Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 6 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10074
У IRFP260 емкость затвора в 3,5 раза больше, чем у IRF540. А это не есть хорошо! Я с вами полностью согласен, у меня стоят драйвера MC4420 два штуки для раскачки тяжелых затворов. Сама платка очень маленькая в металлическом экране, все очень маленькое и компактное. Фотки выложу если интересно.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
arsen1990
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10076
подскажите как правельно проверить работу пуш пула, собрал по последней схеме на ключи идет около 12 килогерц
, а вот как проверить диапазон захвата частоты да и вообще посмотреть как он подстраивает, я подавал в место тр тока сигнал с обычного генератора на 555 но сигнала уже нет на выходе с 393 микрухи
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
rinus
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 89
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10079

arsen1990 пишет: подскажите как правельно проверить работу пуш пула, собрал по последней схеме на ключи идет около 12 килогерц
, а вот как проверить диапазон захвата частоты да и вообще посмотреть как он подстраивает, я подавал в место тр тока сигнал с обычного генератора на 555 но сигнала уже нет на выходе с 393 микрухи

Посмотри и подрегулируй диапазон частот. На вход пока ничего не подаёшь, соединяешь 9-ю ногу 4046 с общим проводом. Генератор перейдёт на минимальную частоту. Если подаёшь на неё 5 вольт - на максимальную. Резистором на 12 ноге диапазон верх/низ можно двигать. Регулируешь, чтобы низ-верх был например 16-25 кГц. Если нужно расширить/сузить диапазон - меняешь резистор на 11 ноге. В свободном полёте должно получиться около 20 кГц. После регулировки диапазона можно подавать сигнал на вход. Частота должна подстраиваться.

Пока ещё не поздно, нам сделать установку!
Спасибо сказали 12358, Неодим, polial, Foreigner, arsen1990
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10080

arsen1990 пишет: подскажите как правельно проверить работу пуш пула, собрал по последней схеме на ключи идет около 12 килогерц
, а вот как проверить диапазон захвата частоты да и вообще посмотреть как он подстраивает, я подавал в место тр тока сигнал с обычного генератора на 555 но сигнала уже нет на выходе с 393 микрухи

Берешь генератор сигналов и подаешь на вход вместо кольца.Делаешь это после рекомендаций rinusa.Напряжение на входе для работы ФАПЧ достаточно уже 15 милливольт.Выставляешь пред этим центральную частоту например 17кГц.Когда подашь сигнал с генератора то начинаешь этот сигнал менять в каком-то диапазоне частоты.Например от 12кГц до 25кГц.Смотришь на выходе драйвера 2184 сигнал идущий на полевики.Этот сигнал при изменении частоты генератора должен соответствовать(следовать) за частотой генератора.Вот так ты увидишь работу своего ФАПЧ.
Спасибо сказали 12358, Foreigner, arsen1990
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10082
Вот собрал небольшую платку пуш-пула в экранированной коробочке, на фото видно что стоит IR2153 с парой MIC4420, так скажем своя схема. Пока это отладочный запуск, прикидываю первичку для ферритового "горшка" из старого телика Рубин. Но смущает быстро нагревающийся резистор по схеме 2к2 кОм. У меня зеленый 3,3кОМ+2по 1кОМ=5кОм и все равно зараза все они греются. Вы пишите, что у вас не греется. В дальнейшем эта схема будет у меня с обратной связью по трансформатору тока (подобие ФАПЧа) ибо пока микро HEF4046 нет. В принципе особо не вижу в необходимости ставить сюда снабберные цепи т.к. у ирки и так достаточно большой dead time и она его норм держит.
Кстати не нравиться мне этот ферритовый горшок, и есть в наличии много других норм импортных ферритов. Поскольку до сих пор толком не известно сколько должен давать такой ИБП напряжения и тока для "гранаты", также намотал в 28 витков.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10083

LampPozitron пишет: Вот собрал небольшую платку пуш-пула в экранированной коробочке, на фото видно что стоит IR2153 с парой MIC4420, так скажем своя схема. Пока это отладочный запуск, прикидываю первичку для ферритового "горшка" из старого телика Рубин. Но смущает быстро нагревающийся резистор по схеме 2к2 кОм. У меня зеленый 3,3кОМ+2по 1кОМ=5кОм и все равно зараза все они греются. Вы пишите, что у вас не греется. В дальнейшем эта схема будет у меня с обратной связью по трансформатору тока (подобие ФАПЧа) ибо пока микро HEF4046 нет. В принципе особо не вижу в необходимости ставить сюда снабберные цепи т.к. у ирки и так достаточно большой dead time и она его норм держит.
Кстати не нравиться мне этот ферритовый горшок, и есть в наличии много других норм импортных ферритов. Поскольку до сих пор толком не известно сколько должен давать такой ИБП напряжения и тока для "гранаты", также намотал в 28 витков.

Дружище или ты или я что то путаем.Ту схему что ты показывал в качестве пуш-пула это действительно пуш-пул , только он работает на фиксированной частоте 62-63 кГц и является блоком питания повышающим напряжение с 24 вольт до 130-150 вольт для питания IRFP460 стоящего на управляемой Тесла.Пуш-пул для горшка имеет другую схемотехнику.Вот схема:
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10085
Неодим ты совершенно прав в том, что я вместо схемы Олега с ФАПЧем на 4046 - где ты только что указал, применяю вот ту схему повышающего до 100 вольт, просто использовал силовые цепи, а как ни странно вместо ФАПЧа будет у меня IR2153 с ОС. Схему ранее выкладывали, она вполне нормально держит резонанс.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от polial.
polial
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10088
Элементная база фазовой автоподстройки
yadi.sk/i/O1R518SlePhz5
Кто-то знает, кому-то окажется подспорьем. Работа 4046.
Спасибо сказали 12358, Неодим, Tyaplya, Man_Oleg, countah, Foreigner, vaka57
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от arsen1990.
arsen1990
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10098

rinus пишет:

arsen1990 пишет: подскажите как правельно проверить работу пуш пула, собрал по последней схеме на ключи идет около 12 килогерц
, а вот как проверить диапазон захвата частоты да и вообще посмотреть как он подстраивает, я подавал в место тр тока сигнал с обычного генератора на 555 но сигнала уже нет на выходе с 393 микрухи

Посмотри и подрегулируй диапазон частот. На вход пока ничего не подаёшь, соединяешь 9-ю ногу 4046 с общим проводом. Генератор перейдёт на минимальную частоту. Если подаёшь на неё 5 вольт - на максимальную. Резистором на 12 ноге диапазон верх/низ можно двигать. Регулируешь, чтобы низ-верх был например 16-25 кГц. Если нужно расширить/сузить диапазон - меняешь резистор на 11 ноге. В свободном полёте должно получиться около 20 кГц. После регулировки диапазона можно подавать сигнал на вход. Частота должна подстраиваться.


Rinus не смог я проделать выше указанное, 9ю ногу бросил на массу и начал крутить резистор 47к мне показалось что у меня очень маленький диапазон что то в раене 400 герця увеличил резистор на 11й ноге с 33к до 100к, 9я все также на корпусе подключил все на месте кручу верчу все так осталось, отсоединил 9ю без изменений, +5 на 9ю все так как и было,хелп может изза того что у меня стоит CD4046BE а не 74HC4046
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
morrrisss
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 67
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10333
Установка N4 Руслана Кулабухова. Импульсы на пуш-пуле

Спасибо сказали Vader, Logos
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.086 секунд