Анализ Установки с качером

9 года 5 мес. назад 9 года 4 мес. назад от freeenergyinfo.
sdd21234
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Анализ Установки с качером #381

ПРИВЕТ ВСЕМ ..
ПОЗАЛСТА НИОСКОРБЛИАИТЕ ДРУГ ДРУГА , И НИМУСАРТЕ НА ФОРУМЕ !!!!!!!!!!!!!!!
ЕСЛИ ВИ МУСАРИТЕ НА ФОРУМЕ , ЗНАЦИТ НИУВАЗАИТЕ МЕНИА И ДРУГИХ НА ФОРУМЕ ..
ВЕД МНЕ НАДО УБИРАТ ВАС МУСАР И ТРАТИТ ВРЕМИА И ИНТЕРНЕТ МЕГАБАИТИ ,
ЗА КОТОРИЕ ЙА ПЛАЦИУ А НЕ ВИ ..
НИПОСЛУСАИТЕ УДАЛИУ ВАСИ СООБСЕНИЕ ВСЕ ПОДРИАД НИСМОТРИА СТО НАПИСАЛИ ..
ДАГАВАРИЛИС ?
ANTANAS.


robotustra пишет:

sdd21234 пишет: Реализация системы управления теслой, может быть любой. Можно использовать качер, по любой понравившейся вам схемотехнике. Можно генератором с полевиком на выходе. Главное чтоб частота теслы, с подключенной к ней антенной, соответствовала четверти волны съёмного бифиляра.

Руслан что-нибудь говорил о длине антены? или ее нужно намотать произвольно, с учетом расстояний и потом загонять в резонанс?

Длина антенны значение не имеет, но нужно не забывать что это ёмкость для ТТ. Если она будет слишком большой, то частота ТТ упадёт. Поэтому делать её нужно примерно такой как у Руслана, витков 5-6 проводом 6 мм кв.
Если окажется многовато, можно укоротить. Но это уже в том случае, если частота слегка занизится, а если сильно, тогда шаманить с самой ТТ.
Спасибо сказали robotustra
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от kolya.
kolya
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Анализ Установки с качером #401
Вот хорошо работающая схема качера от МИРВа, и в установке Акулы, там тоже есть лампочка как будто непонятно для чего, возможно это лампочка с качера, она служит в качестве бареттера в базе стабилизируя ток базы, просто и надежно..
Вложения:
Спасибо сказали Vader, diod, Man_Oleg
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #416

shtoporr пишет:

tokar_ev пишет:

shtoporr пишет: radiobooka.ru/uploads/posts/2010-11/1289985529_2.jpg
согласно этой таблице, 37,5 метров никак не вписывается в 2 мгц.

Вообще-то часто повторялось, что длина провода - ЧЕТВЕРТЬ длины волны частоты колебаний.
Может слышали когда-либо про четвертьволновую антенну? - часто применяется в радиосвязи.

можете объяснить мне так словно мне 6 лет. Когда я юзал 27 мгц, то антенну я делал 2,7 метра (11 разделить на 4) Тут длина 37,5 это грубо 7 мгц. Но это вся длина волны. 1\4 длины волны 37,5 разделить на 4. Или я не закусывал когда пил? :blink:


Насколько понял из объяснений Руслана ситуация выглядит так:
Длина провода гранаты - это четверть длины волны, то есть вся длина волны будет 4*37.5 м = 150 м.
Далее, берем скорость света и делим на длину волны.

300 [тыщ. км /c] / 150 [ м ] = 2 [ МГц ].

Важно: Коэффициенты укорочения для длинных линий тут не учитываются в расчетах. То есть рассматриваем провод как волновод, в котором сигнал распространяется со скоростью света.

Ну и чтобы 2 раза не вставать:
Длина провода индуктора, который мотается поверх гранаты, равна половине длины провода гранаты, то есть 18.75 м.
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, kolya, radioman, dima085, vi74te, solvent70
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
sdd21234
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Анализ Установки с качером #429

shtoporr пишет: radiobooka.ru/uploads/posts/2010-11/1289985529_2.jpg
согласно этой таблице, 37,5 метров никак не вписывается в 2 мгц.

