Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58582

Rakarskiy пишет: Чтобы усовершенствовать конструкцию ВЕГИ, достаточно применить принцип Тяни-Толкай. Данный принцип легко реализуется при применении бифилярной (парной) намотки катушки. Конструкция не получается простой, на рисунке одна секция соединенных трех катушек последовательно.
для достижения заданных 24-26В на катушке, питать цепочку нужно ИП равным 80В. Таких цепочек должно быть четыре.
Данный пост подсказка.


Осталось дело за малым - обеспечить переключение с режима "тяни" на режим "толкай" в момент совпадения осевой линии магнита и осевой линии катушки. :) Мне сдается, что на больших оборотах этого почти нереально добиться, по крайней мере - не легко, это уж точно. Чуть раньше "зажигание" или чуть позже - торможение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58583

NikAndr пишет: Осталось дело за малым - обеспечить переключение с режима "тяни" на режим "толкай" в момент совпадения осевой линии магнита и осевой линии катушки. :) Мне сдается, что на больших оборотах этого почти нереально добиться, по крайней мере - не легко, это уж точно.

Все это достигается шторками и оптронами, желательно выведенными в отдельный узел. Одна шторка на полюс два оптрона и интервал между переключениями.
Для примера во вложении вариант от генератора Мюлера.
Есть решение и на холлах у Бедини (а то заслюнявили уже его заряжалку)


Так же Серега из Новосибирска подобные задачи уже решал

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58618
Не хилый кинетический усилитель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58621

.....сотню с лишним лет назад Никола Тесла на Ниагарском водопаде установил СВОИ генераторы электроэнергии, которые служили чуть ли не до наших дней. Их КОНСТРУКЦИЯ была такая, что они работали в очень ЛЕГКОМ механическом режиме, выдавая, в общем-то НЕМЕРЕННОЕ количество электроэнергии.
Т.е. если поставить рядом СОВРЕМЕННЫЙ электрогенератор и генератор Теслы, то последний даст сто очков вперед.
А это значит, что генераторы Теслы КОНСТРУКТИВНО были ИНЫМИ, нежели все современные генераторы.
Современные генераторы прошли долгий путь технической эволюции НА ВЫЛИЗЫВАНИЕ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Над ними потрудились ТЫСЯЧИ (!) светлых инженерных и конструкторских голов, вложив в их конструкции все самые последние технические и технологические достижения. Несмотря на это генераторы Н. Теслы остаются вне конкуренции.
Это ПЕРВЫЙ непонятный историко-технический ФАКТ.



Для интересующихся рассуждения на тему генераторов

.....Вот ТАК все обстоит НА САМОМ деле с РЕАКТИВНЫМИ и АКТИВНОЙ мощностями, в любой электрической цепи. Если эта цепь НЕ ИМЕЕТ специальных мер по взаимокомпенсации реактивных синусоид 1 и 2, то приводу генератора приходится преодолевать механическое тормозящее усилие магнитной природы от ОБЕИХ этих синусоид. И всё ради того, чтобы в нагрузке поиметь ПОЛЕЗНЫЙ эффект от присутствия активной синусоиды 3.
Масштаб рисунка (сама синусоида) сильно сжат по горизонтали. В то же время сама ось фазового времени сильно растянута по горизонтали. За счет этих графических приемов можно увидеть ДИСПЕРСИЮ синусоид, т.е. механизм существования СПЕКТРА силовых межэлектронных взаимодействий в электрической цепи.
МГП имеет МЕХАНИЧЕСКУЮ взаимокомпенсацию синусоид 1 и 2. Поэтому привод МГП напрямую качает векторные поля электронов в полезный эффект на нагрузке.
Внимание! Если вы ВНИМАТЕЛЬНЫ, то вы уже УВИДЕЛИ, что реактивные и активная мощности имеют КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ (по СИНУСОИДЕ) ХАРАКТЕР.

Задумайтесь! Мощность и вдруг (!) она колебательного характера. НИ в ОДНОЙ общеупотребляемой расчетной формуле СИОН-науки такого НЕТ! И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Как нет и ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ мощности!
Всё потому, что она ТУПАЯ, и не пошла дальше (точнее решила, что для нас этого ДОСТАТОЧНО) понимания, что мощность это усредненная некая константа, характеризуемая соответствующим числом. О том, что существует понятие МГНОВЕННАЯ мощность ей НЕВЕДОМО. А если и ведомо, то только тем ее представителям, которые ТАЙКОМ, в тиши кабинетов корпеют над человеконенавистнической стратегией и тактикой СИОНА
Другими словами: СИОН-наука – это наука ОТ прикинувшихся юродивыми и ДЛЯ юродивых, для ЛЕНИВЫХ умом! Они прилюдно сами учитывают и считают (при этом УЧАТ нас делать так же) все, что ни попадя по принципу: «Да, примерно где-то так и есть - СЕМЬ НА ВОСЕМЬ или ВОСЕМЬ НА СЕМЬ, все равно это МЕШОК картошки!». И с ЭТОЙ (?!) технологией расчетов они собираются нашими руками «покорять» КОСМОС!

