Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Alex_75.
Alex_75
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12063
Сомневаюсь, что найдешь подстроечный кондер на 1мкФ х 1000В :)

Относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12080

Alex_75 пишет: Сомневаюсь, что найдешь подстроечный кондер на 1мкФ х 1000В :)


Такие ?

Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Alex_75
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12081
а он разве подстроечный :huh:

Относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе
Спасибо сказали freeenergyinfo
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
goga5
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12082
Подключил кондер 0.33 и настроил резонанс подстройкой на плате пушпула, пушпул у меня пока по старой схеме (т.к. жду заказ с деталями) на TL-ке который с ключами TC4420 но, с этими ключами выход на много слабее и по этой причине схему подключил минуя этих ключей, на прямую.
Значить, отвертка греется и лампочка 220Vx60w не плохо горит, решил подключить все вывода пушпула с гранатой по схеме и за место моста подключил просто 2 диода. При подключении конденсатора о.47 на лампочку, получаю не плохую прибавку:

подключение



нагрузка



при подключении еще конденсатора С27 на 0.033мкф получил еще больше прибавки, больше чем полный накал и все эти эксперименты велись без включенного качера, если емкость С27 увеличивать то нагрузка (потребляемость тока) повышается и прибавки меньше. После всех этих манипуляции чувствовалось запах горелого, искал не долго и оказалось это индуктор на гранате закипал - но почему ? после заметил, что потребляемость тока выросла до 9A и начались аномалии с пушпулом. Пушпул стал потреблять 7A на холостом ходу без нагрузки и греться стали транзисторы, проверил все что смог, диоды, конденсаторы, резисторы, заменил рабочие транзисторы и в общем возился с ним полтора часа и всё без-толку! Сегодня буду проверять уже горшок, подозреваю на межвитковое (но как блин с таким проводом ??!!!) или на сам феррит, слышал что ферриты выходят из строя но по виду ничего не замечаю и грелся он не очень - такое возможно ? и самое главное, когда подключаю лампочку при таком потреблении тока то лампочка горит!

По поводу качера: когда запускал качер во время эксперимента то прибавки никакого, вернее есть но он ели заметен, а подовая землю на разные выводы - 0 реакции. По видео Руслана видно, что когда он запускает по отдельности качер или пушпул то в обоих случаях лампочки горят, у меня при запуске качера и после диодов лампочка не горит, лампочка загорается у меня только тогда, когда я подключаю один конец лампочки на землю а вторую на любой один из выводов бифа или индуктора а вот при подключении по схеме - нет! у кого-то горит лампочка после диодного моста и при включенном одного качера ? если да, то опишите пожалуйста данные, например ВВ катушки и.т.п. и желательно если сделаете пару фоток. Спасибо!
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Alex_75
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12086
Всем привет!
Столкнулся с интересной ситуацией, не включая Теслы (качера), включен был только ПУШ-ПУЛ с ФАПЧ, кондер к индуктору с трех витковой обмотки у меня 0,33мкФ, стал подбирать кондер для получения синуса на 28-ми витковой обмотке с горшка, остановился на 0,47мкФ (питание 24В ток 4А, при частоте 20кГц с небольшим), а потом начал подбирать кондер, чтоб получить синус перед мостом, и столкнулся с ситуацией, когда установил емкость 0,1мкФ перед мостом, частота сигнала увеличилась в двое, амплитуда по осциллографу стала 510В (перед диодным мостом), ток потребления стал 12А, транзюки стали как самовары и через несколько секунд сдохли (даже кулера не спасли), на кондере после моста было 250В постоянки, лампа на тот момент стояла 100Вт, горела в полный накал.
У кого-нибудь была ситуация, как у меня, или может кто объяснит такое?


Относись к другим так, как хочешь чтоб относились к тебе
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Nakaev.
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12090
Alex_75 , да было вчера ! кулер тоже не спас транзюки ( , но потребление у меня было 1,35 А , лампа 150 ватт , на 70% светила ! выходное напряжение 200в переменки !
по этой схеме
на 3 витка ставил 0,44 мкф 2000в
диоды 12р06 не ставил , на прямую подключал !
и на бп не запускал провода , только на лампу !
после нагрузки ставил кондеры 0,66мкф 650в
Вложения:
Спасибо сказали Alex_75
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12120
я думаю так , надо горшок подобрать , под резонанс ! и кондеры тоже !
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Bronepoezd.
Bronepoezd
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 31
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12121
Чтобы искать резонанс, нужно знать, что такое резонанс и каких видов он бывает.
Спасибо сказали dmaksim
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
dmaksim
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12125

Bronepoezd пишет: Чтобы искать резонанс, нужно знать, что такое резонанс и каких видов он бывает.


В точку.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #12126

Bronepoezd пишет: Чтобы искать резонанс, нужно знать, что такое резонанс и каких видов он бывает.

Ану ко , объясните пожалуйста простому практику , что такое резонанс ! на физическом примере , без теории !
поскольку в своей установе я этот резонанс находил методом проб и ошибок ! ну ткните в лоб где по вашему вы его видите ? ваши опыты ! тиоретиков дохрена !
Спасибо сказали Alex_75, serg.aero
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.093 секунд