Всё прекрасно вписывается. Формула расчётов простая, скорость света делим на длину волны, и получаем частоту. Затем частоту делим на 4 и получаем четверть волны. Длина провода у нас 37.5 м. Делим 300 на 37.5 и получаем 8 Мгц, это частота волны. Делим 8 на 4 и получаем 2 Мгц, это частота четверти волны.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от Hariec.
Hariec
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 35
Больше
Анализ Установки с качером #433
shtoporr пишет:
можете объяснить мне так словно мне 6 лет. Когда я юзал 27 мгц, то антенну я делал 2,7 метра (11 разделить на 4) Тут длина 37,5 это грубо 7 мгц. Но это вся длина волны. 1\4 длины волны 37,5 разделить на 4. Или я не закусывал когда пил?

Вот, вам калькулятор, рассчитайте сами




Вложенный файл:

Имя файла: kalkulator.rar
Размер файла:335 KB
Вложения:
Спасибо сказали Logos, Man_Oleg, Vados3D, sytyi77
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #436

diod пишет: Какой коэффициент трансформации у качера? К примеру, у меня вторичка 380 витков, в первичке 8 витков, напряжение питания 12в. Какое напряжение у меня будет на вторичке? У качера ведь не как у обычного транса считается!?

Коэффициент трансформации считается как у обычного трансформатора, однако могут быть большие отклонения из-за различной диэлектрической проницаемости каркаса. Вторым фактором является добротность ВВ обмотки. Если будет большая и качать будешь в резонанс, то величина напряжения будет в Q раз больше чем у обычного трансформатора.
Q - это добротность катушки.
Спасибо сказали diod, mialvasi
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #439

diod пишет: Какой коэффициент трансформации у качера? К примеру, у меня вторичка 380 витков, в первичке 8 витков, напряжение питания 12в. Какое напряжение у меня будет на вторичке? У качера ведь не как у обычного транса считается!?


Понятие "Коэффициент трансформации" здесь совсем не катит...Это не трансформатор.

Качер - это автогенератор + ненастроенный волновой резонатор.

Понятие "Напряжение на вторичке - то же не катит".. Не хватает уточнения - в каком именно месте вторички?

Напряжение вдоль вторички качера или ТТ - неравномерно. В ней, даже ненастроенной, будет стоячая волна с узлами и пучностями напряжения. Амплитуда колебаний СВ зависи от частоты автогенератора (LC-резонанса), частоты волнового резонанса катушки и фазы в момент отражения падающей волны. Узлы и пучности напряжения СВ Вы можете увидеть просканируя поверхность катушки неонкой, узлы и пучности тока - дросселечком с стрелочным индикатором или светодиодом.

Так вот, если резонатор настроен на 1/4 волновой резонанс, то на конце катушки будет очень высокий потенциал, в идеале стремящийся к бесконечности. Конечно, если катушка его выдержит и не сгорит..

Но стоячая волна - это еще не резонанс. Если резонатор не настроен, то потенциал будет таким, каким Бог послал. Т.е. в какой фазе будет волна в момент отражения от конца резонатора. Поэтому, применительно к коэффициенту трансформации, можно сказать - от 0 до безконечности.

Зная, как организовать волновой резонанс Тесла утверждал, что для него не проблема получить в своих трансформаторах любые сверхвысокие потенциалы.

Подробнее о волновых процессах, волновом резонансе, стоячих волнах, методов их возбуждения и т.д. я предлагал обсудить в соседней ветке "о резонансах", или на старом страннике - "практические исследование свойств ЛС, волнового и праметрического резонансов"


ПС. И поймите, у ЛС колебаний в КК, и у волновых колебаний в резонаторах - совсем разная физика процессов! Это не одно и то же! Хотя определенная связь между этими процессами имеется. Есть КК в которых присутствует ЛС резонанс, но нет волнового. Есть резонаторы, в которых присутствуют волновые колебания без наличия реактивных элементов, а соответственно и без LC резонанса. В качере и ТТ - есть и то и другое. Только по умолчанию - они не настроены...

