Анализ Установки с качером

9 года 10 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Анализ Установки с качером #1107

shtoporr пишет: Не знаю в какую ветку постить...

Я тут видос посмотрел и возникла мысля. Если с подключением земли частота качера понижается...понижается и частота катушки (учитывая длину заземления и все такое). Качер то мы подгоним обратно..но нужно ли? Длина провода изменяется + земля. Как узнать куда сдивнулась частота самой гранаты. Ведь если она сдвинулась, то и индуктор нужно будет уже перематывать, а если не перематывать то подгонять конденсатором. Но как быть с самой катушкой??
Никак придется еще и генератор сигналов покупать???

Да не меняется частота почти при подключении земли .
Частота в установке Руслана меняется из за антенны точнее сказать из за емкости которая образуется между антенной
и гранатой.
потому что у гранаты есть вывод для заземление и у качера есть вывод для заземления, они соеденены друг с другом так.
вот и получается емкость не ужели не понятно.
И совершенно по хрену есть заземление или нет ,ничего от этого не меняется.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Анализ Установки с качером #1112

Denny пишет:

vpk пишет: Denny Что-то я не пойму Диод наверное пишет что на таком колечке можно просто от пуш-пула получить 500ват. От розетки в смысле, а не даром.

да от розетки !

Cходил замерил в сварочном аппарате кольцо. 80х40х25 , ток до 200А, мощность в пределах 5KW.
Спасибо сказали diod, 12358
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #1119
Пересмотрел вчера видео Романа по настройке его системы и всех катушек в ней. Какие есть отличия от установки Руслана, изложу их здесь, может кого-то натолкнет на размышления.

Во-первых, начинать строительство системы нужно с заземления. Акула определял собственные частоты его заземления, которые вызывают токовое движение. То есть по сути дела он определял частоту, при которой сопротивление системы земляной провод-земля имеют минимум сопротивления.
Делал он это с помощью разных катушек, подключив к ним генератор, сначала без заземления, потом с заземлением.
Частота заземления будет выглядеть в виде резонанса, независимого от катушки. Так у Романа в видео собственная частота катушки была 1МГц, а резонансная частота на заземлении 1.8МГц, которая не является кратной частоте катушки.
Чтобы убедится, что это частота вашего заземления, а не катушки, надо намотать несколько разных, и повторить эксперимент.
Вылазить должна одна и та же частота, отличная от кратных частот катушек.

Почему это важно? Вообще говоря, этот резонанс будет определяющим в работе установки, поэтому когда Руслан говорит про настройку в 2МГц, то он не совсем прав. Дело в том, что земля у всех разная и естественно все катушки и качеры нужно мотать с соответствии с этими частотами.

Все кинулись мотать катушки на 2 МГц и никто не подумал что у всех частоты заземления разные и вероятно конечный результат будет скорее отрицательный чем положительный.

Хотя Руслан упоминал, что он изменял длину провода заземления, постраивая его частоту под расчетную частоту катушки. Вероятно таким способом тоже можно согласовать систему с заземлением.

У меня почему-то резонанс катушки съема получился 1.34-1.5 МГц, хотя по длине провода она должна выдавать 2.059МГц.
Поэтому я в ближайшее время я займусь изучением своего заземления на предмет этих самых частот. Насколько я понял, они должны быть как раз в этом диапазоне от 1 до 2.5 МГц.

Допустим, у нас есть частота земли, одинаковая для всех ваших катушек и она равна, допустим 1.8 МГц.

Вторым шагом Акула предлагает собрать качер, или теслу, на эту самую частоту земли, причем он говорит, что собственная частота ВВ катушки качера или теслы должна строить в эту частоту без заземления и антены! В этом отличие настройки Акулы от настройки Руслана, который говорит, что частота качера должна настраиваться С АНТЕНОЙ и заземлением.

Какой вариант более правильный - я не могу сказать однозначно, буду пробовать оба варианта.

Третий шаг, это подстройка катушки съема, или как мы ее называем гранаты, под собственные частоты земли (1.8МГц), которая осуществляется, как я понял, подмоткой-смоткой 3-4-5-6 слоев гранаты, чтобы подобрать емкость катушки.
Если нужно увеличить частоту, то нужно сматывать слои, если уменьшить резонансную частоту, то чуть домотать.

Нужно добится, чтобы частоты катушки съема и ВВ катушки качеры были близки к собственной чатоте земли, в которую мы настраиваем установку.