Когда вы в это врубитесь, вы ПОЙМЕТЕ (!), что в цепях с ОБЫЧНЫМИ ГЕНЕРАТОРАМИ любых типов, любых вариантов и т.д. и т.п. (т.е. ВО ВСЕХ электрических цепях, сконструированных ПО ЗАКОНАМ современной СИОН-науки), мы ЖГЕМ топливо и тратим другие невозобновляемые энергоносители, на (!!!!!) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!

На обеспечение преодоления ГИГАНТСКИХ СИЛ торможения бушующих РЕАКТИВНЫХ потоков электроэнергии, родительских и дочерних (прямых и обратных), с целью получения МИЗЕРНЫХ (абсолютно микроскопических) потоков настоящей реальной АКТИВНОЙ мощности.

Теперь вы уже можете сообразить, что мы, пользуясь ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергией, даже НЕ ПОДОЗРЕВАЕМ, что НЕ ОНА (!) нам рождает ПОЛЕЗНЫЕ ЭФФЕКТЫ, а совершенно ДРУГАЯ энергия – энергия НЕБЕСНОЙ механики – энергия ГРАВИТАЦИОННАЯ – энергия структурированных ВЕКТОРНЫХ полей. А электрические явления просто ТУСУЮТ и взаимопревращают другие виды реализованной РАБОТЫ, создавая ИЛЛЮЗИЮ того, что это ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ дарит нам свою энергию. Как это НИ СТРАННО!


PS: Я долго искал схему генератора Н.Теслы тех что он устанавливал на Ниагарской ГЭС. К сожалению схем, чертежей не нашел.
Есть только публицистические заметки где есть фотографии.


Так же выяснил, что Генераторы Н.Теслы были двухфазные, без общей точки.
На одной из фотографий видно что в генераторе имеется 14 катушек(по 7 на каждую фазу), или же они имели бифилярную намотку.
Одно могу сказать, его генераторы" проиграли" трехфазным не по причине вырабатываемой мощности, а по причине затратности в трансаортивовке двухфазного тока на расстояния и отсутствия совершенных моторов для двухфазного тока. В Европе был изобретен трехфазный мотор с короткозамкнутым ротором, который на ура приняла промышленность в виду неприхотливости и дешевизны. Одним недостатком для Трехфазных линий электропередач, и АС моторов была затратность производства электроэнергии, но данный недостаток легко решался ценообразованием.

Спасибо сказали Alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58622

Rakarskiy пишет:

.....сотню с лишним лет назад Никола Тесла на Ниагарском водопаде установил СВОИ генераторы электроэнергии, которые служили чуть ли не до наших дней. Их КОНСТРУКЦИЯ была такая, что они работали в очень ЛЕГКОМ механическом режиме, выдавая, в общем-то НЕМЕРЕННОЕ количество электроэнергии.
Т.е. если поставить рядом СОВРЕМЕННЫЙ электрогенератор и генератор Теслы, то последний даст сто очков вперед.
А это значит, что генераторы Теслы КОНСТРУКТИВНО были ИНЫМИ, нежели все современные генераторы.
Современные генераторы прошли долгий путь технической эволюции НА ВЫЛИЗЫВАНИЕ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Над ними потрудились ТЫСЯЧИ (!) светлых инженерных и конструкторских голов, вложив в их конструкции все самые последние технические и технологические достижения. Несмотря на это генераторы Н. Теслы остаются вне конкуренции.
Это ПЕРВЫЙ непонятный историко-технический ФАКТ.

Незнаю кто это писал, но он явно манипулирует фактами. Первое, что такое "Лёгкий механический режим"? Что такое немернное количество энергии? В киловаттах это сколько?
Современный электрогенератор это и есть генератор Теслы, с тех пор он претерпел практически никаких изменений. Если речь о "современных генераторах" времен Теслы, то это обычное коллекторное динамо. И таки каком современном генераторе идет речь? Их много разных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58623

MC пишет: Современный электрогенератор это и есть генератор Теслы, с тех пор он претерпел практически никаких изменений. Если речь о "современных генераторах" времен Теслы, то это обычное коллекторное динамо. И таки каком современном генераторе идет речь? Их много разных.


Не знаю, но весь машинный зал Ниагарской ГЭС времен Н.Теслы не сохранился, за то все остальные постройки да. Ни один Генератор с турбиной не был сохранен /что на америкосов крайне не похоже, музей был создан сразу после закрытия ГЭС в 1961/, как и документации нет в открытом доступе. И это не мои домыслы, это ответ Америкоса, которого я просил поискать, что то, он даже в музей ездил. Где ему выразили сожаление но не сохранилось, одни админ.здания и элементы быта + фотографии ничего по сути не раскрывающие. Меня интересовала система намотки, устройство якоря. система возбуждения и коммутации электрической цепи, вплоть до потребителя..

