Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 646
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87798
....у меня потребление было до одного ампера, помню емкость С3 грелась тоже; светодиодов напалил
...детали давно ушли в другие схемы так, что восстанавливать желания нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87799

Не квадрат пишет: ....у меня потребление было до одного ампера, помню емкость С3 грелась тоже; светодиодов напалил
...

Внимание! С3 грелось благодаря тому, что конденсатор имел большое сопротивление. Чтоб не грелось, нужно либо несколько таких в паралель ставить, либо более высоковольтные с меньшим сопротивлением. На некоторых конденсаторов пишут LOW ESR, это конденсаторы с малым сопротивлением. В компьютерных блоках питания, ставят много маленьких электролитических конденсаторв вместо одного большого на выходе, это опять же для того, чтоб снизить сопротивление ёмкости и она не грелась и было как можно меньше потерь.
А нагрузку, по моему, там вовсе не обязательно ставить, даже наоборот, лучше не ставить (если делать по моей схеме, особенно, с индуктивным дроселем). Для начала, хотя бы самозапит получить без какой либо нагрузки.

На С3 какбы получаеться бустер. Там напряжение складываеться с напряжением питания. И даже если изключить ОЭДс, там будет напряжение питания. Поэтому там очень сильная нагрузка на него идёт и давление. Прям вся ОЭДс чистенько входит в него (вот может от сюда и прибавка?) и потом от него через Л2 идёт опять обратно на питание, то есть на самозапит, ну и на светодиоды, но это ерунда эти светодиоды. Можно паралельно плюсу и минусу на С11 поставить светодиоды и то само будет, если будет самозапит.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87800

Святолуг пишет: ...А нагрузку, по моему, там вовсе не обязательно ставить, даже наоборот, лучше не ставить (если делать по моей схеме, особенно, с индуктивным дросселем). Для начала, хотя бы самозапит получить, без какой либо нагрузки.

Рома постоянно подчеркивал - светодиоды не нагрузка, а индикация.
Питание по принципу, что лишнее, то на светодиоды.
Святолуг, сперва составь алгоритм работы. Роман подробно все объяснял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87802
как оказалось, дросель почти ничего не меняет. а я поставил 7 и 1 мг дросели два последовательно, где я нарисовал. и потребление от этого не изменилось по сути. конечно после дроселя еще электролит. стоит, как на моей схеме, только 200 мкф.
а на фото я подаю импульсы на транзистор и видно как потом идут затухающие колебания. это и есть ферорезонанс. и частота их около мегагерца. осцилограмма на сток исток.

думаю, чтоб этот дросель работал нужно пачками качать, а иначе он насыщаеться и становиься как проводник.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87809
Вообщем думаю, что не хватает подробностей. И если повторять, то на С3 повесить нагрузку, чтоб там напряжение было 12-14 вольт. Это будет очень мощное давление на такой конденсатор и может тогда СЕ попрёт, когда витки не соотвествуют напряжению трансформации. И так более полно сможет высасаться вся ОЭДС. А Л2 отцепить вообще от питания, от всей этой схемы и подать на отдельную пачку конденсаторов, но пробовать через диод и менять конци обмотки. И подобрать такую нагрузку, чтоб на Л2 было тоже 12-14 вольт. То есть напряжение не будет соотвествовать виткам опять. Если по виткам, то если на первичке 15 витков, а на вторичке 45, то если на первичной 12 вольт, то на вторичной должно быть 36 вольт, но нагрузить такой нагрузкой, чтоб было 12-14 вольт, это будет соотвествовать схеме. Вот от такого способа может и появляеться СЕ, что не соотвествует трансформации...
И после этого можно например нагрузив резисторами эти две ёмкости потом зная на каком именно резисторе будет какое напряжение можно высчитать ток или сразу зпамерить и там и там и смотреть на мощность, сколько входит, сколько выходит энергии. Только надо следить сразу за обеими резисторами и за их мощьностями. Вообщем не просто.

Вот такая может схема может быть?

Паралельно R100 подключить вольтметр и смотреть напряжение, оно не должно превышать 16 вольт при питании от 12 вольт. И высчитывать мощьность на нём выделяемую. А Л2 сразу на самозапитку подключенна, чтоб ещё с ней не возиться. И потом смотреть сколько на входе мощьности, сколько на выходе. На входе желательно наставить очень много в паралель конденсаторов, чтоб хорошо впитывалась вних энергия от Л2 обмотки и никакой из них не грелься! То есть паралельно С11-ому. И меняя частоту смотреть балан мощьностей, что на входе (ток и напряжение), и что на R100 (какое напряжение при известном сопротивлении, либо поставить амперметр и вольтметр).

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87812
Руслана коментарий к одному видео на ютубе "Ребята ! схема запутана немного. 16 нога микросхемы на минус. Нужно добиться хорошего импульса оэдс настраивая генератор. Не все сердечники будут работать. Но к сожалению моя радость этого фонарика закончилась быстро. Он тух , а сердечник разваливался."

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87834
всетаки посмотрел схемы фонарика и склоняюсь, что на оригинальной две точки вверху. потому что они ровные симетричные, похоже их никто не правил. и это более логично, хоть и не по мельниченко. когда две точки вверху тогда катушки работают по очереди. сперва от л2 идет энергия на самозапит, потом от л1 идет оэдс на с3 и потом от него через л2 как через дросель идет энергия на самозапит. но правда там мала уже энергии будет, вся энергия почти передастьсч при прямом ходе на л2, если конечно л1 и л2 не будут намотанны на разных половинках и между половинками не будет зазора. и в таком режиме с3 не должен греться. а когда одна точка вверху, другая внизу, тогда на прямом ходе небыло ничего переданно и оэдс на обратном ходе л1 будет гораздо сильнее и тогда сможет греться с3. она правда передасться и на л2, но все равно полностью не передасться и там есть резистор 1 ом...
но у Ромы на фото большой ферит, может он не спроста? потому что на малом ферите с тем самым количеством витков, получаться выше частоты феререзонанса и вообще нужны будут выше частоты, чтоб много схема не потребляла. а это уже вызывает проблеммы. одна это то что тл таких частот не тянет, вторая это что высокопроницаемые фериты таких частот не тянут, у них могут быть большие потери на таких частотах. и вообще у феритов особенность, как в прочем и у трансформаторной стали, что чем ниже рабочая частота тем меньше потерь, но зато нужен больше сердечник.

еще у акулы схема могла бы подругому работать, если он использовал другой транзистор, не тот что на схеме, без внутреннего диода. у него и нарисован транзистор как игбт без внутреннего диода.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87839

Святолуг пишет: ...еще у акулы схема могла бы подругому работать, если он использовал другой транзистор, не тот что на схеме, без внутреннего диода. у него и нарисован транзистор как игбт без внутреннего диода.

сначала на КТ805 получи, потом меняй транзисторы - Рома же говорил, сперва 805, а потом можно и полевик.
По поводу схем, сложно найти оригинал, когда все вносят свои поправки??? Им кажется что так лучше, вот и вносят поправки :-)
Сам то сколько схем поправил?
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 646
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87842
...а ни чего, что без поправок (обвязка ТЛ-ки) схема вообще не запускается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87845
А это зависит от того, кто и сколько раз правил схему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.074 секунд