Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 4 мес. назад
Treacle
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51148

mebius пишет: Treacle, я бы дополнил Вашу картинку для более отчетливого понимания. Если дорисовать проводники ротора до замкнутого контура (а иначе току не куда течь:) ), то на роторе получится элементарный электромагнит из короткозамкнутого витка с индуцируемым в нем током.
И тогда становится очевидным притяжение одного магнита к другому.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Наверное привязаться ко времени ролика 10:50 мин. не вышло , с того момента идёт пояснение по направлению магнитного потока ( силовых линий ) , это надо учитывать а полюсы S , N это условности .
Спасибо сказали getar, ssiinn5, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51224
Переменный ток весьма интересна тема, вроде бы все уже изучено и установленно.
Вот еще интересный рисуночек из курса школьной программы

Перейдем теперь к изучению графика переменной ЭДС. На рис. 3 в верхней части показана рамка, вращающаяся в магнитном поле, а внизу дано графическое изображение возникающей переменной ЭДС.
Начнем равномерно вращать рамку по часовой стрелке и проследим за ходом изменения в ней ЭДС, приняв за начальный момент горизонтальное положение рамки.
В этот начальный момент ЭДС будет равна нулю, так как стороны рамки не пересекают магнитных силовых линий. На графике это нулевое значение ЭДС, соответствующее моменту t = 0, изобразится точкой 1.
При дальнейшем вращении рамки в ней начнет появляться ЭДС и будет возрастать по величине до тех пор, пока рамка не достигнет своего вертикального положения. На графике это возрастание ЭДС изобразится плавной поднимающейся вверх кривой, которая достигает своей вершины (точка 2).
По мере приближения рамки к горизонтальному положению ЭДС в ней будет убывать и упадет до нуля. На графике это изобразится спадающей плавной кривой.
Следовательно, за время, соответствующее половине оборота рамки, ЭДС в ней успела возрасти от нуля до наибольшей величины и вновь уменьшиться до нуля (точка 3).
При дальнейшем вращении рамки в ней вновь возникнет ЭДС и будет постепенно возрастать по величине, однако направление ее уже изменится на обратное, в чем можно убедиться, применив правило правой руки.
График учитывает изменение направления ЭДС тем, что кривая, изображающая ЭДС, пересекает ось времени и располагается теперь ниже этой оси. ЭДС возрастает опять-таки до тех пор, пока рамка не займет вертикальное положение. Затем начнется убывание ЭДС, и величина ее станет равной нулю, когда рамка вернется в свое первоначальное положение, совершив один полный оборот. На графике это выразится тем, что кривая ЭДС, достигнув в обратном направлении своей вершины (точка 4), встретится затем с осью времени (точка 5).
На этом заканчивается один цикл изменения ЭДС, но если продолжать вращение рамки, тотчас же начинается второй цикл, в точности повторяющий первый, за которым, в свою очередь, последует третий, а потом четвертый, и так до тех пор, пока мы не остановим вращение рамки.
Таким образом, за каждый оборот рамки ЭДС, возникающая в ней, совершает полный цикл своего изменения.
Если же рамка будет замкнута на какую-либо внешнюю цепь, то по цепи потечет переменный ток, график которого будет по виду таким же, как и график ЭДС.

Но насколько будет график тока сдвинут от графика напряжения вот тут и вся бяка.

Спасибо сказали getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51283

Rakarskiy пишет: Но насколько будет график тока сдвинут от графика напряжения вот тут и вся бяка.

Какая же бяка? Я думаю у Вас есть готовый ответ на этот вопрос.
Ответ зависит от индуктивностей рассеяния обмоток и импеданса нагрузки. Только и всего.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51288
mebius, подскажИте, а чем Вы крутили ротор для снятия тестовых осциллограмм с разных катушек?
Пока едут квадратные магниты, хочу попробовать на круглых 25х10мм, их у меня как раз 8 штук
Сегодня изготовил под них ротор, до завтра эпоксидка высохнет и смогу погонять на разных-всяких катушках, которые скопились в закромах, а вот чем крутить ротор - не придумаю... Двигатель привязывать не хочется, может быть для снятия осциллограммы достаточно будет крутнуть ротор рукой?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51303

NikAndr пишет: Двигатель привязывать не хочется, может быть для снятия осциллограммы достаточно будет крутнуть ротор рукой?




