Анализ устройства Пуш - Пулл

9 года 6 мес. назад
Gonchar
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2132
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #9106

JGR пишет: Для тех кто забыл или не знал , Чем больше витков (больше индуктивность)L а так же чем больше емкость С тем ниже частота, чем меньше тем выше частота ! может кому поможет в настройке


Там еще интересные танцы с КСВ, желательно получить ближе к единице и зависит он от длины провода.

День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
(Псалтирь 18:3)
Спасибо сказали vaka57
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #9162

gonchar пишет:

JGR пишет: Для тех кто забыл или не знал , Чем больше витков (больше индуктивность)L а так же чем больше емкость С тем ниже частота, чем меньше тем выше частота ! может кому поможет в настройке


Там еще интересные танцы с КСВ, желательно получить ближе к единице и зависит он от длины провода.

С КСВ все сложнее.КСВ ближе к 1 - в линии только бегущая волна.Стоячая волна - КСВ много больше единицы.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Nakaev.
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10044
Ребята подскажите , в схеме Генератор с ФАПЧ , 4 кондера неизвестно на сколько вольт ! www.dropbox.com/s/04u7y4ywwb2nuzm/%D0%93...%D0%A7%20-1.PNG?dl=0
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от polial.
polial
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10047
С7,С8 стоит по питанию от 24в стабилизированного БП. Я ставлю 35вольт. Думаю достаточно.
С5 на 12 вольтах, я ставлю 25 вольт
С3 на 5 вольтовом питании 10 вольт хватит.
Спасибо сказали Nakaev
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10049

polial пишет: С7,С8 стоит по питанию от 24в стабилизированного БП. Я ставлю 35вольт. Думаю достаточно.
С5 на 12 вольтах, я ставлю 25 вольт
С3 на 5 вольтовом питании 10 вольт хватит.


ты не перепутал с3 с с4 ?
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от polial.
polial
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10050
Может там маркировка рядом... Собственно С3,С4 в параллель,т.е. как бы по питанию одинаковы. Смысл в том, чтобы иметь некоторый запас по питанию. Это должно быть очевидно. Скажем так - 50% достаточно запаса для стабилизированного напряжения. 24+50% = 36 вольт, 10+50% = 15 вольт, 5+50% = 7,5 вольт. Больше - пожалуйста, меньше - не желательно. Тут уже вопрос габаритов и здравого смысла. как собственно и номинал емкостей....
Спасибо сказали Nakaev
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от LampPozitron.
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10051
Доброго времени суток форумчане. У меня к вам есть вопрос. Кто делал Пуш-пулл по последней схеме Олега. У него в цепи стоит сопротивление 2к2 кОм. Сегодня запустил этот пуш-пул, в качестве теста запустил только одно плечо, и вот этот резистор на 2к2 кОм очень сильно греется, стоит 5Вт. Что можете сказать по этому поводу, возможно что то не так. Фото с проблемным резистором прилагаю. Кто вообще может толково объяснить эту обвязку транзисторов:конденсатором+2диода+резистор в 2к2. Просьба откликнуться тем, кто по схеме Олега уже собрал данный пуш-пул.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10059
Спасибо всем за советы. Жаль у меня нет пока ослика, глянуть бы что на затворах там и с "мертвым временем". Вы советуете убрать всю обвязку, а как же тогда снаберная цепь т.к. не хочу спалить транзисторы из-за выбросов. В холостом режиме одно плечо транзистора потребляет у меня 0,7 А при частоте в 20кГц. А вот с нагрузкой на вторичке в качестве лампочки в 40Вт, почему то меньше 0,5 А. Выход из пуша в 28 витков примерно 50вольт. Думаю так и должно быть.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад
LampPozitron
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10065

diod пишет: Если печатный монтаж выполнен правильно и правильно намотан силовой трансформатор, то напряжение выброса будет немногим больше удвоенного напряжения питания. А 540е выдерживают сток-исток 100в. Чтобы сохранить полевики при ошибках в схеме включи в разрыв питания средней точки трансформатора автомобильную лампу на 55-60вт. 12в.(при 12 вольтовом питании и 24в. при питании от 24 вольт). Если лампа при включении схемы с небольшой нагрузкой загорелась и не тухнет, то ищи причину. При правильной работе лампа гореть не должна(допускается тусклое свечение). В качестве нагрузки можно использовать авто-лампу на 5вт. и соответствующее напряжение.


Спасибо за совет, все так и делаю. У меня полевики IRFP260 стоят - они держут и 200вольт. Для первых пусков вы правильно говорите, что лампочку в разрыв.
Тема заблокирована.
9 года 6 мес. назад 9 года 6 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ устройства Пуш - Пулл #10067

LampPozitron пишет: Доброго времени суток форумчане. У меня к вам есть вопрос. Кто делал Пуш-пулл по последней схеме Олега. У него в цепи стоит сопротивление 2к2 кОм. Сегодня запустил этот пуш-пул, в качестве теста запустил только одно плечо, и вот этот резистор на 2к2 кОм очень сильно греется, стоит 5Вт. Что можете сказать по этому поводу, возможно что то не так. Фото с проблемным резистором прилагаю. Кто вообще может толково объяснить эту обвязку транзисторов:конденсатором+2диода+резистор в 2к2. Просьба откликнуться тем, кто по схеме Олега уже собрал данный пуш-пул.

Привет LampPozitron! Ничего не надо выкидывать и переделывать.Все работает.Я вот только что запустил блок питания на 150 вольт(ты его называешь пуш-пулом, но их у нас и так уже много, можно запутаться о каком идет речь :) )Из-за отсутствия нужного трансформатора пришлось купить в магазине какой у них был в наличие и только чуть переделал плату под него.Кстати кто не может найти нужный трансформатор, то есть печатная плата под ширпотребовский, который по-идее должен свободно продаваться. Марка транса - POL-24219.Запускается БП практически сразу без всяких перегревов и гемороев.Так что LampPozitron, включай второе плечо и тогда все заработает.Спасибо.Фото работающего БП прилагаю:
Вложения:
Спасибо сказали Tyaplya, LampPozitron
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.066 секунд