Далее, разбираемся с длиной индуктора, которая будет в 2 раза короче катушки съема. (У меня нет идей почему это так)

Чатота пуш-пула Акула рекомендует искать в диапазоне от 10 до 35 кГц, Наилучшие результаты он получал, когда использовал частоту в 100 раз ниже. То есть частота накачки для 1.8МГц должна быть 18кГц. Но можно использовать и другие кратные частоты, например 36кГц. Выше он лезть не рекомендует, возможно потому, что там сердечник сильно поглощает или будут потери на излучение большие (это мои домыслы).
Исходя из этой частоты нужно подбирать подстроечный конденсатор в контуре индуктора, (наверное исходя из LC резонанса).

И наконец, последние настройки это крутизна фронта импульса, который настраивается бифилярной катушечкой на ферритном стержне. Ее индуктивность должна быть определенной (насколько я понял от 10 до 15 микрогенри), лучше, если можно будет изучить форму сигнала на осциллографе. Скорость нарастания потенциала на антене должна быть чем больше тем лучше.

В остальном, различий существенных между схемой Романа и Руслана я не вижу.
У всех производится ВВ выброс в момент максимума напряжения на синусоиде выходной катушки, с тем чтобы увеличить число носителей (засосать их из заземления, мое предположение) в момент, когда пуш-пул переключается с одного полупериода на другой.
Спасибо сказали platon56, bogdan64, Denny, 12358, ismael_34, slavavs
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #1126

enjoykin4 пишет: выброс тока в момент максимума напряжения на синусоиде

На синусоиде которой? Которая в индукторе или которая в съемной катушке?
Сигнал в катушке пуш-пула будет сдвинут по фазе относительно синусоиды на 90 градусов, то момент переключения будет как раз во время максимума напряжения на синусоиде, что я и сказал.

Кстати, конец и начало импульса задающего генератора и используется в схеме для запуска и остановки теслы/качера.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад
alex25
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Анализ Установки с качером #1129

diod пишет: Не пиши херню всякую!!! Сразу видно, что никогда на кольцах не мотал! А я с ними уже 25 лет работаю. Я 0,8м проводом намотаю вторичку с выходным напряжением в 250-300в. и первичку намотаю, только даже не проводом с сечением в 2,5 кв.мм., а диаметром!!! 5-6мм.!!!!!!! Иди, потренируйся, а потом напишешь о результатах!!! Кто-же тебя так считать научил!? :P :P :P :P К стати по поводу темы ветки, а что, трансформатор не относится к пуш-пулу???

признаю ошибку. вычислил вместо площади сечения периметр. Удалю свои не верные расчеты.
взял кольцо и попробовал навскидку намотать. в нашем случае если мотать все указанные кол-ва витков, то будет полностью заполнено. Но Руслан указывает на то, чтобы под 3 витка оставить незаполненную область феррита. Поэтому и получается что лучше использовать чашку. Хотя конечно можно и другое, подходящее под данные условия.
Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ Установки с качером #1132
Есть ведь кольца и на 60 и на 80 и на 100мм.! В чем проблема?Это красит человека, когда он признает свои ошибки!
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Анализ Установки с качером #1136

shtoporr пишет: оке. зачтено, но хотелось бы послушать комрадов. =) Желательно без использования таких слов как "почти". И вроде как руслан говорил, что емкостная связь должна быть минимальная.
И типа не меняется "почти", это знаешь если бы она реально менялась на 10-20 герц. А как мне кажется тут измирения будут уже в килогерцах. Хотелось бы конкретики.

Ну допустим в килогерцах и что вам это даёт
что трудно домотать или отмотать качер или он у вас для красоты.
И более того как говорили что типа 1/4 волны кратности и лампу на 25вт и по ней настраивать
хрень всё это ,чем ниже частота и чем больше проволки на качере тем ярче горит эта лампа.
Способ настройки по лампе совершенно бестолковый.
полметровый качер отматывал чуть не по витку до 5см.
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад
SergeyFX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Анализ Установки с качером #1144
Этап два, намотка индуктора на гантелю получилось 4 слоя и 13 витков длинна кабеля 19,51м по 25см отводы. Намотка вторички качера, 11,5см
Вложения:
Спасибо сказали JohnSmith, 12358, ismael_34, Pulse, 4KLIN4
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от Denny.
Denny
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 153
Больше
Анализ Установки с качером #1161

для shtoporr
Вложения:
Спасибо сказали 12358, Pulse
Тема заблокирована.
9 года 10 мес. назад 9 года 10 мес. назад от mikmur.
mikmur
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ Установки с качером #1181
Поправка от Руслана
частоты 32кГц и 1,6МГц

Спасибо сказали freeenergyinfo, platon56, robotustra, aliak07, SAK57, RIG, asni, 12358, Wall-E, ismael_34, Tai7ok, dima085
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.155 секунд