Зелёный фонарь

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Зелёный фонарь #55986
ua4yhz
Уважаемый коллега Вы зачем людей в заблуждение вводите. Схема Ваша не рабочая. Сами хоть проверяли? Я добавил Ваш узел к своей схеме
realstrannik.com/media/kunena/attachments/191/SAM_2182.JPG Не заработало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #55995

dozor пишет: ua4yhz
Уважаемый коллега Вы зачем людей в заблуждение вводите. Схема Ваша не рабочая. Сами хоть проверяли? Я добавил Ваш узел к своей схеме
realstrannik.com/media/kunena/attachments/191/SAM_2182.JPG Не заработало.

Судя по схеме, напряжения питания должно быть не менее напряжения открытия светодиода.
Делай 3вольта или больше

Слава Тебе Господь
Спасибо сказали dozor

1 год 10 мес. назад
Виталий
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Зелёный фонарь #56000

dozor пишет: . Схема Ваша не рабочая.

Поменяй местами диод и светодиод. Запустится.

1 год 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Зелёный фонарь #56003
Виталий
Сделал по совету Green, поднял напряжение до 3В схема запустилась, ток потребления выставил 10мА. светит хорошо! Один недостаток очень сильно зависит от порогового значения питающего напряжения. Чуть ниже 2,6В схема уже не запускается. Посмотрим на сколько реально хватит по времени работы схемы. Максимальный рекорд с другими схемами у меня был 10 дней непрерывной работы.

1 год 10 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Зелёный фонарь #56005
Виталий пишет:
"Поменяй местами диод и светодиод. Запустится."
Если Вам не сложно набросайте рисунок для более ясного понимания Вашей идеи. Попробую проверить на практике.

1 год 10 мес. назад
Vikt1
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Зелёный фонарь #56006

ua4yhz пишет: В сварочнике полумостовая или мостовая схема, а здесь обратноходовик.

Ну почему так однозначно, пожалуй, чаще однотактные топологии. А для выходного дросселя все одно, цикл намагничивая/размагничивания с соответствующими потерями. И в любом случае потери имеют место быть на это действо. Я к чему, собственно, мы можем оценить потери на транзисторе, резисторах, оценить сколько падает на светодиоде, как то учесть потери в феррите. И прикинуть сколько потребляем от источника и сколько в полученной нагрузке. Это я к опыту с великим сопротивлением и дохлой батарейкой

Все сказанное мною - IMHO. Все сказанное вами - абсолютная истина, для вас.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Виталий.
Виталий
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Зелёный фонарь #56013

dozor пишет: Если Вам не сложно набросайте рисунок для более ясного понимания Вашей идеи.

Легко. Пожалуйста. Безо всяких "излишеств" (диод, лишний, вообще).

Если память мне не изменяет, то такая схема работает от 0,3 В. Точно не помню. Но ОЧЕНЬ малое напряжение на батарее было. Транзисторы из серии МП25 - 42. Если транзисторы будут P-N-P, поменяй полярность батареи и светодиода.
Вложения:
Спасибо сказали dozor

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Зелёный фонарь #56022
Виталий
Я проверил Вашу схему, работает но сразу вылезло другое экономичность очень низкая, батарейка 1.2в заметно начала терять свою ёмкость (напряжение начало заметно просаживаться). Хотят ток потребления выставлял 10мА. В ней идут какие то другие процессы, что то не то. Наверное ua4yhz прав, что идут сильные пульсации тока на перемагничивание,толком не знаю. Но яркость светодиода на глаз не пульсирует, всё нормально, а ёмкость батарейки постепенно просаживается. Буду тестировать пока, посмотрим что дальше. Хотя может это было переходный процесс посмотрим .... опа..а схема устаканилась пока писал сообщение.

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Canoe.
Canoe
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Зелёный фонарь #56146
Добрый день. Удалось снизить потребление схемы до 0.1 микроампер. Включил последовательно старую крону на 6.4 вольта, сопротивление 13.8 мегаом далее схема. Напрямую без резисторов схема работает от пальцев руки.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, Green, jay8029

1 год 10 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Зелёный фонарь #56151
...хорошую антену и заземление и вот Вам халява

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Canoe.
Canoe
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Зелёный фонарь #56154

Не квадрат пишет: ...хорошую антену и заземление и вот Вам халява

8 этаж, до земли далеко, батарея пластик. Из розетки брать землю не интересно. Как советовал Грин сделать длинный провод к потолку а второй на пол, не получается. Видимо наводок в квартире мало и мостик из HER-овских диодов все гасит. Надо экспериментировать с другими диодами, или вилку Авраменко замутить.

1 год 10 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #56167

Canoe пишет:

Не квадрат пишет: ...хорошую антену и заземление и вот Вам халява

8 этаж, до земли далеко, батарея пластик. Из розетки брать землю не интересно. Как советовал Грин сделать длинный провод к потолку а второй на пол, не получается. Видимо наводок в квартире мало и мостик из HER-овских диодов все гасит. Надо экспериментировать с другими диодами, или вилку Авраменко замутить.

Скорей всего расстояние до земли большое, поэтому провод брошенный на пол не работает в качестве заземления.

Слава Тебе Господь
Спасибо сказали Canoe

1 год 10 мес. назад
Canoe
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Зелёный фонарь #56169

Green пишет: Скорей всего расстояние до земли большое, поэтому провод брошенный на пол не работает в качестве заземления.

А у вас какое напряжение и ток сразу после диодного моста с отключенной схемой ?

1 год 10 мес. назад 1 год 10 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Зелёный фонарь #56184

Canoe пишет:

Green пишет: Скорей всего расстояние до земли большое, поэтому провод брошенный на пол не работает в качестве заземления.

А у вас какое напряжение и ток сразу после диодного моста с отключенной схемой ?

Честно говоря уже не помню, давно уже разобрал.
Но у вас результаты как мне кажется даже лучше.
Если не ошибаюсь кондёр 0,2мкф через диодный заряжался вольт до 70, не сразу конечно, и без нагрузки, просто кондёр.

Слава Тебе Господь
Спасибо сказали Canoe