно не меняет резонансную частоту. все равно будет около резонанса, да и резонанс нужен тот ли?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.170 секунд