Анализ Установки с качером

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от VDandorf.
VDandorf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 44
Больше
Анализ Установки с качером #31824

prishelec пишет: Не, такое не годится. В этой схеме два существенных минуса. Первый - в этой схеме первый импульс после старта генератора будет сильно отличаться от второго. А второй минус что нельзя менять количество импульсов выхода по одному. Но первая причина весомей. И обусловлена спецификой генераторов на логике. Нужно чтото другое. Пока думаю что. Буду благодарен если кто подскажет. Можно без схемы, корпус назовите я пойму.

Схема, указанная выше, хорошая. Хотите иметь стабильные параметры с точностью до первого импульса задающего генератора, используйте вместо логики генератор 531ГГ1. В корпусе два генератора (ГУН). Запускаются с приходом разрешающего импульса, после стабильной задержки (при стабильной выходной частоте) и формируют стабильные импульсы, начиная с первого..
Спасибо сказали uniq
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Converter.
Converter
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 388
Больше
Анализ Установки с качером #31880

VDandorf пишет: Хотите иметь стабильные параметры с точностью до первого импульса задающего генератора, используйте вместо логики генератор 531ГГ1. В корпусе два генератора (ГУН). Запускаются с приходом разрешающего импульса, после стабильной задержки (при стабильной выходной частоте) и формируют стабильные импульсы, начиная с первого..

Неплохая микруха. Единственный недостаток - потребляемый ток 100-150мА.

внутренний генератор 531ГГ1 стартуется и останавливается входом "Enable". Внутренняя схема синхронизации делает так, чтобы первый же выходной импульс не укорачивался и не удлинялся. Скважность выходных импульсов =2

Только я подозреваю, что стабильность длительности первого импульса достигается ценой некоторой задержки.
Аналог 74S124. CMOS аналог, похоже, существует только в теории.
Выше я предложил универсальную концепцию: заведомо повысить частоту генерации, а после поставить делитель - чем выше будет коэффициент деления, тем меньше будет разница между периодами.
Так же можно и совсем пропустить первые-нестабильные пол периода. Просто разрешаем прохождение импульса уровнем с выхода первого разряда двоичного счетчика (или счетного триггера) и пол периода будет пропущено. Другими словами - пропускаем первый такт, или 1/2 такта, по-вкусу:


И если выходная частота будет получена делением предварительно завышенной частоты тактового генератора, то эта задержка будет вовсе не существенной (тем более, что ее можно компенсировать).
С другой стороны, если в предоконечном каскаде поставить одновибратор - формирователь и регулятор длительности, то имеет ли значение отклонение длительности первого импульса задающего генератора?
Так же могу добавить, что при наличии одновибратора этот счетчик и вовсе не будет нужен: пусть одновибратор стартует динамическим входом по отрицательному фронту - в этом случае будет пропущено первые нестабильные пол периода.
Как то так...
Вложения:
Спасибо сказали uniq
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
leka_62
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Анализ Установки с качером #31881
TC4420
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
leka_62
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 2
Больше
Анализ Установки с качером #31882
микросхемы TC4420
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
merenre
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером #32618
Перечитал форум и пересмотрел все видео. Когда в далеком 2007г. игрались с катушкой Болотова, от которой голова болит, схемотехника была оч простой. Схема обычного автогенератора на строчнике, на обычном кт805. Так вот особенно болевые ощущения начинались, если находится на одной оси с катушкой. Так вот по поводу схемотехники не нужно особо заморачиватся. Если есть эфект, то он получится и на совковой элементной базе. А катушка-это пожалуй единственное, что работает из всех его разработок. Я приеду домой и буду пробывать. Есть кое какие соображения по этому поводу.
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #32648

merenre пишет: Перечитал форум и пересмотрел все видео. Когда в далеком 2007г. игрались с катушкой Болотова, от которой голова болит, схемотехника была оч простой. Схема обычного автогенератора на строчнике, на обычном кт805. Так вот особенно болевые ощущения начинались, если находится на одной оси с катушкой. Так вот по поводу схемотехники не нужно особо заморачиватся. Если есть эфект, то он получится и на совковой элементной базе. А катушка-это пожалуй единственное, что работает из всех его разработок. Я приеду домой и буду пробывать. Есть кое какие соображения по этому поводу.

А никто и не заморачивается. Просто так удобней, если схема много чего обеспечивает и стабильно работает. Да и 805 морально устарел, и мощных мосфетов и прочей гадости вайлом уже, так чеж не пользоваться.... А что за катушка? Можно по подробней?.....
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
merenre
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером #32672
Дело не в элементной базе, а в наличии эфекта. Хотя каждый сам выбирает с чем ему работать. Если получилось на советской то на импортной тем более должно работать. Катушка описана в книге Болотова. Катушка мотается двумя проводами-бифиляр. Только схема включения обмоток оригинальная. Получается индуктивнось малая при большом количестве витков, порядка 1000. Слышал чем больше витков, тем больше эфект, хоть 10000. Включена в коллектор транзистора, обратная связь несколько витков, сердечник-твс. Обычный однотактный автогенератор. Опять же среди прочих виртуально работающих устройств, только сдесь есть эфект связанный с болевыми ошущениями. Я не зря сравнил ту катушку и гранату. И та, и эта системы работают на встречных полях возбуждая среду. В нашем случае пуш-пульник и качер. На осциллограмах выложеных на форуме фазы обеих полей одинаковы. Руслан на видео показывает как сдвигая фазы запустить систему. Это мои домыслы, приеду, буду пробывать.
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #32884

merenre пишет: Дело не в элементной базе, а в наличии эфекта. Хотя каждый сам выбирает с чем ему работать. Если получилось на советской то на импортной тем более должно работать. Катушка описана в книге Болотова. Катушка мотается двумя проводами-бифиляр. Только схема включения обмоток оригинальная. Получается индуктивнось малая при большом количестве витков, порядка 1000. Слышал чем больше витков, тем больше эфект, хоть 10000. Включена в коллектор транзистора, обратная связь несколько витков, сердечник-твс. Обычный однотактный автогенератор. Опять же среди прочих виртуально работающих устройств, только сдесь есть эфект связанный с болевыми ошущениями. Я не зря сравнил ту катушку и гранату. И та, и эта системы работают на встречных полях возбуждая среду. В нашем случае пуш-пульник и качер. На осциллограмах выложеных на форуме фазы обеих полей одинаковы. Руслан на видео показывает как сдвигая фазы запустить систему. Это мои домыслы, приеду, буду пробывать.

Это Вы о той катушке ,что встречно намотана проводом разного диаметра? Просто Болотов очень мутный тип.... У него много чего там есть, но не факт что работает. А катушку я эту знаю. Очень давно игрался с ней. Нужно еще раз попробовать в свете новых мыслей....И, кстати, она работает и без сердечника. А у Вас сердечник замкнут,разомкнут,или с зазором?.....
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером #32896
prishelec я делал по этой схеме укорочения импульса.
Не важно, какой длины входной импульс (главное чтоб не короче), время зависит от С* и R, пока не пойдет следующий импульс, система будет в ожидании.
Не помню, вход инвертировал или нет...


Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Вложения:
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
merenre
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Анализ Установки с качером #32933
Работает и без сердечника, но с сердечником немного вроде сильнее. Зазор оставлял штатный, все равно работало. И без зазора тоже. По приборам(осциллограф)разницы не заметил зазор есть или нет. То, что мутный тип-факт.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.247 секунд