Установка Пантюхова

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87023
realstrannik.ru/forum/temy-atom/134570-q...iya-sxem-i-plat.html

Установка запускаеться от 12 вольт и подниметься до 220 вольт. Прибавка происходит в вч трансформаторе, который работает на 470 килогерц частоте. Частота ВЧ генератора, я понял соотвествует частоте ВЧ колебат. контура.
трнз. сопротивление 0,27 ом.
fr607 диода падение напряжения при 0,1 ампере 0,6 вольт, при одном ампере 0,7 вольт, при 10 амперах 1 вольт. Так как они спаралелены, то при старте, думаю, будет падение на всех 0,5-0,6 вольт.
Сердечник ВЧ, это трубка из феритовых колец я понял. На них мотались сразу два провода. Поэтому там первичка и вторичка имеет одинаковое число витков. И что сазу два мотались, это будет очень хорошее передача магнитного поля от первички на вторичку. Проницаемость колец 2000. Думаю, это никель-цинковые кольца, потому что обычно колько такие делают, насколько знаю. Марганцовые фериты обычно на ниже частотах используют и их проницаемость выше.
R1 - 100K, R2 - 200K, R3,4,5,6,8 - 1K,
R7 - 6K, C1,12 - 510, C2 - 1Mf, C3 - 4800x 16V,
C4 - 4700x63v, C5,6 - 510, C7 - 100x400V,
C8 - 10x600v, C9 - 470x450v, C10-2000x3 kv
C11 - 10Mf X600v,
Диод Д1 - 5шт.паралельно
Трансформатор Т1 но торе Ф200х50х50 3х600витков ПЕВ-2 0,64
возможна намотка на др. эквивалентном по площади железе.
ТЛС мотал на ферритовых кольцах Ф 32х22х8-2000 20шт. Мотал в два провода Ф 3,5мм 20витков.
Дроссель Д1 пока стартерный от ДРЛ .

С 12 10 нф. Некоторые могут сказать, что не будет так работать. Но думаю будет. Там что написанно С 12 510 пикофорад, вот так то не будет работать. И микросхема у него выдаёт 12 вольт, а не 5 вольт и выход там не такой уж слаб, по моему. Фронты будут завеленны, но транзистор уже включаеться при 4 волтах и при 5-6 вольтах его сопротивление будет очень низкое.

А теперь резонансная частота контура L1 и дросселя L3 должны быть равными.
А разонансная частота L2 должна быть равна частоте генератора раскачки.
Но частота генератора должна быть как минимум в десять раз меньше резонансной частоты L1.
Вот в чем весь фокус!!!!!И L1 и L2 можна мотать на разных магнитопроводах,
поскольку на одном очень проблемотично поймать резонанс.

- вот эти слова, думаю относяться к Пантюхова фонарику, а не к этой схеме.

При том на самозапите стоит ещё диодный мост MB5010. Это ещё потери.
Падения напряжения у диодного моста, там написанно пер лег, это видемо подразумевает через ногу, через один диод при 0,01ампере 0,5 вольт, при 0,1 ампере 0,55 вольт, при одном ампере 0,68 вольт, при 10 амперах 0,9 вольт. То есть где-то 1,1 вольт будет теряться при старте и около 10 доля энергии будет уходить в тепло. То есть уже КПд там очень высокий должен быть, чтоб все эти потери погасить, как и при старте, так и при нормальной работе, когда на выходе 220 вольт переменного.
Прибавка там вероятно происходит от ферорезонанса, либо от просто резонанса, то есть может можно и без сердечника. Скважность ВЧ транзистора, наверное каких 30-40 процентов. Думаю, если бы запитать на полумосте катушку первичную ВЧ трансформатора, то можно ещё выше КПД получить, потому что всякая ОЭДС будет идти обратно в питание, то есть в конденсатор С8. Диаметр провода там даже 3,5 мм. Поэтому добротность будет очень большая.
Вот такое у меня понимание, может ошибочное.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87025
Только ТЛС воде бы перемагничиваеться, может это перемагничивание даёт прибавку? То есть там то плюс в низу у т1 вторичной обмотки, то минус. Мне как-то это традновато сообразить, как это на практике будет работать и что на ТЛЦ будет первичной обмке происходить, полярность меняться?

С7 нужен чтоб гасить выбросы ОЭДС. Но тогда, думаю, лучше было бы на полумосте делать. Все выбросы пошли бы в самозапит. Хотя там транзисторы на 500 вольт, поэтому им не страшны эти выросы (при старте от 12 вольт, потом то там будет 300 вольт и уже будут нагревать транзисторы эти выбросы, предполагаю) и они и так может покалебавшись потом пойдут через встроенные диоды транзисторов на самозапит.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Установка Пантюхова #87026
Схема не рабочая как электронная схема, про принцип я вообще молчу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87033
Нормальная схема давно пора на 74HC00 переходить это самая дешевая и шустрая микросхема не то что TL494 у которой передний фронт 120нс схема норм.
Прямо пропорционально скорости изменения
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87034
"Мне как-то это традновато сообразить, как это на практике будет работать и что на ТЛЦ будет первичной обмке происходить, полярность меняться?"
Я уже сообразил. Там когда в низу минус вторички, тогда он идёт через диод транзистора и транзистор никак не участвует, а когда только внизу плюс, а вверху минус, тогда транзистор работает и какбы создаёться очень большое сопротивление, то есть вторичная обмотка Т1 пробует разрядить конденсатор, потому что её триставольтовый минус идёт на плюс, а плюс на минус и так бы Т1 очень много потреблял, но тут спасает ситуацию Вч транзистор и он ослаблевает, наверное, это нагрузку. То есть получаеться этого трансформатора Т1 можно не городить, а просто транзистор ВЧ качать пачками с частотой 50 герц, по моему.
Добавка: Там напряжение выхода трансформатора складываеться с напряжением питания и получаеться на транзистор уже подаёться не 300 вольт, а 600 вольт и на выходе также 600 вольт. Но может там что-то где-то проседает и поэтому в конце получаеться стабильное 300 вольт после моста.


А пока настраивал такие осцилограммы получил с завитуушками.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87035

mobilayzer пишет: Нормальная схема давно пора на 74HC00 переходить это самая дешевая и шустрая микросхема не то что TL494 у которой передний фронт 120нс схема норм.
Прямо пропорционально скорости изменения

Только по даташиту у 74HC00 максимальное напряжение питания 7 вольт, а у Пант.хова 12 вольт на обе микросхемы. думаю, у Пантюхова не 74HC00. Я смотрел, кажеться, там аналог другой.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87037
Я извиняюсь как сюда фото выложить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от RealStrannik.
RealStrannik
Администратор
Администратор
Сообщений: 393
Больше
Установка Пантюхова #87038

mobilayzer пишет: Я извиняюсь как сюда фото выложить

В редакторе кнопка Вложения - Добавить файлы...

«Прошлое — это память. Будущее – это воображение. Все, что существует, есть сейчас».
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87039
Вообщем часть схемы я думаю такая
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
Установка Пантюхова #87040
Схема не нормальная!
Я собирал ее 5 лет назад, наигрался поуши. ошибок схемных много, но даже устранив их все- она не будет работать, даже время не тратьте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.067 секунд