:lol:
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51314
quote="NikAndr" post=51288]mebius, подскажИте, а чем Вы крутили ротор для снятия тестовых осциллограмм с разных катушек?
Пока едут квадратные магниты, хочу попробовать на круглых 25х10мм, их у меня как раз 8 штук
Сегодня изготовил под них ротор, до завтра эпоксидка высохнет и смогу погонять на разных-всяких катушках, которые скопились в закромах, а вот чем крутить ротор - не придумаю... Двигатель привязывать не хочется, может быть для снятия осциллограммы достаточно будет крутнуть ротор рукой?[/quote]
Обыкновенно: ручками.
Вот собрал наконец свой макет.
В центре ручка - крутилка. Ей и кручу. :)



Восемь магнитов и семь бифилярных катушек.
Вал - из основания старого флопешника.

Пришел к заключению, что в устройстве сем важна индуктивность обмоток: она создает требуемый фазовый сдвиг.
Поэтому накрутил катушки максимально возможные в моем конструктиве.
Долго подгонял одинаковость, потом фазировал. Даже индукционный датчик оборота прикрутил для этого.
Но все равно где-то ошибся: заметно подтормаживает в любую сторону.
Завтра буду разбираться.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51334

Но все равно где-то ошибся: заметно подтормаживает в любую сторону.

Торможение свидетельствует, что Ленц пока рулит

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51376
Переменял полярность соединения обмоток - тормозит еще сильнее.
Если в первом случае диск делал 5-6 оборотов (на хх крутится довольно долго), то после реверса соединений вообще останавливается за пол-оборота. Что и следовало ожидать: противовключение ни к чему иному не должно приводить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51380

mebius пишет: Переменял полярность соединения обмоток - тормозит еще сильнее.
Если в первом случае диск делал 5-6 оборотов (на хх крутится довольно долго), то после реверса соединений вообще останавливается за пол-оборота. Что и следовало ожидать: противовключение ни к чему иному не должно приводить.

Тормозят по всей видимости моторные катушки. попробуй сделать просто генератор количество полюсов равно количеству катушек

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51384

Rakarskiy пишет: Тормозят по всей видимости моторные катушки. попробуй сделать просто генератор количество полюсов равно количеству катушек

Видишь ли, это значит "забыть" данную конфигурацию.
Пока я не уверен, что сделал все как надо. Ведь у Андрея работает вариант 11/12. А там фазовые сдвиги еще меньше.
Переходить к 8/8 для меня означает отдирать все катушки от основания (они на клею), что несколько рискованно изза тонкого провода.
Поэтому пока поразмышляю что может быть не так в данном сочетании.

У Андрея в простых макетах большие катушки с большой индуктивностью.
Там - вроде напрашивается объяснение с позиционным сдвигом фаз моторной и генераторной секций, за счет чего произведения тока на магнитный поток для смежных катушек получаются несимметричными.
Я в своей конструкции не могу себе позволить такие большие катушки. Поэтому действовал "на авось", потому что имел готовый диск и магниты.
Но в мощном варианте вроде бы у Слободяна катушки совсем не большие. Потому я и сделал у себя тоже разное число магнитов и катушек.
Видимо, что-то упустил :)
Возможно, соединять надо не смежные, а по крайней мере - через одну. Тогда фазовый сдвиг будет более выражен.
Но по конструкции Слободяна на такое не похоже. Соединений практически не видно, те похоже соединены лишь соседние секции между собой.
Спасибо сказали tokar_ev, Кирилл2, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.175 секунд