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали tokar_ev, Mih, kolya, diod, Man_Oleg, vi74te
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
PAA
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 36
Больше
Анализ Установки с качером #444

robotustra пишет:

PAA пишет:

robotustra пишет:

sdd21234 пишет: Реализация системы управления теслой, может быть любой. Можно использовать качер, по любой понравившейся вам схемотехнике. Можно генератором с полевиком на выходе. Главное чтоб частота теслы, с подключенной к ней антенной, соответствовала четверти волны съёмного бифиляра.

Руслан что-нибудь говорил о длине антены? или ее нужно намотать произвольно, с учетом расстояний и потом загонять в резонанс?


О длине антенны не говорил, говорил что связь антенны и индуктора д.б. слабой, емкостной. Диаметр антенны, на 3-4 см. больше диаметра индуктора. Система качер-антенна настраивается на частоту с длиной волны 4хL, где L - это длина провода которым намотана "граната". Для настройки необходимо в конце катушки качера намотать еще доп. небольшую катушку для настройки (сматывать - доматывать), а основную катушку качера мотать с межвитковым зазором для уменьшения собственной емкости, как то так.


А качер сами четверть волновой или полуволновой? Что мы имеем на этой антене? Максимум потенциала или максимум тока?

Так я же написал ... - "Система качер-антенна настраивается на частоту с длиной волны 4хL,"
В конфе Руслан приводит пример - допустим длина провода "гранаты" 37.5 м, т.е длина волны будет 4х37.5 = 150 метров (2МГц). Делаем качер на частоту 2МГц, подключаем антенну и подстраиваем качер ( при подключении антенны и земли частота уплывает вниз). Вверху (на антенне) должен быть максимум потенциала. Руслан рекомендует землить холодный конец катушки через проволочный резистор около 10 Ом. Питание качера и генератора подкачки развязывать через фильтр (двойной дроссель).
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от юрий61.
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #447

относительно всенародной любви к КТ805..


Ох и попалил я их. С буквами А,Б, И. Если подобрать - работали конечно хорошо, но не долго. Пока не перешел на кт945а. С ним проблем никаких.

Индуктор, со своими большими значениями тока, служит в качере для возбуждения волн в его резонаторе.

Параллельная LC-цепочка, в которой L является одновременно и индуктором, является параллельным КК с резонансом токов. Посему, ток через индуктор на резонансной частоте может быть очень и очень большой. В соседней ветке по резонансам я выложил два видео с формированием различных волн на поверхности воды. В одном видео - формирование гармонической волны, в другом - волна в виде одиночного импульса. Так и индуктор, являясь источником возбуждения резонатора, в зависимости от типа подключенного к нему генератора (синуса или прямоугольника-импульса) формирует в резонаторе волну - гармоническую или одиночную.

Место расположение индуктора определяется типом резонатора. Для 1/4 резонатора - в самом начале.

При возбуждении резонатора гармоническими колебаниями - получаем качер. При возбуждении короткими одиночными импульсами - ТТ

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Спасибо сказали Mih, diod
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Mih
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Анализ Установки с качером #451

Hariec пишет: shtoporr пишет:
можете объяснить мне так словно мне 6 лет. Когда я юзал 27 мгц, то антенну я делал 2,7 метра (11 разделить на 4) Тут длина 37,5 это грубо 7 мгц. Но это вся длина волны. 1\4 длины волны 37,5 разделить на 4. Или я не закусывал когда пил?

Вот, вам калькулятор, рассчитайте сами




Вложенный файл:

Имя файла: kalkulator.rar
Размер файла:335 KB

Как то так...

Вложения:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.097 секунд