Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"?

7 года 7 мес. назад
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60154
Открою вам две страшные тайны
1.Заряд конденсатора-это поляризация диэлектрика между обкладками.
2. На диэлектрик электроны с обкладок не запрыгивают и с диэлектрика не выпригивают.
Диэлектрик поляризуется в прямой зависимости от величины тока и ВРЕМЕНИ воздействия этого тока на диэлектрик и обратно пропорционально емкости.
Спасибо сказали myrei, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60155

doctorzlo пишет: Открою вам две страшные тайны
1.Заряд конденсатора-это поляризация диэлектрика между обкладками.
2. На диэлектрик электроны с обкладок не запрыгивают и с диэлектрика не выпригивают.
Диэлектрик поляризуется в прямой зависимости от величины тока и ВРЕМЕНИ воздействия этого тока на диэлектрик и обратно пропорционально емкости.


А в вакуумном кондере вакуум поляризуется :lol: ?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от doctorzlo.
doctorzlo
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 109
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60156

MC пишет:

doctorzlo пишет: Открою вам две страшные тайны
1.Заряд конденсатора-это поляризация диэлектрика между обкладками.
2. На диэлектрик электроны с обкладок не запрыгивают и с диэлектрика не выпригивают.
Диэлектрик поляризуется в прямой зависимости от величины тока и ВРЕМЕНИ воздействия этого тока на диэлектрик и обратно пропорционально емкости.


А в вакуумном кондере вакуум поляризуется :lol: ?

Так точно.
Вакуум тоже имеет диэлектрические свойства
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от zlatomir.
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60168
На одном из научных форумов попалась очень интересная дискуссия с классной аналогией:

Вопрос:
Если у заряда нет скалярного потенциала, то имеется ли у заряда электрическое поле, являющееся градиентом такого потенциала?

Ответ:
Потенциал - локальный параметр, как я уже говорил, различный в разных точках вокруг заряда. А не параметр заряда.
Вы подсознательно называете "потенциалом" как бы некое протяженное "поле". Но традиционно "силовым полем" называют распределение градиента потенциала - имеющего силовую реакцию на пробные заряды. И в этой системе понятий потенциал оказывается принадлежностью не поля и не заряда - а мировой материальной среды.
Примерно так, как на поверхности земли характеристикой "высота над уровнем моря" обладает грунт (его поверхность). А градиент высоты есть уклон поверхности - он и определяет величину боковой силы ("силового поля" ямы-кратера). Сам заряд (или масса в гравитационном поле) есть центр "углубления-кратера" в теле мировой среды. Теоретически там может вообще ничего материального не находиться - заряд есть интегральная характеристика всего "кратера", а не находящегося в центре объекта. И величина заряда есть "глубина кратера". Правда, без такого центрального объекта "кратер" не будет устойчив - но это другая сторона вопроса.
Вопрос:
Скалярный потенциал заряда такое же его свойство, как и электрические поля.

Ответ:
Так что же это такое - еще одно "физическое поле"? Но и в таком подходе потенциал - не поле, а локальный параметр каждой точки этого поля.
Так же, как напряженность - не поле, а локальная характеристика точек электрического поля.
Вы же не применяете термина "напряженность заряда". Потому, что нет у заряда ни напряженности, ни потенциала. А есть только величина заряда в кулонах.
Если подходить формально-математически (как сейчас и делают), то можно говорить о "скалярном потенциальном поле" вокруг заряда, каждая точка которого есть потенциал. Но в физике нет "чисел, висящих в пространстве". В ней есть только материальные объекты, которые можно охарактеризовать (измерить) числом.
Если в физическом пространстве есть точки с числами "потенциал", "напряженность" - то там есть и материальные объекты (либо точки одного протяженного объекта - среды), которым эти числа сопоставлены. Количественная мера этого объекта - потенциал. Мера "крутизны изменения" этого количества (градиент потенциала) - напряженность. То есть электрическое поле - свойство этой материальной среды. А "потенциальное поле" - ее количественная мера, то есть тоже ее свойство. "Поля" - не самостоятельные физические сущности, а свойства протяженной физической сущности - мировой материальной среды.
В этом понимании и заряд - свойство этой среды, "углубление-кратер" на ее трехмерной поверхности.

FMVictor, интересно и Ваше мнение о данных рассуждениях.

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали with, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Больше
Автор темы
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60178

doctorzlo пишет: Открою вам две страшные тайны
1.Заряд конденсатора-это поляризация диэлектрика между обкладками.
2. На диэлектрик электроны с обкладок не запрыгивают и с диэлектрика не выпригивают.
Диэлектрик поляризуется в прямой зависимости от величины тока и ВРЕМЕНИ воздействия этого тока на диэлектрик и обратно пропорционально емкости.

Все верно :)
Могу только дополнить. Чем тоньше диэлектрик, тем быстрее и сильнее конденсатор заряжается. Как пример ионисоры.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60179
FMVictor, на мой взгляд, здесь речь идёт о заряде, как о некой неравномерности в сплошной среде, т.е. имеем равномерную поверхность Земли в которой образовался кратер, воронка. Самая нижняя точка этого кратера и есть заряд, а вот потенциал этого заряда зависит от гравитационный массы Земли, а от глубины кратера величина заряда. Градиент потенциала представлен как кривизна наклона кратера. Пробная частичка в виде шарика отпущенная с поверхности Земли по наклонной плоскости кратера начнёт взаимодействовать с зарядом, хотя в данном случае сам заряд это просто углубление , а не некий материальный объект. Как-то так ИМХО.

С уважением, Златомир.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
valeron5555
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 16
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60214
здраствуйте помогите чем можете может у кого ослик или генератор ненужный лежит буду очень благодарен провожу експеременты
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60268
А что такое ток ВНЕ ПРОВОДНИКА?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1923
Больше
Автор темы
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60403

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Так что же такое "ТОК В ПРОВОДНИКЕ"? #60407
Эта теория слабовата от порога, так как не позволяет объяснить многое из наблюдаемых физических явлений. Так что увы, практически использовать ее не получится... Плясать надо от наблюдаемых явлений, а не от вымышленных образов чьего-то воспалленного воображения..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд