Как делается правильный генератор для ветряка

8 года 11 мес. назад 8 года 11 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #16057
Низкооборотистые генераторы наиболее эффективны для постройки роторверта. Исходя из такого простого устройства как ременная передача. Большинство искателей обычно делают на повышение оборотов генератора, что с точки зрения генератора вполне логично. Однако хоть скорость то и растёт, но момент на валу заметно падает, а торможение генератора съедает почти всю подводимую мощность на развитие высоких оборотов. В итоге мы имеем небольшие обороты при малом моменте. Совсем иная картина происходит когда мы ставим систему на понижение оборотов. Да вращение вала генератора становится заметно медленнее, однако в этой системе мы имеем огромный момент (то что и является механической мощностью). А проблема скорости решаема уже не в механической, а геометрической плоскости самого генератора. Имея такой момент при низкой скорости, мы увеличиваем количество полюсов генератора до любой требуемой частоты переключения магнитной индукции. В итоге в данном случае мы получаем СИЛУ и СКОРОСТЬ. К тому же противодействие генератора идёт уже не на увеличение момента, а на увеличение скорости что в итоге создаёт для неё большие трудности в том чтобы тормозить двигатель. Конечно это всё полбеды, самое основное это нейтрализация реакции якоря.
Спасибо сказали DIMART, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
SergeiNSK
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #19103
Мотор от стирали LG с прямым приводом. Отличный малооборотный генератор.
Спасибо сказали Ser1, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #19128
Это под 1000 оборотов и всего около 2 кВт нормальные малообороты? Вот при 200 оборотов и 10 кВт, это нормально!

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #19130

MC пишет: Большинство искателей обычно делают на повышение оборотов генератора, что с точки зрения генератора вполне логично. Однако хоть скорость то и растёт, но момент на валу заметно падает, а торможение генератора съедает почти всю подводимую мощность на развитие высоких оборотов. В итоге мы имеем небольшие обороты при малом моменте.



И кто же такое делает и из каких соображений? Это не только не логично, но еще и глупо! Все мои опыты по ротоверту, лишний раз подтверждают, что необходимо применять низкооборотистый генератор и чем меньше, тем лучше.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 11 мес. назад
SergeiNSK
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 84
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #19273

Dimart пишет: Это под 1000 оборотов и всего около 2 кВт нормальные малообороты? Вот при 200 оборотов и 10 кВт, это нормально!

Если эта инфа по моторе от стиралки, то факты выложи. Я видел генератор и от 200 оборотов мегаватты , но это не значит что его можно в гараже собрать.
И самое интересное 200 оборотов и выход 10 Квт - размеры ветряка , логику вкл и будет всем счастье.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
radius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #27778

MC пишет: Низкооборотистые генераторы наиболее эффективны для постройки роторверта. Исходя из такого простого устройства как ременная передача. Большинство искателей обычно делают на повышение оборотов генератора, что с точки зрения генератора вполне логично. Однако хоть скорость то и растёт, но момент на валу заметно падает, а торможение генератора съедает почти всю подводимую мощность на развитие высоких оборотов. В итоге мы имеем небольшие обороты при малом моменте. Совсем иная картина происходит когда мы ставим систему на понижение оборотов. Да вращение вала генератора становится заметно медленнее, однако в этой системе мы имеем огромный момент (то что и является механической мощностью). А проблема скорости решаема уже не в механической, а геометрической плоскости самого генератора. Имея такой момент при низкой скорости, мы увеличиваем количество полюсов генератора до любой требуемой частоты переключения магнитной индукции. В итоге в данном случае мы получаем СИЛУ и СКОРОСТЬ. К тому же противодействие генератора идёт уже не на увеличение момента, а на увеличение скорости что в итоге создаёт для неё большие трудности в том чтобы тормозить двигатель. Конечно это всё полбеды, самое основное это нейтрализация реакции якоря.

при скорости ветра 5 метров в секунду редуктор будет только в убыток. Ещё потери минимум пять процентов на ременную передачу. Это если на побережье где сильные ветра то имеет смысл в редукции. Видел советские ветряки , стояли на маяках и на блок постах нефтероводов, там был прямой привод. Была возможность такой приобрести, к ним еще умформеры шли, но тогда электричество копейки было и кто знал что такие времена наступят.

TopDriveEnergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #27786
Ооо прикольно, что есть такая тема. Было намерение приобрести в Китае генератор 10kw и 100 оборотов. На алиэкспресс присмотрел один и цена вроде бы посильная была( 1900$). Отправил запрос об окончательной цене и после получения решил повременить с этим генератором, и вес большой и габариты и цена мягко говоря не для нашего кармана.Вот можете ознакомиться

Вложенный файл:

Имя файла: 10kWPMG100...ergy.pdf
Размер файла:1,006 KB

Но для себя подчерпнул некоторую информацию:
Rated Torque-1060N/M это при 100 об\мин и напряжении 400в.
А для напряжения 220-250в надо 60 об\мин и момент на валу порядка 620-630N/M.
Ещё что заметил для себя, по фоткам разреза генератора обмотки трёх фаз идут не по порядку как у нас делают любители этого дела а с наложением друг на друга


Из всего выше сказанного сделал вывод что дешевле будет собрать самому. Магниты присмотрел подобные Магнитный сектор 150х75х15х22,5
Ещё найти этот полимерный компонет которым залить катушки, эпоксидная смола тут явно не рулит.
И ещё вопрос теоретикам и практикам, что будет с ротором, магнитным полем, вырабатываемой мощностью и законом Ленца если катушки намотать бифилярно и соединить начало с концом?

Совершенствуй среду обитания.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #27787

shakh пишет: И ещё вопрос теоретикам и практикам, что будет с ротором, магнитным полем, вырабатываемой мощностью и законом Ленца если катушки намотать бифилярно и соединить начало с концом?


Да практически ничего.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад
shakh
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 124
Больше
Как делается правильный генератор для ветряка #27791

MC пишет:

shakh пишет: И ещё вопрос теоретикам и практикам, что будет с ротором, магнитным полем, вырабатываемой мощностью и законом Ленца если катушки намотать бифилярно и соединить начало с концом?


Да практически ничего.

В смысле практически ничего? 1)Не будет мощности. 2)Не будет Ленца

Совершенствуй среду обитания.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Автор темы
Как делается правильный генератор для ветряка #27799

shakh пишет: В смысле практически ничего? 1)Не будет мощности. 2)Не будет Ленца


Не будет особых отличий от обычной катухи. Если подключить их встречно то не будет и ЭДС с Ленцем.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.156 секунд