Некоторые факты:
Ниагарская ГЭС

Особенностями: Самая большая электростанция когда - либо построенных до 1895. Влечение внимания со стороны государства из - за огромного размера проекта и сотрудничества двух электрических гигантов континента: GE и Westinghouse способствовали публичность двигателя.
Частота: 25 Гц
Двухфазное, Переменный ток Длина Мощность передатчика: 25 миль в 11000 вольт , используя # 1 провод системы питания , Максимальная выходная мощность: 37 мегаватты: 50000 лошадиных сил (1896 г.)

Бенджамин Г. Ламме - Главный инженер - электрик , который построил и улучшил генератор конструкций от Тесла. Ламме, возможно , самый большой пионер Westinghouse. Ламме разработаны практические и надежные конструкции всех видов аппаратов , включая генераторы, двигатели, вращающиеся электрические преобразователи. Сегодня мы используем конструкцию асинхронного двигателя Ламме, а не Тесла. Этот гений остался верен Westinghouse и был удостоен многих наград в своей жизни. Сегодня он , к сожалению неизвестен.

Westinghouse скупали патенты на двигатели Тесла почти сразу и принялся за работу, пытаясь адаптировать их к однофазной системе, то в использовании. Это не сработало. Таким образом, он начал разработку системы двухфазный. Но в декабре 1890 года из-за финансовых проливов компании - компания понесла большие обязательства за счет приобретения ряда небольших компаний, и пришлось временно сократить на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - Westinghouse остановил работу над многофазных.


Вот еще интересные факты из того времени.

Westinghouse однофазных генераторов переменного тока (крупнейшая компания сделала в то время). Один из них был создан в доме генератор, первоначально только деревянный сарай, в небольшом поселке Ames , где потоки Говард вилочные и озеро Вилка объединились в Сан - Мигель - реки , недалеко от Офир. Используется в качестве генератора, она производила 3000 вольт , 133 Герц, однофазный. Она приводилась в шесть футов Пельтона колеса под 320 футов (98 м) напора воды осуществляется в 2 фута стали диаметром трубы , поставляемой Говарда вилки и озера Fork, а также естественные водоемы холм от завода. [ 4] электричество было передано 2,6 мили (4,2 км) в гору в шахту с помощью двух медных проволок , установленных на опорах с помощью Western Union траверсы с изоляторами. Суммарные затраты проволоки были около $ 700, около 1% от стоимости , оцененной для постоянного тока линии. На шахте была установлена ​​вторая 100 л.с. Westinghouse генератора в роли синхронного двигателя переменного тока для привода штамповочный завод. Меньшая однофазный асинхронный двигатель (новый тип двигателя разработан из патентов Westinghouse лицензировала от изобретателя Никола Тесла ) был установлен в качестве стартера для вращения больший генератор переменного тока до соответствует синхронной скорости генератора.



General Electric генератор, с выходом в 2400 вольт и 1082 ампер со скоростью 225 оборотов в минуту

Спасибо сказали Alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58628
Кое что нашел. Фото работающих генераторов Ниагарской ГЭС от 1953/фото оригинальных генераторов Westinghouse на электростанции Niagara Falls/


Это фотки ГЭС с канадской стороны. Но генераторы именно в работе , самое примечательное что вращается ВНЕШНЯЯ ЧАСТЬ.

Спасибо сказали DIMART, EnergyStar, Alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад 8 года 3 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58630
Дальше

Westinghouse снабдил 5000 лошадиных сил (3700 кВт) генераторы, которые подключены к турбине. Двенадцать, 2800 фунтов, электромагниты плюс приводной вал предусмотрен 25-тонный маховик, что закрученная как внешняя структура (зонтичного типа) вокруг обмоток, которые были организованы в виде двух комплектов полюсов на 180 градусов, чтобы произвести две фазы и 2300 вольт. Шесть полюсов вращающихся со скоростью 250 оборотов в минуту производится 25- циклов. Этот выход был соединен четырьмя проводами к панели управления.
Одним из двухфазных генераторов 5000 HP, установленных на станции Адамс питания. Генераторы были введены в опытно-промышленную эксплуатацию, началась 16 августа 1895 года



На фото мы видим 14 шт катушек предполагаем что генераторные. Из описания выше уточняем, что генераторы были снабжены 12 электромагнитами /скорее которые формировали 6+6 полюсов. Не стыковка какая то. т.е. присутствует осевое смещение на фазе. Во как оказывается.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58634
Опять Вы не разобравшись начинаете "додумывать" и строить теории заговора.
Хотя Вестингхауз в открытую публиковал свои наработки:
www.frenchriverland.com/westinghouse_sma...ators,_july_1944.htm
Спасибо сказали jay8029

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 3 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #58635
Еще раз говорю меня интересует тесловский вариант а не переделанный компанией. Все что они публикуют это усовершенствованные конструкции. Имя автора переделок я указал выше. Переделки не обязательно что то скрывали но это уже не Тесла в чистом виде. Тем более смещение уже всплыло

Спасибо сказали NikAndr, Alik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.092 секунд